Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Руссике артисты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Искусство

Искусство

Forbes: "Несвятых святых" духовника Путина читают больше, чем Акунина и эротический бестселлер
12:10PM Thursday, Dec 13, 2012

Forbes: "Несвятых святых" духовника Путина читают больше, чем Акунина и эротический бестселлер

Русское издание журнала Forbes составило рейтинг самых продаваемых художественных книг уходящего года, сопоставив данные по продажам крупнейших российских издателей и ведущих книжных магазинов.

Самой продаваемой (1,3 миллиона экземпляров за год) оказалась книга "Несвятые святые и другие рассказы" архимандрита Тихона (в миру Георгия Шевкунова), которого считают духовником Владимира Путина. Притчи архимандрита Тихона признаны лучшей книгой Рунета-2012 и удостоены нескольких литературных наград. Это сборник коротких рассказов из жизни отца Тихона о пути выпускника ВГИКа к Богу, о буднях молодого послушника Псково-Печерского монастыря, о церковной жизни и о духовных событиях в жизни известных людей (среди героев книги - Сергей Бондарчук, Булат Окуджава, Андрей Битов).

Вместе с тем литературный критик Николай Александров в преддверии голосования по премии "Большая книга" отметил, что история Андрея Битова была рассказана не отцу Тихону и не ему предназначалась. "Здесь уже, в отличие от записей, которые говорят о подвижниках Псково-Печерской лавры, возникает совершенно другая проблема человеческого такта. Битов сам бы наверняка мог рассказать эту историю, если б счел нужным. А так получается, что это подслушанный разговор", - отметил Александров.

На втором месте оказался новый исторический детектив Бориса Акунина об Эрасте Фандорине "Черный город", который вышел только в конце прошлого месяца (250 тысяч экземпляров, допечатывается еще 50 тысяч), поэтому сравнивать его продажи с продажами "Несвятых святых" пока нельзя.

"Черный город" вышел сразу в четырех вариантах. Кроме бумажной версии, запущены две электронные - просто текстовая и электронно-иллюстрированная, с фотографиями, литографиями, картами и газетными заметками 1914 года. Одновременно появилась и аудиоверсия романа.

Действие романа происходит накануне Первой мировой войны. Утром 1 июня к 58-летнему Фандорину в гостиничный номер врывается градоначальник и сообщает о том, что террорист по кличке Одиссей собирается убить Николая II. Герой отправляется в Баку вести расследование. "То, что происходило в Баку во время Первой мировой войны, - нефтяной бум, нефтяной кризис, шальные нуворишские деньги, которые обрушились на город и остались в его архитектуре, - все это очень похоже на то, что мы переживаем сегодня в России, - поясняет автор. - Огромные нефтяные состояния, бьющая в глаза роскошь, коррупция, преступность. В общем, очень живописная, колоритная фактура".

"Черный город" - 14-й роман (всего их будет 16) из цикла об Эрасте Петровиче Фандорине, который начался в 1998 году с книги "Азазель" и быстро стал популярным не только в России, но и в мире: книги о Фандорине переведены на 35 языков.

Замыкает тройку новый детективный роман Александры Марининой "Бой тигров в долине" (377,6 тысячи экземпляров с марта), который называют одним из лучших ее произведений и самым "марининским" из ее детективов.

Герои романа - обычные люди, каждый со своими проблемами и мечтами - неожиданно получают в наследство по 8 миллионов рублей. Это игра заскучавшего миллиардера, которая, естественно, не обходится без драм, убийств и трагических происшествий. В очень запутанном деле разбираются молодой оперативник с Петровки Антон Сташис, адвокат средних лет и пара пенсионеров. О работе над романом писательница рассказывает так: "Пожалуй, самым сложным было не налепить юридических ошибок. Потому что в романе один из главных героев - адвокат, и есть еще частные детективы и нотариусы. Чтобы не написать глупостей, пришлось долго собирать информацию о том, как они работают и какими законами регулируется их деятельность".

Скандальный эротический роман "Пятьдесят оттенков серого" 49-летней британской домохозяйки Эрики Леонард (псевдоним E.L. James) оказался только на четвертом месте по продажам в России (171,3 тысячи экземпляров с конца августа).

В США и Великобритании книга стала рекордсменом по скорости продаж, обогнав серию романов о Гарри Поттере и сагу "Сумерки".

Случайное интервью, которое главная героиня, студентка Анастейша Стил вместо подруги-журналистки берет у молодого президента крупной корпорации Кристиана Грея, перерастает в сложные отношения. В романе много эротических сцен с элементами БДСМ, которые в США вызвали бурные протесты сторонников женской эмансипации, считающих, что описанные модели поведения унижают женское достоинство. Критики же, ссылаясь на данные о продажах, шутливо окрестили трилогию "порно для мамочек", ведь всерьез в книге анализировать нечего. В редакции ЭКСМО даже сомневались, стоит ли переводить этот типичный любовный роман с полным набором жанровых клише и штампов. Однако история женской покорности пришлась по вкусу и в России. Теперь читатели ждут фильма - кинокомпании Universal и Focus Features уже приобрели права на экранизацию романа за 5 миллионов долларов.

Замыкает пятерку снова Акунин, но уже в соавторстве с подлинной фамилией автора - Чхартишвили. Книга "Аристономия" вышла в конце мая и уже продано 78,5 тысячи экземпляров.

Слово "аристономия" придумал Григорий Чхартишвили. "Человека можно назвать аристономом, если он стремится к саморазвитию, обладает самоуважением, ответственностью, выдержкой и мужеством, при этом относится к другим людям с уважением и эмпатией, - объясняет автор. - Аристономом может быть даже государство". Ради этих философских размышлений Чхартишвили-Акунин и затеял, по-видимому, свой роман, действие которого разворачивается до, во время и после революции 1917 года. Главный герой Антон Клобуков - юноша из интеллигентной семьи, где ждут перемен с нетерпением и встречают революцию с восторгом, то сотрудничает с чекистами, то сражается на стороне белогвардейцев. Но писателю, в общем-то, не важно, в каком стане окажется герой - для него существенно другое: прежде чем дать власть народу, его нужно подготовить к тому, чтобы быть гражданином, научить пользоваться правами и соблюдать обязанности, в идеале - в каждом вырастить аристонома.

TOP-10 самых продаваемых книг в России

  1. "Несвятые святые и другие рассказы", архимандрит Тихон (Шевкунов) - 1,3 миллиона экземпляров с 21. 11. 2011
  2. "Черный город", Борис Акунин - 250 тысяч (допечатывается 50 тысяч) с 21. 11. 2012
  3. "Бой тигров в долине", Александра Маринина - 377,6 тысячи, 2 тома, с марта 2012
  4. "Пятьдесят оттенков серого", E.L. James - 171,3 тысячи с 23. 08. 2012
  5. "Аристономия", Акунин-Чхартишвили - 78,5 тысячи с 22. 05. 2012
  6. "Гражданин поэт" - 73,9 тысячи с 22. 11. 2011
  7. "Священный мусор", Людмила Улицкая - 40 тысяч (допечатывается 60 тысяч) с 19. 10. 2012
  8. "Странное путешествие мистера Долдри", Марк Леви - 31,7 тысячи с 15. 05. 2012
  9. "Шлюпка", Шарлотта Роган - 26,6 тысячи с 28. 06. 2012
  10. "Призрак", Ю Несбё - 9,6 тысячи с 20. 11. 2012

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • "Русский пионер" присудил премию Ассанжу
  • Мультфильм Гильермо дель Торо о Дне мертвых переименовали
  • Литературная премия "Дебют" досталась физику
  • Найдена первая сказка Андерсена
  • Премию Кандинского поделили AES+F и Григорий Брускин
  • Гильдия киноактеров США объявила номинантов на свою премию
  • HBO снимет сиквел к фильму о Саре Пэйлин
  • Большие бюджеты отпугнули Дэнни Бойла от бондианы
  • Звезда "Трансформеров" дебютирует на Бродвее
  • Родион Щедрин напишет для открытия Мариинки-2 оперу по Лескову
  • Даррен Аронофски возобновит "непростой брак" с композитором
  • Сознание Джонни Деппа загрузят в суперкомпьютер
  • Прокуратура не нашла экстремизма в Эрмитаже
  • Фильм по Angry Birds выйдет в 2016 году
  • Гленн Клоуз сыграет жену престарелого рокера
  • Прощание с Галиной Вишневской пройдет в ее оперном центре

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Искусство, Кино, Музыка
 
Читайте также:

Хакера, опозорившего Скарлетт Йоханссон голыми фотографиями, приговорили к 10 годам тюрьмы

На московском концерте Lady Gaga обещала россиянам бороться за их права

Скончалась "русская Брижит Бардо" - актриса Наталья Кустинская

Сотни людей, включая президента, пришли попрощаться с Галиной Вишневской

Nirvana выступила с Маккартни на концерте "12-12-12" в помощь пострадавшим от урагана (ВИДЕО)

Сценарист фильма "Семьянин" обвиняет "ТВ-Центр" в показе краденого


В Дании нашли, возможно, самую первую сказку Андерсена

Любовные письма Мика Джаггера ушли с молотка за 300 тыс. долларов

ТОП-10 самых "дорогих" певиц мира: Lady Gaga, возмутившая Милонова, резко упала с первого места

Актриса Кустинская вышла из комы

Депутат Милонов до конца недели заявит на "сомнительную гражданку" Lady Gaga в прокуратуру

Французский премьер осудил Депардье за "налоговое бегство" в Бельгию

Никас Сафронов хочет судиться: его использовали в ролике Pussy Riot

Джастин Бибер весной впервые приедет в Россию

Питерская прокуратура не нашла экстремизма в выставке братьев Чепмен в Эрмитаже

Россия и Запад вспоминают Вишневскую: прирожденная актриса и покорительница "Ла Скала"

ГМИИ в полдень 12.12.12 увековечит всех пришедших в музей

Чак Берри не приедет на прощальные концерты в Москву

Умер Рави Шанкар - виртуоз ситара, гуру Харрисона и отец Норы Джонс

Уехавшие из России звезды рассказали в документальном фильме, почему решили вернуться

Умерла Галина Вишневская



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact