Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Теракт в Цхинвали не помешал началу вывода войск
10:20AM Monday, Oct 6, 2008

Процесс выводa российских войск из зон безопасности вокруг Южной Осетии и Абхазии, который в соответствии с планом Медведева-Саркози должен завершиться 10 октября, может затормозить лишь расследование совершенного в пятницу теракта в Цхинвали.

Из восьми блокпостов российских войск в Горийском, Карельском и Сачхерском районах Грузии в воскресенье уже ликвидированы два — в селах Сачхерского района Али и Джвари к северо-западу от Южной Осетии. Существует договоренность, что в понедельник российские войска демонтируют несколько блокпостов в Горийском районе Грузии, а также у городка Хашури и у села Агара.

- Следствие ищет "грузинский след" террористов

По данным грузинских СМИ, на которые ссылается "Интерфакс", 5 октября российские войска аннулировали свои посты и в другой зоне конфликта - в пяти селах Зугдидского и Чхороцкуйского районов, отойдя на территорию Гальского района Абхазии.

После вывода российских войск в села между городом Гори и границей с Южной Осетией войдут грузинские части.

Руководитель миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Ханс Йорг Хабер подтвердил, что 5 октября во второй половине дня российские войска вышли из селения Набархеви Хашурского района в направлении Южной Осетии. "Мы получили информацию от наблюдателей, что российские войска аннулировали свой пост в селении Набархеви и это хороший знак. Мы надеемся, что российская сторона полностью выполнит обязательства по выводу до 10 октября своих войск из Грузии", - сказал Хабер.

К 10 октября на территории Грузии, вне Абхазии и Южной Осетии, согласно подписанным документам, не должно остаться ни одного российского военнослужащего. В этих районах россиян сменят наблюдатели Европейского Союза.

Помощник главкома Сухопутными войсками России полковник Игорь Конашенков подтвердил, что российские миротворцы в соответствии с планом Медведева-Саркози начали демонтаж наблюдательных постов в зоне безопасности между Южной Осетией и Грузией.

"Мы начали работы по демонтажу и выводу и материальных средств с наблюдательных постов, которые находятся на южной границе зоны безопасности", - сказал он.

Как рассказали журналистам в администрациях приграничных городов Сачхери и Хашури, российские военнослужащие вчера уже начали демонтаж своих блокпостов. По свидетельству "Коммерсанта" местные администрации откликнулись на просьбу российского командования выделить соответствующую строительную технику, в частности бульдозеры, с помощью которых срываются фортификационные сооружения.

"Мы здесь все сравняем с землей, и уже через несколько дней ничего не будет напоминать о том, что мы здесь находились, и у нас здесь был блокпост",— сказал грузинским журналистам, наблюдавшим за работами, один из российских офицеров.

Расследование взрыва в Цхинвали может заморозить вывод войск

Единственное, что может остановить вывод российских войск, это расследование взрыва в Цхинвали. 5 октября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что следствие уже "достоверно установило" наличие в этом деле грузинского следа.

По данным МВД Южной Осетии, которые приводит "Время новостей" в списке жертв теракта оказались девять российских военнослужащих: начальник штаба миротворцев полковник Иван Петрик, майор Игорь Кукарин, майор Равиль Колчин, рядовой Марат Асцандияров, младший сержант Александр Дуркин, младший сержант Вячеслав Хорош, старший сержант Павел Куркин, старшина Сергей Шуруля и младший сержант Сергей Бакалев.

Ранения получили майор Сергей Волочаев, прапорщик Вячеслав Килинченко, прапорщик Сергей Попов, рядовой Владимир Дашиев, младший сержант Владимир Павлов и сержант Иван Солдатенко.

СМИ предлагают несколько версий происшествия.

Откуда взялась эта машина, при каких обстоятельствах она появилась у здания штаба миротворцев и почему взорвалась, было до конца не понятно. Практически все, кто это знал, погибли, поскольку взрыв произошел почти сразу после того, как ее доставили к штабу и начали осматривать, уточнаяет "Время новостей".

Экспертиза типа заложенной в автомобиле бомбы и способе ее подрыва может занять несколько недель, а то и месяцев. Соответственно сообщения МВД Южной Осетии о том, что мина в машине была радиоуправляемой и террористы подорвали ее специально в такой ситуации и в тот момент, чтобы нанести наибольшие потери миротворцам, можно было считать лишь одной из версий.

Допустима и версия , что машина подорвалась в результате неосторожных действий тех, кто ее осматривал.

Сначала сообщалось, будто взрыв произошел в автомашине ВАЗ-2109, позже - в "УАЗе". В обоих случаях отмечалось, что заминированная машина была с грузинскими регистрационными номерами. О происхождении автомобиля также существуют разные данные.

По одним, он был обнаружен южноосетинскими ополченцами, патрулировавшими на своей частной машине окрестности в районе пустующего и разрушенного села Дици на дороге в Гори в 5-6 км от Цхинвали, где ранее жили грузины. Машина привлекла их внимание тем, что стояла пустая, но якобы с ключом в замке зажигания. Ополченцы решили доставить машину в Цхинвали, но по пути их остановил патруль миротворцев, которые сопроводил обе машины и четверых ополченцев к штабу для разбирательства. По этой версии, при взрыве погибли и двое ополченцев, которые нашли машину.

По другой версии, подозрительный автомобиль был задержан непосредственно патрулем миротворцев, поскольку у находившихся в нем людей были найдены две гранаты и автоматы. И ни о каких ополченцах речи не шло. Кроме того, в МВД Южной Осетии предполагали, что автомобиль мог быть специально "подкинут" миротворцам грузинскими спецслужбами. По этой версии, ранее в селе Дици базировался отряд грузинского спецназа, который во время боевых действий был оттуда выбит, но последнее время в село якобы периодически наведывались грузинские диверсанты.

В подтверждение этой версии в МВД Южной Осетии заявили, что, по их данным, за последнее время "грузинские спецслужбы подготовили 18 начиненных взрывчаткой легковых автомобилей для проведения терактов на территории Южной Осетии и Абхазии, и взрыв в Цхинвали аналогичен теракту, совершенному недавно в Сухуми у здания службы безопасности Абхазии".

Глава комитета информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева отметила, что с начала этого года в республике было зафиксировано семь подобных терактов с использованием машин, привезенных с грузинской территории. «Как правило, граждане договаривались с родственниками и знакомыми с грузинской стороны о приобретении транспорта, а потом этот транспорт взрывался в Южной Осетии", - рассказала Гаглоева.

В руководстве Южной Осетии не исключают, что российское командование может пересмотреть свое решение и изменить сроки вывода войск из буферной зоны.

"Комсомольская правда" отмечает, что взрыв у штаба миротворцев - не единичный инцидент с жертвами в зоне конфликта. За несколько часов до взрыва в Цхинвале взрывное устройство сработало при проезде кортежа главы администрации Ленингорского района Южной Осетии Анатолия Маргиева.

Чиновник на своей легковушке ехал из райцентра за гуманитарной помощью в Цхинвал. За Маргиевым двигался "Урал". Взрывное устройство сработало под тяжелым грузовиком. Маргиев не пострадал, водитель "Урала" ранен. Подробнее о комментариях СМИ по поводу событий в зоне конфликта на сайте Заголовки.Ру

В воскресенье также в результате обстрела со стороны грузинского села Никози на южной окраине Цхинвали был убит строитель компании "Чеченстрой", восстанавливающей в Южной Осетии жилые объекты. Машина, в которой находились два строителя, была обстреляна со стороны грузинского села Никози. Пассажир был убит на месте, водитель не пострадал.

Расследованием взрыва в Цхинвали занимается следственный комитет при прокуратуре РФ. Военно-следственное управление следственного комитета 4 октября возбудило по факту взрыва уголовное дело по ст. 205 УК РФ ("Терроризм"). В МВД Южной Осетии уточнили, что сейчас проводится экспертиза обломков взорванного автомобиля, а также опрашиваются жители населенных пунктов, неподалеку от которых машина была найдена.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Кухонная печь прострелила ногу американке
  • Долларовые цены на московское жилье прекратили рост
  • "Связной" купил сеть "Цифроград"
  • Помощники Пэйлин дадут показания по делу о злоупотреблении властью
  • Sony уменьшила толщину OLED-телевизора до миллиметра
  • Обзор рынков: крупнейший банк США подешевел на 16 процентов
  • Во время выборов в Бразилии погибли семь человек
  • Половину билетов на "Гластонбери" раскупили в первый день продаж
  • Ураган "Айк" привел к утечкам 1700 тонн нефти
  • CNN узнал о переговорах Афганистана с талибами
  • Германия выделит Hypo Real Estate 50 миллиардов евро
  • Германия выделит Hypo Real Estate 50 миллиардов евро
  • Республиканцы заподозрили Обаму в нарушении закона
  • Арабы обнародовали проект самого высокого в мире небоскреба
  • Группу Oasis уличили в плагиате
  • При обстреле в Цхинвали погиб россиянин

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

ООН оказывает помощь населению юга Киргизии, пострадавшему от землетрясения

У Верховной Рады остался один день на формирование коалиции, чтобы избежать роспуска

В Ираке во время задержания террориста погибли 11 человек

Путин едет в Минск торговаться: Белоруссия хочет скидок на газ и кредит, чтобы за него расплачиваться

Глава МИД Ирана не верит, что США или Израиль нанесут удар по его стране

В Эстонии последнего кавалера гитлеровского Рыцарского креста наградят "медалью благодарности эстонского народа"


Сомалийские пираты: мы клянемся бороться до конца и отразим любое нападение

МИД Франции: ядерное оружие не станет для Ирана "иммунитетом", Израиль ударит до того, как оно будет готово

Сеульские СМИ: США и КНДР достигли ряд важных соглашений о ядерном разоружении

До выборов в США остался месяц: республиканцы продолжают чернить Обаму

В основных городах Бразилии придется проводить второй тур муниципальных выборов

Мощное землетрясение в Киргизии: 58 погибших, 50 раненых

В Стокгольме объявят имя лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины

Эксперты попытаются определить причины катастрофы Стива Фоссетта по остаткам фюзеляжа

В Японии за угон такси арестованы два морских пехотинца США

В международном аэропорту Чикаго совершил экстренную посадку самолет British Airways

Республиканцы обвиняют предвыборный штаб демократа Обамы в нарушении закона

ВМС США обнаружили базы пиратов на берегу Сомали

В Цхинвали убит строитель из России. По данным МВД Южной Осетии, стреляли с грузинской стороны

В Иерусалиме в ближайшее время могут быть снесены 150 тысяч палестинских домов

Пивной праздник "Октоберфест" посетили рекордные 6 млн человек



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact