Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Журналисты добыли письмо террористов, взявших в заложники украинскую Макеевку, и засекли кортеж "машин с выкупом"
2:48PM Friday, Jan 21, 2011

В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало
Неизвестные террористы требовали передать им 4,2 млн евро, грозя в противном случае устроить новые взрывы около 17 часов по местному времени
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заверил жителей Макеевки, что они "могут спать спокойно, так как возможность повторных взрывов в городе предотвращена"
После первых двух взрывов, которые были "небольшой мощности", сотрудники правоохранительных органов начали следственные действия в рамках открытого уголовного дела по статье "Терроризм"

В городе Макеевка Донецкой области Украины, где в четверг утром прогремели два взрыва, новых терактов так и не последовало. Неизвестные террористы требовали передать им 4,2 млн евро, грозя в противном случае устроить новые взрывы около 17 часов по местному времени. Власти уверяют, что никакого выкупа не платили, хотя некоторые журналисты подозревают - деньги вымогателям все-таки отвез кортеж бронеавтомобилей.

Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский заверил жителей Макеевки, что они "могут спать спокойно, так как возможность повторных взрывов в городе предотвращена". "Мы задействуем все возможные механизмы для того, чтобы повторения взрывов не было", - сказал Хорошковский.

Он подчеркнул, что после первых двух взрывов, которые были "небольшой мощности", сотрудники правоохранительных органов начали следственные действия в рамках открытого уголовного дела по статье "Терроризм". При этом глава СБУ не стал комментировать ход следствия. "Единственное, что могу сказать, что у нас достаточно материала для того, чтобы проводить эти расследования", - отметил он.

Пресса добыла письмо террористов: "Наши близкие мертвы, нам нечего терять"

Между тем текст записки, оставленной террористами рядом с местами взрывов, попал в распоряжение газеты "Коммерсант". Полностью он не приведен, сообщается лишь, что ответственность за взрывы взяла на себя группа людей, "которые против нынешней власти, которая им ничего не дала".

"Наши близкие мертвы, нам нечего терять", - говорилось в письме. Впрочем, источник, знакомый с ходом расследования, сообщил, что следствие пока не усматривает политического подтекста во взрывах. "Это первый случай, когда мы столкнулись с практикой, когда деньги обменивают на взрывы", - сообщил собеседник газеты.

В своем письме террористы подробно описали процедуру передачи денег. Они потребовали 4,2 млн евро млн купюрами номиналом по 500 евро, т.е. всего 8400 купюр. В сумке, в которой должна была быть передана эта сумма, не должно было находиться никаких "жучков" или других спецсредств, с помощью которых можно было бы проследить за получателями денег. Если же требуемая сумма не будет предоставлена, террористы грозились произвести еще пять взрывов в "местах большого скопления людей" в Макеевке. Утренние взрывы они назвали предупреждением и демонстрацией серьезности своих намерений.

Сейчас эксперты определяют состав взрывчатого вещества. Отрабатывается определенное количество лиц и количество автотранспорта, которые с определенной вероятностью могли быть причастны к утренним взрывам.

В Макеевке заметили подозрительные инкассаторские машины

По словам Хорошковского, деньги преступникам переданы не были, передает "Русская служба новостей". Однако этому верят не все: ранее у здания администрации в Макеевке были замечены машины инкассаторов, которые отъехали от здания в сопровождении машин силовых структур. Некоторые журналисты предполагали, что кортеж выдвинулся с целью выплаты выкупа за отказ от продолжения терактов.

В результате утренних взрывов в городе возникла паника, многие уезжали вместе с семьями. Те, кто не могли покинуть город, старались избегать мест, которые могут оказаться мишенью террористов - торговых центров, остановок общественного транспорта, пишет газета "Новые Известия".

Пять версий теракта: от маньяка-одиночки до заговора властей

Существует пять версий этого теракта, которые, пишет NEWSru.ua, приводит украинская газета "Сегодня". Первая версия - деятельность преступной группы, которая упомянула в своей записке власти, просто чтобы вызвать резонанс.

Вторая версия - служебные злоупотребления в государственных предприятиях "Макеевуголь" и "Донбассантрацит", которые были вскрыты Контрольно-ревизионным управлением Украины. Именно поэтому, полагают авторы версии, один из зарядов был заложен у здания "Макеевугля". Взрывы, по слухам, имели целью приостановить проверки, чтобы выиграть время и замести следы. Но специалисты эту версию отвергали: здание "Макеевугля", наряду с торговым комплексом "Голден Плаза", было выбрано террористами просто благодаря своему расположению в центре города.

Третья версия - маньяк-одиночка: наркоман или обиженный властью человек. Версию об одиночке подтверждает вид взрывчатки: такая применяется при производстве горных работ. Очевидно, взрывчатка была украдена, что, разумеется, сделать гораздо проще, тем более в шахтерском городе, чем изготовить ее самостоятельно.

Четвертая версия - деятельность националистов. Специалисты не сбрасывают со счетов и политическую подоплеку случившегося. Напомним, что ранее обиженные тем, что Бандеру лишили звания Героя Украины, крайне правые радикалы уже делали резкие заявления. Так, например, один из депутатов Львовского горсовета от "Свободы" заявил: "Наша бандеровская армия перейдет Днепр, дойдет до Донецка и выкинет синежопую власть". Но мало кто верит, что они способны перейти от слов к делу.

Пятая версия - взрыв организован властями, чтобы найти повод для усиления преследований оппозиции, в том числе тех же националистов. Силовики воспользовались случаем, чтобы зачистить рынки в Макеевке. Из центрального рынка забрали в райотдел всех торговцев кавказской внешности.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Польша отказала Закаеву во въездной визе
  • На Sotheby's выставили коллекцию из 35 тысяч редких игрушек
  • Россия временно запретила ввоз свиней из Германии
  • Европейский суд обвинил Францию в безразличии к хомякам
  • Британские войска получили новые магазины для автоматов SA80
  • Производитель Bud договорился о рекламе Super Bowl вплоть до 2014 года
  • В Костромской области построят "Новый город"
  • Кусок торта со свадьбы принца Чарльза и Дианы ушел с молотка
  • Петербург продаст 70 гектаров под застройку у Финского залива
  • Рекламу на асфальте предложили запретить
  • В Англии задержали похитителей суриката
  • Корейца арестовали за взрыв мобильника в микроволновке
  • Великобритания списала 45-летние учебные самолеты Dominie
  • Создатель Соника представил новый проект
  • Сбербанк получил "город миллионеров"
  • Ангелу Меркель наградили за защиту прав евреев

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Новым премьером Ливана станет поддерживаемый движением "Хизбаллах" миллиардер

Южнокорейский спецназ штурмом взял захваченное судно, перебив пиратов и освободив моряков

Вопрос о вступлении России в ВТО нужно решить с помощью Ходорковского, заявили в Конгрессе США

BBC поведала о связях "торговца смертью" Бута с людьми Ельцина и Путина

Белый дом объявил о намерении Обамы баллотироваться на второй срок

Экс-президент Ющенко перед допросом поругался с людьми, обозвавшими его "паскудой"


Япония потребовала извинений за британское шоу о "самом неудачливом человеке в мире"

Польский эксперт обвинил в катастрофе Ту-154 Качиньского пилотов, а криминалисты расшифровали разговоры в кабине

"Друзья WikiLeaks": Ассанж может приехать в Россию через три недели, у него уже есть виза

Российские военные обидели Японию, решив проверить готовность Курил к обороне

В Нью-Йорке пройдут досудебные слушания по делу Виктора Бута

В Эквадоре разбился военный самолет: пять погибших, один ранен

США готовы поддержать санкции Евросоюза в отношении Белоруссии

Бывшему диктатору Дювалье запрещено покидать Гаити

Военный вертолет с бразильскими спасателями упал в районе наводнений

Раненная конгрессвумен идет на поправку и переводится в реабилитационную клинику

В Калифорнии запущена тяжелая ракета-носитель с секретным спутником оборонного назначения

В аэропорту Франкфурта автобус врезался в остановку: один человек погиб

В Белоруссии арестован бывший кандидат в президенты Куликов

Халид Шейх Мохаммед убил американского журналиста Дэниела Перла, подтвердило расследование

Американское ФБР провело масштабную операцию против мафии: задержаны более 120 человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact