Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Умер легендарный театральный режиссер Петр Фоменко
1:00PM Thursday, Aug 9, 2012

Петр Фоменко
Петр Фоменко и Константин Райкин
Петр Фоменко

Сегодня, в четверг 9 августа, на 81-м году жизни умер легендарный театральный режиссер Петр Наумович Фоменко, основатель и художественный руководитель театра "Мастерская Петра Фоменко", сообщает телеканал "Культура" со ссылкой на ученика Фоменко известного режиссера Евгения Каменьковича.

По данным Life News, всю последнюю неделю Фоменко лежал в отделении неотложной кардиологии клиники Чазова. На днях его состояние осложнилось. Врачи лечили его от скопления жидкости в легких, от чего он в результате и умер. "Почти вылечили, но сегодня ночью он почему-то... Чего-то не долечили, - рассказала изданию супруга режиссера Майя Тупикова. - Вчера мы все у него были. С нами был и хирург, все было нормально".

Фоменко похоронят в субботу. Панихида пройдет в театре на набережной Тараса Шевченко. О точном времени и месте похорон в театре пока не знают, передает "Интерфакс" со ссылкой на театр "Мастерская П. Фоменко".

"С кончиной Петра Наумовича чувствую себя сиротой. И весь его театр осиротел, я думаю, что и весь русский театр. Когда он был жив, мы понимали, что есть планка, на которую надо ориентироваться. Мы всегда, когда смотрели что-то или слушали в театре, думали "А вот Петр Наумович сделал бы это лучше, точнее, круче", - сказал РИА "Новости" Каменькович.

По его словам, у Фоменко была "абсолютная оценка пошлости в театре".

"Он назвал огромное количество пьес, которые надо поставить - на это надо примерно лет сто. И вот как мы с этим теперь будем справляться?", - добавил Каменькович.

"Режиссуре научиться нельзя, можно только приумножить и сохранить те качества, которые есть в человеке природно, и их оснастить арсеналом, который в жизни должен меняться все время - обогащаться или корректироваться", - говорил о своей работе сам мастер.

"Петр Наумович - это на сегодняшний день тот Атлант, который один поддерживает все более шатающееся здание нашего современного театра, из которого каждый день пытаются выгнать слово, а вместе со словом и человека", - цитирует телеканал актрису Людмилу Максакову.

Валентин Гафт рассказывал: "Петя мог бы поставить спектакль по телефонной книге, не потому что там имя, фамилия, отчество, адрес, а потому что там живые люди - больные, здоровые, влюбленные, счастливые, огорченные, самоубийцы и возвращенные в жизнь, дети, взрослые, старухи, старики. Это Петин материал. Петя знает жизнь".

Актеры за глаза называли его так же, как и он сам себя - Фома. "Знаете, у Пушкина в "Маленьких трагедиях" Сальери о себе и своей музыке говорит как о чем-то высоком, важном, сложном, трудном, и поэтому все это выходит пафосно, хотя и искренне, а Моцарт о себе говорит: ну я там что-то набросал - как-то сна не было. Просто, если не сказать уничижительно. В этой простоте, мне кажется, Петр Наумович и есть. Слова "грандиозно, глубоко-высоко" он отказывается принимать на свой счет", - рассказывала актриса театра Мадлен Джабраилова в интервью "Комсомольской правде".

Накануне своего 80-летнего юбилея Фоменко рассказал в интервью "Российской газете" о своем видении происходящего сейчас в России: "Любить - это значит порой и ненавидеть, и не терпеть чего-то дурного. В этом ведь и тайна того самого патриотизма, о котором сегодня талдычат с утра до ночи. Мы все ищем национальную идею. Чушь. Она сначала является как национальная, а потом как нацистская. Сейчас ничего страшнее нет, чем зарождающийся нацизм, в родном отечестве".

Петр Фоменко родился 13 июля 1932 года в Москве. Сегодня, когда "Мастерская Петра Фоменко" почитается едва ли не последним пристанищем живой традиции русского психологического театра, многим трудно представить, что ее основатель взрывал все традиции и "системы". Московский мальчик предвоенной поры, любитель футбола, искатель приключений во дворах и подворотнях Якиманки, он рассказывает про войну так, что мурашки по коже. В его лице и сегодня угадывается мальчик, который, вымочив в спирте хлеб, подлавливал голубей и нес их домой маме. "Да что вы, разве в Москве голубей ели?!" В ответ - саркастический взгляд из-под бровей и неподражаемая улыбка Фауста и Мефистофеля одновременно. Воспитанный мамой в любви к театру и музыке, после школы он отправился учиться актерскому ремеслу в Школу-студию МХАТ. Откуда и был отчислен на третьем курсе, в год смерти Сталина, за хулиганство и пренебрежение к "великой школе русского театра". Прибавив к музыке филологию (вместе с дипломом филфака пединститута), он поступил на режиссуру в ГИТИС.

В Московском пединституте он познакомился в том числе с Юрием Кимом и Юрием Визбором. Именно он режиссировал популярные тогда в театральной среде первые "капустники", сообщает РБК.

В 1961 году он закончил режиссерский факультет ГИТИСа. В 1960-е годы Фоменко ставил спектакли в московских театрах: в Центральном детском театре, в театре на Малой Бронной, театральной студии МГУ "Ленинские горы", Московском драматическом театре имени Маяковского, театре драмы и комедии на Таганке.

Однако проекты Фоменко в Москве закрывались по соображениям цензуры, что вынудило его уехать в провинцию. Два года мастер работал в Тбилиси, а затем переехал в Ленинград, где работал в городском Театре комедии, в 1977 году став его главным режиссером.

В эти же годы им были поставлены спектакли в московских театрах: "Экзамены никогда не кончаются" по Эдуардо де Филиппо (1976) в театре Советской Армии и "Любовь Яровая" Константина Тренева (1977) в Малом театре.

Одновременно с работой в театре Фоменко трудился на Центральном телевидении. Режиссером были созданы телеспектакли "Новеллы о Ходже Насреддине" (1967); "Пиковая дама" по Александру Пушкину (1969, 1985); "Детство. Отрочество. Юность" (1970) и "Семейное счастье" (1972) по Льву Толстому; "Выстрел" (1979), "Метель" (1982) и "Гробовщик" (1991) по Александру Пушкину. Кроме того, режиссер снял полнометражные художественные фильмы "На всю оставшуюся жизнь" (1975), "Почти смешная история" (1977) и "Поездки на старом автомобиле" (1985).

Покинув в 1981 году Ленинградский театр Комедии, Фоменко возвратился в Москву и начал преподавать на режиссерском факультете ГИТИСа.

Параллельно с педагогической работой Фоменко продолжил ставить спектакли в московских театрах. Среди режиссерских работ Фоменко, созданных в 1980-1990-е годы на сценах различных театров, такие спектакли как "Плоды просвещения" Льва Толстого в театре им. В. В. Маяковского (1985); "Без вины виноватые" Александра Островского (1993) и "Пиковая дама" по Александру Пушкину (1996) в театре им. Евгения Вахтангова; "Калигула" Альбера Камю в театре им. Моссовета (1990), "Великолепный рогоносец" Фернана Кроммелинка в театре "Сатирикон" (1994) и другие.

В 1992 году Фоменко получил звание профессора Российской Академии театрального искусства (РАТИ).

В 1993 году актерско-режиссерский курс Фоменко (набор 1988 года) получил статус театра - Московский театр "Мастерская П. Н. Фоменко", художественным руководителем которого стал сам мастер.

В 2000 году преподавал в Парижской консерватории, затем ставил спектакли в Comedie-Francaise (2003), а в 2005 году на чеховском фестивале в Москве был показан спектакль поставленный Фоменко на актеров труппы Comedie-Francaise "Лес" Островского.

В 2001 году Петр Фоменко выпустил свой последний курс. В 2003 году он оставил кафедру режиссуры в РАТИ и перестал преподавать.

Петром Фоменко создано более шестидесяти спектаклей в театрах Москвы, Ленинграда, Тбилиси (Грузия), Вроцлава (Польша), Зальцбурга (Австрия) и Парижа (Франция).

Созданные им спектакли неоднократно становились лауреатами различных театральных премий: премии им. Станиславского (1994, 2000), премии "Хрустальная Турандот" (1994, 1996), национальной театральной премии "Золотая Маска" (1995, 2001, 2002, 2006, 2012), премии им. Товстоногова (2001). В 2001 году Фоменко стал лауреатом премии в области культуры и искусства "Триумф".

За свое творчество Петр Фоменко был удостоен многих наград и званий. Он народный артист России (1993), лауреат Государственной премии РФ (1995, 1998, 2002). Был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV, III и II степеней (1996, 2003, 2007), в 2004 году удостоен премии президента РФ.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Римейк фильма "Вспомнить все" возглавил российский прокат
  • Бену Аффлеку предложат снять "Лигу справедливости"
  • Умер режиссер Петр Фоменко
  • Боб Хоскинс завершил карьеру из-за болезни Паркинсона
  • Британцы выкупили картину Эдуарда Мане
  • "Архнадзор" пожаловался в прокуратуру на снос дома XVIII века на Арбате
  • Дарью Жукову наградили премией коллекционера Лео Кастелли
  • Создательница "Персеполиса" снимет свой первый англоязычный фильм
  • Джоссу Уидону поручили снять продолжение "Мстителей"
  • Дэниэл Дэй-Льюис предстал в образе Авраама Линкольна
  • На юге Англии появилось фальшивое граффити Бэнкси
  • В США умер арт-критик Роберт Хьюз
  • Солист Мариинки со скандальной татуировкой дал "последнее" интервью
  • Выход "Великого Гэтсби" Лурмана отложили
  • Кирилл Серебренников возглавил Московский театр Гоголя
  • Paramount снимет пародию на фильмы о Джеймсе Бонде

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Продюсер Ваенги подтвердил, что она родила сына

Британцы собрали почти восемь миллионов фунтов, чтобы выкупить картину Мане для музея

Популярная британская группа Muse выступит на закрытии лондонской Олимпиады

Шварценеггер снимает в Австрии документальный фильм о себе

Мадонна в Петербурге поддержит ЛГБТ-сообщество раздачей розовых браслетов

Департамент культуры Москвы уволил директора "Новой оперы"


Книги о Гарри Поттере признали в США лучшими для подростков

Умер один из основателей киноиндустрии ГДР Курт Метциг

В Эдинбурге открывается крупнейший в мире театральный фестиваль

В Москве умер режиссер, снявший "Петровку, 38"

Великобритания запускает к юбилею "бондианы" специальный телеканал

США предупредили об угрозе физического насилия на концерте Мадонны в Петербурге

Колин Фаррелл привез в Москву римейк "Вспомнить все"

Директора Театра Образцова и его жену, которых Авдеев назвал невиновными, осудили условно

Дженнифер Лопес хочет засудить своего бывшего водителя на 20 млн долларов

В США умер трехкратный лауреат "Оскара", автор музыки к известным фильмам Марвин Хэмлиш

Йоко Оно призвала "мудрого" Путина освободить Pussy Riot

"Бабушка моды" Анна Пьяджи умерла на 82-м году жизни

Капков рассказал об упадке театра им. Гоголя, а Серебренников обещал не выгонять прежнюю труппу

Мадонна в Москве спела в маске Pussy Riot и унизила Киркорова сотоварищи (ВИДЕО)

Мадонна в Москве начала концерт почти с трехчасовым опозданием. И вступилась за Pussy Riot



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact