![]() |
|
|||
.
| ||||
| ||||
![]() | ||||
![]() |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Россия
ФСИН поспорила с заместителем своего шефа, рассказавшим о провале тюремной реформы
5:25PM Friday, Dec 7, 2012
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) признала заявление первого заместителя директора ведомства Эдуарда Петрухина о провале тюремной реформы лишь его личным мнением, не имеющим ничего общего с официальной позицией ведомства на этот счет. В отличие от Петрухина, который рассказал о своем стыде за недостатки реформы, ФСИН может поделиться лишь заявлением, что работа по осуществлению реформы идет полным ходом.
"Данная оценка (Петрухина) не отражает позицию руководства ФСИН России", - рассказали "Интерфаксу" в тюремном ведомстве. - В настоящее время Минюстом России совместно со ФСИН России осуществляется, в том числе на законодательном уровне, масштабная работа по изменению ситуации в сфере содержания осужденных".
Эдуард Петрухин выступил с резонансным заявлением на заседании рабочей группы Совета по правам человека при президенте России в Челябинске, напоминает РАПСИ. "Мне стыдно выслушивать недостатки по всей системе. Реформа ФСИН провальна. Она писалась без учета мнения общественности, прокуратуры, следственного комитета. Не учтены многие недостатки", - сказал Петрухин. По его словам, до конца 2012 года будет создана рабочая группа, которая займется корректированием реформы. "Мы постараемся ускорить изменения в реформе. Нужно менять некоторые статьи внутреннего распорядка", - заявил он. Какие именно статьи нужно менять, Петрухин не уточнил.
На встрече обсуждалась ситуация колонии N6 в городе Копейске Челябинской области, где 24 ноября заключенные устроили масштабную акцию протеста против жестоких условий содержания, пыток и вымогательства со стороны надзирателей. 250 зэков вышли в режимный коридор жилой зоны учреждения и потребовали освобождения заключенных из штрафного изолятора, водворенных туда за нарушения правил внутреннего распорядка. В это время возле стен колонии собрались около 300 родственников тюремщиков, которые, по версии следствия, начали нападать на сотрудников ОМОНа, в результате чего были задержаны 38 нарушителей порядка.
После случившегося в колонии начались обыски и допросы сотрудников, было принято более 120 заявлений и 350 жалоб от заключенных, докладывавших о вымогательстве и иных нарушениях. На этом основании было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий.
О реформе ФСИН объявил в 2009 году Дмитрий Медведев, еще будучи президентом, напоминает РИА "Новости". Он выступил за менее активное применение лишения свободы и за замену его альтернативными наказаниями. Глава Минюста Александр Коновалов впоследствии пояснил, что в ходе реформы вся система исправительно-трудовых учреждений России в ее нынешнем виде может быть ликвидирована и заменена колониями-поселениями с гораздо более мягким режимом для тех, кто совершил менее опасные для общества преступления, и, наоборот, тюрьмами с более жестким контролем для опасных преступников. Реформа должна быть проведена до 2020 года. В частности, изменения коснутся медицинского обеспечения граждан в местах лишения свободы.
Вопрос тюремной реформы был затронут и в ходе интервью с премьер-министром Дмитрием Медведевым, которое он дал сегодня пяти телеканалам в студии "Останкино". По его мнению, начатая в этой системе реформа повлекла за собой большое количество изменений, в частности, произошли в отношении экономических преступлений, но "система - огромная, исправить ситуацию за 2-3 года невозможно, это - очевидно". "Мне, в силу специфики своей работы, надо здесь быть разумным оптимистом", - цитирует премьера ИТАР-ТАСС. Главное, пусть доводят реформу до конца, сказал Медведев. О событиях в Копейске премьер высказал мнение, что "не нужно делать из тех, кто поднял бунт, агнцев", однако надо выяснить, "были ли нарушения среди сотрудников" охраны.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
• РЭУ имени Плеханова проверит диссертацию Бурматова…• Украинские националисты пожаловались на антифашистский марш… • "Единая Россия" разоблачила "гея из пресс-службы партии"… • Букингемский дворец отреагировал на посылку с украинской картошкой… • В Молдавии решили сажать за договорные матчи… • Платон Лебедев обжаловал отказ в УДО в Верховном суде… • ФСИН отказалась признать провал реформы ведомства… • Прокуратура потребовала для Челаха пожизненного заключения… • Медведев напомнил о презумпции невиновности Сердюкова… • Изобретателя камнеуборочной машины выслали из Ташкента… • В Туркмении посадили заблудившихся казахстанских полицейских… • Наблюдатели заявили об анархии в копейской колонии… • Заподозренного в изнасиловании киргизского политика отпустили из милиции… • Следователи объяснили обыск у режиссера "Срока"… • К режиссеру "Срока" пришли с обыском… • Судья арбитражного суда пожаловалась в СКР на своего начальника…
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() |
||
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved • Contact |