Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

"КП": американские дипломаты отчитались перед "вашингтонским обкомом" о встречах с правозащитниками
4:15PM Thursday, Jan 20, 2011

Директор департамента России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкл Макфол убеждал их, что Вашингтон последователен в своей позиции в этом вопросе
Людмила Алексеева на встрече заявила, что, по ее мнению, Соединенным Штатам надо обращать больше внимания на инциденты, связанные с нарушением права на свободу собраний
Юрий Джибладзе из Центра по правам человека и демократии, напротив, заявил, что США должны усилить критику, поставив во главу угла вопросы прав человека в двусторонних отношениях

Стали известны подробности встреч в начале прошлого года представителей властей США с российскими правозащитниками. Как следует из секретных телеграмм, отправленных дипломатическим корпусом в Вашингтон и оказавшихся в распоряжении газеты "Комосомольская правда", правозащитники сетовали на то, что они разочарованы заметным отступлением США от поддержки прав человека в России.

Директор департамента России в Совете национальной безопасности (СНБ) США Майкл Макфол убеждал их, что Вашингтон последователен в своей позиции в этом вопросе. Газета в описании отчета американских дипломатов употребляет ироничное выражение "вашингтонский обком" применительно к администрации США, напоминая, что американские власти подозревают в том, что они якобы руководят действиями правозащитников в России.

Документы попали к газете с сайта WikiLeaks, который с конца прошлого года публикует сотни файлов с перепиской американских дипломатов с администрацией в Вашингтоне. Архив с оригиналами документов газета предлагает скачать ЗДЕСЬ. Анализируя дипломатические депеши, "КП" делает выводы о несостоятельности российской оппозиции.

Первая встреча правозащитников с Майклом Макфолом в посольстве США в Москве состоялась 4 января 2010 года. По ее итогам американский посол Джон Байерли в секретной депеше доложил в Вашингтон о подробностях этой встречи. Как отмечается в телеграмме, Светлана Ганнушкина из НПО "Гражданское содействие" на встрече заявила, что объявленная "перезагрузка" в отношениях России и США стала препятствием для продолжения деятельности правозащитников на Северном Кавказе.

Как отметила Ганнушкина на встрече, после безнаказанного убийства чеченской активистки Натальи Эстемировой глава республики Рамзан Кадыров получил "карт-бланш" и на другие преступления против правозащитников. Макфол такую точку зрения категорически опроверг, напомнив про неоднократные официальные призывы США к России о необходимости соблюдать права человека. Ганнушкина предложила обсудить ситуацию на совместной встрече представителей правительств США и РФ и неправительственных организаций. Макфол предложил правозащитникам самим выстраивать отношения с властями.

В свою очередь, председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева на встрече заявила, что, по ее мнению, Соединенным Штатам надо обращать больше внимания на инциденты, связанные с нарушением права на свободу собраний. Однако делать это, по мнению Алексеевой, нужно деликатнее, чем администрация предыдущего президента США Джорджа Буша.

Как говорится в телеграмме посла, Юрий Джибладзе из Центра по правам человека и демократии, напротив, заявил, что США должны усилить критику, поставив во главу угла вопросы прав человека в двусторонних отношениях. На встрече Макфола с правозащитниками речь зашла и о первом заместителе главы президентской администрации Владиславе Суркове, главе рабочей группы российско-американской президентской двусторонней комиссии. Джибладзе выразил сомнения, что с Сурковым возможна конструктивная работа.

Однако Макфол заверил правозащитников, что планов капитулировать перед Сурковым у США нет. Напомним, что через несколько дней после этой встречи стало известно о том, что конгрессмены США добиваются, чтобы Кремль убрал Суркова с поста сопредседателя "Гражданского общества".

Кроме того, следует из секретных депеш, редактор интернет-сайта "Кавказский узел" Григорий Шведов на встрече попросил американцев активизировать связи с российскими НПО, не ограничиваясь только финансовой поддержкой. На этой же встрече, сообщил посол США в Вашингтон, Лев Пономарев из НПО "За права человека" призывал американцев считать главу Чечни Рамзана Кадырова персоной нон грата. Алексеева и Пономарев просили Вашингтон последовательно проводить политическую изоляцию Кадырова.

Еще одна встреча Макфола с российскими оппозиционерами прошла 9 января 2010 года. Как сообщил посол Байерли сообщил в секретной депеше, в посольство были приглашены Борис Немцов и Владимир Милов из движения "Солидарность", Григорий Бовт из партии "Правое дело" и Владимир Рыжков. Как следует из телеграммы, отправленной в администрацию США, оппозиционеры признали, что их целью в ближайшие два года, которые остались до выборов 2012 года, будет работа по борьбе с возвращением премьер-министра Владимира Путина на пост президента.

Оппозиционеры отмечали, что администрация Барака Обамы, к сожалению, воздерживается от открытой поддержки демократических реформ, так как это может испортить начавшие улучшаться отношения с Россией. По словам посла, в ответ на это Мафол заметил, что "депутинизация" должна исходить от самой России, а не внедряться Вашингтоном.

В распоряжении "КП" оказалась еще одна депеша американских дипломатов от 2006 года, в которой тогдашний посол США в Москве Уильям Бернс сетует, что российские демократы находятся в состоянии "разброда и развала", в результате чего были сорваны все попытки объединиться в преддверии выборов в Думу. По данным посла, процесс объединения в то время тормозил председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, который требовал для себя главной роли.

Структуру и особенности функционирования оппозиции Бернсу тогда объяснил Владимир Рыжков, который за политинформацию якобы попросил посла Бернса помочь с регистрацией партии. Как следует из депеши, Явлинский вызывал негативные чувства у всех представителей оппозиции, которые говорили о нем как о "редкой заразе" в связи с его требованиями всем подчиниться "Яблоку".

Преемник Бернса на посту посла Байерли писал в Вашингтон о российских правозащитниках и в декабре 2009 года после того, как он посетил две конференции, посвященных 20-летию смерти академика Андрея Сахарова. Послушав выступления оппозиционеров и проанализировав разногласия между ними, посол написал, что, похоже, правозащитное движение находится в России в плачевном состоянии.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Совладелец сгоревшего торгового центра в Уфе заявил о поджоге
  • Европарламент призвал ввести санкции против Лукашенко
  • Пенсионеры провели пикет против МММ-2011
  • Несостоявшийся конкурент Лукашенко отправлен под арест
  • Генштаб выполнил план по осеннему призыву
  • РПЦ взялась за межнациональные отношения
  • Оппозиционные поправки к закону "О полиции" отклонят
  • Опознаны тела всех пяти моряков с пропавшей шхуны "Партнер"
  • В Красноярске возник пожар в здании театра Пушкина
  • Евросоюз подтвердил возможные визовые ограничения для Лукашенко
  • В Санкт-Петербурге два человека погибли под колесами Allegro
  • В ходе акции памяти Маркелова было задержано более 20 человек
  • В Москве прошла акция памяти Маркелова и Бабуровой
  • Лимонову запретили вывести сторонников на Триумфальную
  • На юбилей Ельцина представят его первую научную биографию
  • Путин пообещал ветеранам 10 миллиардов рублей на жилье

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Жертвы и пострадавшие в теракте в "Домодедово" среди иностранцев

"ЕР" снова разругалась с коммунистами из-за Ленина: "У нас на Красной площади язычески-некрофильская миссия"

Боевикам Саида Бурятского предъявили окончательное обвинение в подрыве "Невского экспресса"

В Чебаркуле солдат морили в ледяных казармах: один умер, 63 в госпитале

Из закона "О полиции" убрали самое скандальное положение о "презумпции законности"

Петербургские приставы арестовали три тонны бивней мамонта


Минобороны просит продлить сроки призыва в армию: поступить в вузы призывники теперь не успеют

В Москве представят книгу Ходорковского: предисловие написал Леонид Парфенов

"Слишком богатых" москвичей переведут на 100% оплаты ЖКУ

В Новосибирске судят хакера, похитившего у заграничной корпорации почти 10 млн долларов

СМИ: наказать виновников ДТП со смертельным исходом в России сложно, их спасают следователи

ООН приступила к расследованию причин смерти Сергея Магнитского

Собянин поручил милиции и военкомам разыскивать уклонистов от армии круглый год

Ночной снегопад с утра поставил Москву в многокилометровые пробки

В Ростове-на-Дону предотвратили массовую драку молодых людей "различных национальностей"

После скандала в парламенте Петербурга партии Миронова пророчат уход с политической арены

"Синие ведерки": машину лихача "Саши Всемогущего" сожгли, а его самого забрали в армию

В Красноярске горит здание, принадлежащее театру

Начальник "Воентелекома" и его первый зам объявлены в розыск по делу о хищении более 200 млн рублей

На Сахалине опознаны пятеро погибших рыбаков шхуны "Партнер"

Алтайские полиграфисты выпустили шуточные суперобложки для стеснительных читателей в транспорте



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact