Следственный комитет возбудил еще одно дело по факту мошенничества с имуществом министерства обороны, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя СК Владимира Маркина.
Чиновников департамента имущественных отношений проверят на причастность к незаконной продаже нефтеперевалочной базы в Мурманской области. По словам Маркина, ущерб от ее реализации, по предварительным оценкам, составил 242 миллиона рублей: именно на эту сумму была занижена стоимость базы при ее продаже.
По данным следствия, экс-министр обороны Анатолий Сердюков знал о продаже объекта, так как документы на продажу он подписал лично.
Договор о продаже был подписан 17 октября 2012 года, покупателем базы выступил "Коммандит Сервис". Однако документы на передачу прав собственности на Мурманский нефтеперевалочный комплекс не были переданы для государственной регистрации, поскольку в процесс отчуждения государственного имущества успели вмешаться следственные органы.
В ноябре 2012 года коррупционный скандал с хищениями имущества министерства обороны стал причиной отставки главы ведомства Анатолия Сердюкова. В октябре стало известно о возбуждении пяти уголовных дел в отношении результате махинаций в фирме "Оборонсервис", контролирующей имущество министерства. По версии следствия, фирма продавала по заниженным ценам принадлежащие ведомству земельные участки и недвижимость. К началу декабря следствие выявило, что сумма ущерба, нанесенного бюджету, составляет более четырех миллиардов рублей.
В дело "Оборонсервиса" было включено девять уголовных дел по фактам мошенничества. Обвиняемой по этому делу проходит, в частности, бывшая глава департамента имущественных отношений минобороны Евгения Васильева. В пятницу 30 ноября ей было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, она находится под домашним арестом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Хабаровске банда начальника ОВД организовала "воздушный мост" для доставки в Москву браконьерской черной икры
В Москве ранен ножом замруководителя МГУП "Жилкооперация"
В центре Москвы ограблен галерист Марат Гельман
В ЮАР киллер, застреливший жену британского миллионера в ее медовый месяц, сел в тюрьму пожизненно
В Литве азербайджанец зарезал россиянина в очереди на получение статуса беженца
В Калифорнии суд приговорил члена банды мошенников из России к двум годам тюрьмы
В Красноярском крае участковый полиции изнасиловал свою 13-летнюю возлюбленную
Студент, сломавший нос тюменскому полицейскому за просьбу показать документы, оказался борцом-любителем
Под Москвой задержан молдавский тренер по карате, входивший в банду похитителей бизнесменов
В Воронеже во время лекции бывшая студентка ударила преподавательницу топором по голове
В США арестована 19-летняя девушка, которая хвасталась на YouTube своим ограблением банка (ВИДЕО)
Суд Москвы арестовал фельдшера, развратившего по интернету 450 детей
Московский фельдшер подозревается в развращении 450 детей, которых он шантажировал по интернету
В Поволжье трейдер Forex, занявший у знакомых 18 миллионов рублей, приговорен к шести годам колонии
Лучник, убивший в американском колледже отца и его подругу, мстил за наследственную болезнь
В Чувашии семиклассник проник в квартиру учительницы и украл ее нижнее белье, чтобы "рассмотреть поближе" нового педаго
| |
|