Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Минобороны РФ выложило в интернете перечень грузинского оружия. Тбилиси уверяет, что его на самом деле гораздо больше
9:08PM Thursday, May 15, 2008

В Тбилиси заявляют, что российская сторона имеет устаревшую информацию о вооружении грузинской армии, передает "Интерфакс".

"На веб-странице Минобороны России сегодня появились данные о вооружении грузинской армии, которые серьезно устарели. Мы имеем гораздо больше вооружения, чем приведено в этих данных, и процесс закупки оружия продолжается", - заявил в четверг журналистам первый заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Чиновник не исключил, что устаревшие данные о вооружении грузинской армии были переданы российской стороне лицами из окружения бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

- Что, когда и сколько было и будет подарено Грузии (версия Минобороны РФ)
- МИД Грузии назвал торговлю с Западом суверенным правом
- Подсчеты журналистов: чем и как будут воевать Грузия и автономии в случае конфликта
- Грузия грозилась занять Абхазию за три часа

Отметим, что появившийся в интернете список-таблицу можно назвать беспрецедентным: в нем с необычной дотошностью отображены как поставки боевой техники и другой продукции из разных стран (от США до Сербии и Болгарии), так и другие пункты зарубежной помощи. В частности, отображены финансовые вопросы, отдельной графой упомянуты обучение и подготовка военнослужащих.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили заявлял, что военный бюджет Грузии составляет 9-10% ВВП и существенно снижать его в ближайшие годы не будут.

По подсчетам журналистов, которые делались, когда возможность войны с самопровозглашенными республиками Грузии стала очевидной, в грузинских вооруженных силах на 33 тысячи человек - до 100 танков, 200 БМП и БТР, более 100 артиллерийских орудий, 18 систем залпового огня БМ-21 "Град". В ВВС Грузии 7 штурмовиков Су-25 и два десятка вертолетов. У ВМФ два ракетных катера и есть сторожевые и десантные катера.

В то же время Грузия призывала Россию "воздержаться от планируемой и заявленной ротации военной техники в зоне абхазского конфликта". Об этом заявила сегодня глава МИД Эка Ткешелашвили, сообщает ИТАР-ТАСС.

Объединенный штаб Коллективных сил по поддержанию мира, сообщила она, "проинформировал министерство обороны Грузии о том, что с 17 по 20 мая планируется ротация военной техники в южной части зоны безопасности абхазского конфликта". По ее словам, "речь идет о ротации 21 единицы военной техники".

"Если Россия пойдет на этот шаг, то Грузия расценит его как одну из составных частей цикла тех действий, которые грубо нарушают суверенитет, территориальную неприкосновенность и единство Грузии", - заявила Ткелашвили. Она выразила надежду на то, что "российская сторона пересмотрит свое решение и не осуществит этот план, который еще более обострит и без того напряженную ситуацию в зоне конфликта".

МИД Грузии назвал торговлю с Западом суверенным правом

МИД Грузии назвал "суверенным правом любой страны, в том числе Грузии, сотрудничество с другими государствами в военной сфере". Об этом говорится в обнародованном сегодня заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

"Создание и укрепление ВС - это неотъемлемый атрибут любого независимого, демократического и миролюбивого государства, в том числе Грузии", - подчеркивает МИД, комментируя сегодняшнее заявление Управления информации и общественных связей Минобороны РФ о том, что военно-политическое руководство стран- членов НАТО и других государств последовательно проводит курс на оказание Грузии масштабной военной помощи в интересах повышения боевых возможностей национальных вооруженных сил.

"В целом в условиях декларируемого Тбилиси курса на возможность силового решения проблем Южной Осетии и Абхазии наращивание потенциала вооруженных сил республики оказывает дестабилизирующее воздействие на развитие военно-политической обстановки в закавказском регионе", - подчеркнули в российском военном ведомстве.

Что, когда и сколько было и будет подарено Грузии (версия Минобороны РФ)

Среди государств-членов НАТО наибольшую помощь Тбилиси, отметим, безвозмездную, оказывают США, Турция, Болгария и Чехия. Во всяком случае, об этом рапортует Минобороны РФ.

США. По линии различных американских программ подготовки кадров прошли обучение более 8 тысяч грузинских военнослужащих и служащих МО. В 2006-2008 годах США выделили Грузии по программе "Предоставление военной помощи на военные нужды иностранным государствам" безвозвратных кредитов на общую сумму 30,6 млн. долларов, на подготовку к вступлению в НАТО – 10 млн. долларов.

Планируется передать 15 многоцелевых вертолетов S-70A (экспортный вариант UH-60 Black Hawk). Семь вертолетов будут поставлены в Грузию в 2010 году, восемь – в 2011 году. Сумма испрашиваемых на 2009 год безвозвратных кредитов составляет 11 млн. долларов.

Турция. Согласно таблице, в 1998-2007 гг. в военных учебных заведениях Турции прошли обучение около 780 военнослужащих. С 1997 года предоставила грузинским силовым ведомствам (министерству обороны и департаменту по охране границы) финансовую помощь на сумму около 45 млн. долларов. Кроме того, предоставлена финансовая помощь в размере 2,65 млн. долларов для закупки систем ПВО.

Планируется поставить до 100 ББМ; ПЗРК "Анза-2" пакистанского производства (50 пусковых установок, 300 ЗУР и один тренажер); катера типа "Кылыч-2"; патрульные катера различного водоизмещения (от 40 до 150 тонн); ракетные катера типа "Доган"; два тральщика и два десантных корабля; систему раннего предупреждения о воздушном нападении и управления зенитными средствами SkyWatcher; 20 миноискателей TV/PSS-12; 20 миноискателей TV/MD; 80 автоматов МР5 MTS A6 (в комплект каждого входят пять магазинов и лазерный прицел) - и все это на сумму 126,4 тыс. евро. 61 комплект зарядов разминирования, 1800 РПГ М-72, 2000 подствольных гранатометов, 10 млн. патронов калибра 5,45, 160 пистолетов-пулеметов МР5А3, 25 тыс. комплектов снаряжения.

Болгария . Грузинские военнослужащие проходят обучение в вузах Болгарии. Планируется поставить 250 ракет к ПТРК "Фактория"; 50 тыс. снарядов к 122-мм гаубицам Д-30, другую продукцию военного назначения (общим весом до 220 т).

Чехия. Возможны поставки 10 самолетов L-159 "Alca"; 620 тонн боеприпасов (до 500 тыс. 7,62-мм патронов к снайперской винтовке СВДМ; до 350 тыс. 12,7-мм патронов к пулеметам ДШК; до 60 тыс. 12,7-мм патронов для устанавливаемых на вертолетах Ми-24 пулеметов; до 50 тыс. 30-мм снарядов для АГС-17/30; до 60 тыс. снарядов к пушке 2А42, устанавливаемой на БМП-2; до 50 ПТУР 9м114 "Штурм" для вертолетов Ми-24/35; до 1 тыс. НУР С-8КОМ для 20-ти ствольных блоков В8В20А).

Кроме того, значительные объемы вооружений и военной техники поступают в Грузию из Украины. Расширяется и грузино-израильское военное сотрудничество.

Всего странами НАТО Грузии передано 175 боевых танков, 126 бронемашин, 67 артиллерийских орудий, 4 боевых самолета, 12 вертолетов и 8 боевых кораблей и катеров, а также другое вооружение. К передаче планируется 100 бронемашин, 14 самолетов, в том числе 4 истребителя "Мираж-2000", 15 вертолетов Black Hawk и 10 кораблей различного класса.

Кроме того, другими странами мира Грузии передано или продано восемь беспилотных летательных аппаратов (все израильского производства -четыре Hermes-450 и четыре Skylar), 31 боевой танк, 60 бронированных машин, 12 орудий полевой артиллерии, 70 минометов, 10 зенитно-ракетных комплексов, 10 небоевых самолетов, 13 вертолетов (в том числе 9 боевых Ми-24), и два боевых катера.

К передаче или продаже Грузии странами, не входящими в блок НАТО, планируется 45 бронемашин, 12 артиллерийских орудий, до 250 минометов, 6 зенитно-ракетных комплексов, 10 вертолетов, и другое вооружение.

В число стран, не являющихся членами НАТО, но оказывающих военно- техническую помощь Тбилиси, входят Израиль, Босния и Герцеговина, Сербия и Украина.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Полузащитник "Зенита" пропустит Евро-2008 из-за травмы
  • Зимбабвийцы определились с датой второго тура президентских выборов
  • My Bloody Valentine переиздают свои классические диски
  • Горбачев не получал приглашения на суд по делу Ярузельского
  • Samsung опроверг сообщения об уходе с рынка ноутбуков
  • The Kooks поссорились с Arctic Monkeys из-за гитары
  • Американские спецслужбы готовят к передаче власти
  • Одна из крупнейших сырьевых бирж мира приостановила торги
  • Певица Алсу поселится в подмосковном дворце
  • На берегу Оки построят "Правобережье"
  • В Госдуму внесли законопроект об ограничении землепользования в Сочи
  • Снижение индекса ММВБ не помешало РТС обновить свой максимум
  • Михаил Прохоров и Владимир Потанин завершили раздел активов
  • Центробанк Зимбабве выпустил банкноту в 500 миллионов долларов
  • Объявление состава Испании отложено из-за смерти доктора
  • Геймерам дали попробовать очень кровавую MMORPG

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Историки разоблачают экс-президента Польши: под псевдонимом Болек Валенса работал на спецслужбы

Диетологи потрясены: каждая шаурма содержит "бокал" кулинарного жира. Это прямая дорога к инфаркту

Минфин США обещает "заморозить" активы еще трех белорусских компаний

Буш и Чейни снова отчитались о доходах: начальник в разы беднее подчиненного

Конгрессмены США предлагают заблокировать соглашение с Россией по атому: подозрительна ее дружба с Ираном

Новый пожар на нефтепроводе в Нигерии: более 100 погибших


Помолившись, Буш выступил в парламенте Израиля. Кнессет пять раз аплодировал ему стоя

Сотни тысяч жаб ушли из китайской провинции Сычуань за несколько дней до землетрясения

Индия выделила Китаю 5 млн долларов на ликвидацию последствий землетрясения

Число жертв землетрясения в Китае может вырасти до 50 тысяч человек

Кандидат в президенты США Маккейн пообещал закончить войну в Ираке, если Америка выберет его

США дали Японии карт-бланш на отлов американских дезертиров

Сторонники Тимошенко чувствуют, что за их спиной создается коалиция: если она есть, то "пускай ее обнажат"

Самый "образованный" министр Австралии обматерил папарацци за фото на велосипеде

Белорусская милиция не дала Милинкевичу выпить святой воды: акция была несанкционирована

Фобос не долетит до Марса: его разорвет на куски гравитация планеты

Касьянов и Чубайс выступят в Брюсселе на конференции Европарламента. Касьянов расскажет о "России после выборов"

Число "официальных" жертв землетрясения в Китае почти достигло 20 тысяч человек

Еще 32 россиянина, не успевшие покинуть Ливан, вылетят в Россию из Дамаска

Береговая охрана Дании задержала два российских траулера: они нарушили правила рыболовства

Учредительное заседание новой скупщины Сербии откладывается



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2024 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact