Команда Абрамовича отомстила "Бешикташу" за поражение на "Стэмфорд Бридж"
9:55PM Wednesday, Dec 10, 2003
Фрагмент матча "Челси" и "Спарты" "Бешикташ" - "Челси" - 0:1

"Челси" приехал в Берлин побеждать, хотя Клаудио Раньери вновь перетасовал состав. В связи с этим на поле вышли Глен Джонсон, Селестин Баьаяро, Марсель Десайи, Джимми Флойд Хассельбайнк и Жереми. В то же время на скамье запасных остались Марио Мельхиот, Адриан Муту, Джо Коул, Уэйн Бридж, Дамьен Дафф и травмированный Эрнан Креспо.

Отметим, что Раньери сделал шесть замен в составе по сравнению с матчем со "Спартой". В основном, основные игроки не вышли на этот матч, потому что сейчас "Челси" все больше внимания уделяет встречам чемпионата Англии, а в Лиге чемпионов лондонцы решили свои проблемы, квалифицировавшись в плей-офф еще в прошлом туре.

Тем временем, вся турецкая диаспора Германии, похоже, была в тот вечер в Гельзенкирхене. На стадион в этом городе набилось 52 тысячи немецких болельщиков. Ну а турецкая команда вышла на поле с целью повторить успех второго тура, когда "Челси" потерпел поражение на "Стэмфорд Бридж" - 0:2.

Изменения в составе "Бешикташа" произошли, но не в таком большом количестве, как у англичан. В частности, дисквалифицирован Джинти, но вернулись после травм Каан и Ялцин.

Поначалу матча "Челси" не стал подолгу контролировать мяч. Но, по указанию Клаудио Раньери, англичане предельно строго начали играть в обороне. В итоге турки получили некоторое территориальное преимущество, но не могли организовать сколько-нибудь осмысленную атаку вблизи ворот Кудичини.

Однако это не значит, что "Челси" отсиживался у своих ворот. В частности, Селестин Бабаяро заставил турецкого голкипера потрудиться, доставая мяч из угла своих ворот. Бабаяро неожиданно появился на острие атаки, получив точный пас от Хассельбайнка он пробил в угол.

Самым, наверное, запоминающимся событием матча стал перенос начала второго тайма. Игроки вышли на поле, а стюарды стадиона в это время очищали поле от бумаги, которой было забросано поле стадиона в Гельзенкирхене. Так более 52 тысяч фанатов "Бешикташа" решили показать свой протест в связи с решением УЕФА о переносе матча из Стамбула на нейтральное поле. Напомним, что поединок был перенесен из-за терактов в Стамбуле, в результате которых погиб 61 человек.

Во втором тайме началась довольно бестолковая игра, где ни одному из соперников не удалось создать опасности у ворот друг друга. Все атаки прерывались защитниками еще в середине поля. Впрочем, "Челси" такой футбол устраивал, так как турки не стремились в нападение, а чаще мячом владели асы полузащиты из Англии.

Между тем ближе к завершению матча "Челси" начал немного выдыхаться. Это не мог не заметить тренер Клаудио Раньери, который сделал поистине великолепный ход. Он выпустил на поле Дамьена Даффа. Как оказалось, замена стала решающей в матче. После выхода ирландца левый фланг нападения "Челси" побежал, а Дафф нагнетал остроты в атаках "Синих". Дело закончилось тем, что Дафф, освободившись от опекуна выдал точный пас на ногу Хассельбайнку, который не упустил свой шанс.

После гола "Челси" не отошел в оборону, а принялся методично осаждать ворота турецкого клуба. И это принесло свои плоды. На 88-й минуте голом отметился Уэйн Бридж, который ворвался в штрафную и мощно пробил по воротам. Таким образом, "Челси" оказался полностью отмщенным, так как на "Стэмфорд Бридж" осенью лондонский клуб проиграл с таким же счетом.

"Спарта" - "Лацио" - 1:0

"Лацио" приехал в Чехию после великолепной победы в чемпионате Италии над "Ювентусом" и конечно же команда надеялась выиграть у "Спарты", чтобы попасть в плей-офф Лиги чемпионов. В связи с этим Джерино Готади и Деян Станкович появились на поле с первых же минут встречи. Что касается чехов, то в состав пражского клуба вернулся защитник Петер Йохана, отбывший дисквалификацию.

Итальянцы с первых же минут начали давить на защитные порядки "Спарты". Однако чехи отвечали, делая немногочисленные моменты весьма опасными. Стоит выделить проход Карела Поборски, а также Сионко, после удара, которого мяч едва не попал в "шестерку". "Лацио" в свою очередь, играл несколько академично, и все опасные моменты, которые делала итальянская команда, легко читались чехами и нейтрализовывались ими.

Во втором тайме обе команды вновь начали играть так же как и в первом. Однако некоторое преимущество начало намечаться у чешских футболистов. В итоге на последних минутах матча преимущество воплотилось в забитый мяч. На третьей добавленной арбитром минуте, вышедший на замену Книсль забил после прекрасного штрафного, поданного Поборски. Голкипер "Лацио" - Перуцци - даже не сдвинулся с места.

Итак, сенсационная победа "Спарты" принесла ей выход из группы на втором месте после "Челси".