Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) объявила о создании королевской комиссии по расследованию случаев педофилии. Поводом стало участившееся количество случаев сексуального насилия над детьми, сообщает Australian Associated Press.
Комиссия будет поручена попечению генерал-губернатора Австралии, являющемуся официальным представителем королевы Елизаветы II в этой стране. Функции этого органа, а также его руководитель будут определены в течение нескольких недель.
Гиллард пообещала провести широкие консультации с представителями общественных организаций, работающими с жертвами педофилии.
Премьер-министр подчеркнула, что предметом проверки комиссии будет не только римская католическая церковь Австралии, к которой относится большинство обвинений, но и прочие религиозные организации, органы государственной опеки, а также другие институты, работающие с детьми, включая школы.
Ранее лейбористы, независимые члены парламента Австралии и "Зеленые" призвали к созданию подобной комиссии. Лидер оппозиционной коалиции в австралийской палате представителей Тони Эбботт (Tony Abbott), известный своей приверженностью к католицизму, заявил о поддержке идеи в том случае, если в центре ее внимания будет не одна только католическая церковь. "Любое расследование не должно быть ограничено проверкой только лишь одного института", - передает его слова портал News.com.au.
Католическая церковь не раз оказывалась в центре скандалов со священниками-педофилами. Одним из последних случаев в Австралии стало дело священников в регионе Хантер штата Новый Южный Уэльс.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Южноафриканская полиция арестовала ливанца с бриллиантами в животе… • В Благовещенске священник слепил снежного батюшку… • У Брынцалова решили забрать сочинский памятник архитектуры… • Баварских музыкантов поощряли на деньги друзей Гитлера… • Франция начала испытания беспилотников Watchkeeper… • Почтальнон счел мертвого мужчину на крыльце дома хэллоуинским украшением… • Страховщики запустят единую базу данных ДТП… • В Белоруссии алиментщик попался на продаже самодельных бомб… • Разработчики уточнили срок выхода Baldur s Gate II: Enhanced Edition… •
Находка на вес золота: в Болгарии нашли драгоценности "семьи Александра Македонского"… •
ФБР еще летом знало о супружеской неверности директора ЦРУ. В Конгрессе возмущены молчанием… •
На Венецию обрушилось крупнейшее за 50 лет наводнение - в море скрылась площадь Сан-Марко… •
Здание КГБ в Витебске попытались взорвать примитивной бомбой. Очевидцы: "Молодежь менты метут с улиц"… • Россия поможет Индонезии создать легкий танк… • Фотографию 14-летней Кейт Мосс продадут на аукционе… • Назван претендент на реконструкцию квартала на востоке Москвы…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |