Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина
2:48PM Friday, Jan 21, 2011

BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина
В настоящее время Бут ведет переговоры о возможности представления его интересов в американском суде платным адвокатом
Информация, которую может разгласить Бут на суде, может поставить Россию в крайне неудобное положение

Отставной офицер российских ВВС Виктор Бут, по делу которого в пятницу состоится судебное заседание в Нью-Йорке, имел тесные связи с кремлевскими чиновниками, передает BBC, ссылаясь на неназванный "высокопоставленный источник в Москве". "Он был в очень тесных отношениях с некоторыми людьми в президентской администрации и во времена Ельцина, и во времена Путина", - сказал о Буте источник, о котором сообщается, что "он сам раньше занимал высокий пост в правительстве".

Сам Бут отрицает предъявленные ему обвинения в торговле оружием. Но по словам экспертов, он продавал оружие террористической организации Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), сомалийской организации "Аль-Шахаб", вел переговоры с "Хизбаллах" о доставке им ракет, и в кругах разведки много толкуют, что Израиль настолько забеспокоился, что несколько лет назад пытался убрать Бута, говорится в материале, содержание которого приводит сайт InoPressa.ru.

Несмотря на санкции ООН и ордер на арест, выданный Бельгией, Бут спокойно жил в России. "В нашей милиции и спецслужбах все знали, где именно в столице он проживает", - сказал источник. Со своей стороны, Дуглас Фейра, автор книги о Буте, заявил: "Когда он работал в Иране в 2005 году и когда появился в 2006 году в Бейруте с началом войны между "Хизбаллах" и Израилем - когда Россия поставляла через Иран массу оружия, которое оказывалось в руках "Хизбаллах" - в тот момент он был им очень полезен и работал в интересах российского государства".

Российское правительство, а также Бут категорично отрицают все обвинения и уверяют, что Бут занимался исключительно перевозками легальных грузов, отмечает BBC. Брат Виктора Бута Сергей, обвиняемый в причастности к этому бизнесу, тоже отмел все обвинения в адрес себя и брата. По поводу доказательств, собранных инспектором ООН Джоханом Пилименом, Сергей сказал: "Он специалист по алмазам, в боеприпасах не разбирается".

Бут и компромат на Россию

Информация, которую может разгласить Бут на суде, может поставить Россию в крайне неудобное положение. "Но в столь же неудобном положении могут оказаться США и другие западные страны, которые, по некоторым сведениям, тоже пользовались услугами Бута для ведения своих войн в разных уголках мира", - заключает BBC. Напомним, адвокат Роберт Амстердам ранее заявлял, что Бут обладает ценной информацией, способной скомпрометировать Россию.

По словам Амстердама, Бут "связан с теневыми властями России вплоть до наиболее сильных элементов властной элиты". Кроме того, "оружейный барон" имеет огромный запас информации о контактах этих властей с Венесуэлой, Ираном и по всей Азии.

В начале января Виктор Бут сообщил, что не смог принять предложенную ему американскими властями сделку со следствием. Ему предложили сниженный срок заключения и разрешение его семье на проживание в США взамен на информацию о его связях в России, благодаря которым он успешно занимался торговлей оружием. Но Бут ответил, что ничего не расскажет на эту тему, поскольку, собственно, ничего не знает - оружием не торговал и, соответственно, никаких подобных связей в России не поддерживал.

Для Бута, которого без объяснения причин держат в одиночке, ищут нового адвоката

В настоящее время Бут ведет переговоры о возможности представления его интересов в американском суде платным адвокатом, сообщил журналистам генеральный консул РФ в Нью-Йорке Андрей Юшманов.

Пока же интересы Бута представляет назначенная американским судом государственный адвокат Сабрина Шрофф, передает РИА "Новости". Судебные процедуры допускают, что на досудебных слушаниях в пятницу может быть объявлено о выборе нового адвоката. Кроме того, на этих слушаниях судья Шира Шиндлин должна выслушать ходатайства сторон защиты и обвинения, а также определить дату начала судебного процесса над Бутом по существу.

Несмотря на многократные запросы Генерального консульства РФ в Нью-Йорке, американские власти так и не объяснили причин содержания Бута в одиночной камере строгого режима, сказал также Юшманов.

"К сожалению, до сих пор мы не получили вразумительных разъяснений по нашему обращению относительно того, что Виктор Бут до сих пор содержится в одиночной камере. Ведь никаким из судов не доказана его вина в чем бы то ни было. Однако наш гражданин до сих пор содержится по сути как опасный преступник в одиночной камере", - сказал российский генконсул.

Юшманов указал, что содержание в одиночной камере спецблока, куда помещают особо опасных преступников, предполагает более строгий, чем в обычных камерах, режим. В частности, Бут лишен возможности пользоваться тюремным интернет-кафе и имеет право лишь на один телефонный звонок в месяц.

"Все это нас, конечно, беспокоит. Мы будем настаивать, чтобы американская сторона дала нам четкие разъяснения и в самые ближайшие сроки, не затягивая, решила бы вопрос с условиями содержания Виктора Бута. Хотелось бы, чтобы американские представители более оперативно откликались на все наши обращения", - отметил Андрей Юшманов. По его словам, российские дипломаты уже давно говорят американской стороне о необходимости перевода Бута "на тюремный режим общего содержания, который предполагает возможность больше и чаще общаться со своими родственниками".

Родные Бута - супруга Алла, дочь Елизавета и мать Раиса - прибыли в Нью-Йорк 7 января, однако им только сейчас разрешили впервые увидеться с Виктором Бутом. Свидание, которого семья добивалась три недели, администрация изолятора разрешила провести в предстоящий понедельник. В виде исключения - в связи с тем, что они долго не виделись друг с другом - им разрешили пообщаться три часа вместо положенного одного, рассказала накануне Алла Бут.

По словам Андрея Юшманова, российские дипломаты посещают Виктора Бута в тюрьме регулярно: и по просьбе самого Бута, и по инициативе генконсульства. В целом, как отметил генконсул, американская сторона не чинит никаких препятствий для таких визитов, давая на них разрешения по первому требованию, и соблюдает процедуры, предусмотренные международными договоренностями о консульской поддержке граждан. Впрочем, однажды "был случай, когда запрос на консульскую встречу рассматривался слишком долго".

Прокуратура США официально обвиняет Бута в том, что он якобы намеревался поставить вооружение радикальной колумбийской группировке FARC, которую госдеп США относит к террористическим. После экстрадиции из Таиланда и официального предъявления обвинения в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка Виктор Бут вновь заявил о своей невиновности. В случае признания вины ему грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Бут предположил, что предстоящий процесс над ним не будет объективным и беспристрастным, поскольку в США в его отношении создано негативное общественное мнение. Так, на основе версии американских властей о деятельности Бута была написана книга "Торговец смертью", а затем и снят голливудский боевик "Оружейный барон" с Николасом Кейджем в главной роли.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Польша отказала Закаеву во въездной визе
  • На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч редких игрушек
  • Россия временно запретила ввоз свиней из Германии
  • Европейский суд обвинил Францию в безразличии к хомякам
  • Британские войска получили новые магазины для автоматов SA80
  • Производитель Bud договорился о рекламе Super Bowl вплоть до 2014 года
  • В Костромской области построят "Новый город"
  • Кусок торта со свадьбы принца Чарльза и Дианы ушел с молотка
  • Петербург продаст 70 гектаров под застройку у Финского залива
  • Рекламу на асфальте предложили запретить
  • В Англии задержали похитителей суриката
  • Корейца арестовали за взрыв мобильника в микроволновке
  • Великобритания списала 45-летние учебные самолеты Dominie
  • Создатель Соника представил новый проект
  • Сбербанк получил "город миллионеров"
  • Ангелу Меркель наградили за защиту прав евреев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новым премьером Ливана станет поддерживаемый движением "Хизбаллах" миллиардер

Белый дом объявил о намерении Обамы баллотироваться на второй срок

Экс-президент Ющенко перед допросом поругался с людьми, обозвавшими его "паскудой"

В британском парламенте звучат призывы к санкциям против российских чиновников

Усама бен Ладен вновь объявился в записи и грозит Франции убийствами

Лукашенко вступил в должность президента, а недоброжелателям ответил народной мудростью


Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США

Южнокорейский спецназ штурмом взял захваченное судно, перебив пиратов и освободив моряков

Журналисты добыли письмо террористов, взявших в заложники украинскую Макеевку, и засекли кортеж "машин с выкупом"

Япония потребовала извинений за британское шоу о "самом неудачливом человеке в мире"

Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине

"Друзья WikiLeaks": Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза

Российские военные обидели Японию, решив проверить готовность Курил к обороне

В Нью-Йорке пройдут досудебные слушания по делу Виктора Бута

В Эквадоре разбился военный самолет: пять погибших, один ранен

США готовы поддержать санкции Евросоюза в отношении Белоруссии

Бывшему диктатору Дювалье запрещено покидать Гаити

Военный вертолет с бразильскими спасателями упал в районе наводнений

Раненная конгрессвумен идет на поправку и переводится в реабилитационную клинику

В Калифорнии запущена тяжелая ракета-носитель с секретным спутником оборонного назначения

В аэропорту Франкфурта автобус врезался в остановку: один человек погиб



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact