Бывший лондонский трейдер Николас Левин (Nicholas Levene) 5 ноября был приговорен к 13 годам тюремного заключения за обман клиентов с помощью "схемы Понци", когда из денег новых вкладчиков оплачиваются инвестиции старых. Об этом пишет газета The Guardian.
Ущерб, нанесенный инвесторам организатором финансовой пирамиды, оценивается в 32 миллиона фунтов стерлингов (свыше 51 миллиона долларов). Как передает BBC News, с учетом недополученной выгоды от вложений потери клиентов Левина превышают 101 миллион фунтов.
Суд установил, что полученные в результате мошенничества деньги Левин растрачивал на организацию шикарных вечеринок, покупку дорогих автомобилей и оплату частных школ для своих детей. Пирамида финансиста действовала с 2005 по 2009 годы.
В числе пострадавших от действий Левина бизнесменов оказались владелец лондонских ресторанов The Ivy и Le Caprice Ричард Кэринг (Richard Caring), основатели транспортной компании Stagecoach сэр Брайан Сутер (Brian Souter) и его сестра Энн Глоуг (Ann Gloag), а также создатель строительной фирмы Laing O'Rourke Рэй О'Рурк (Ray O'Rourke).
Состояние самого Левина в 2005 году оценивалось в 15-20 миллионов фунтов. Как пишет The Guardian, Левин бросил школу в 15 лет и начал работать на Лондонской фондовой бирже в качестве трейдера. В зрелом возрасте он был вынужден пройти курс лечения от пристрастия к азартным играм. В 2009 году, когда мошенничество Левина раскрылось, он объявил о банкротстве; до сих пор найдены не все его активы, которые должны быть проданы на рынке с целью возмещения ущерба обманутым клиентам.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Латвия сравнялась с Россией по кредитному рейтингу… • Китай доплатит добытчикам шесть центов за каждый кубометр сланцевого газа… •
Главным сюжетом президентских выборов в США стала экономика, рынки ждут определенности… • Украина начала качать газ из Германии… • В Нью-Йорке начали расследовать повышение цен из-за "Сэнди"… •
Госсектор разросся в половину экономики России… •
Правительство не сможет как обещало снизить расходы на ЖКХ в семейных бюджетах до 7% … • Китай обнаружил гигантское месторождение урана… • Правительство отказалось отдавать лицензию на "Норильск-1" победителю конкурса… •
Министр финансов Силуанов обещает профицит бюджета в 2012 году… • Польша добилась скидки на топливо от "Газпрома"… • Украина повысит налоги на дешевые гостиницы… •
Спасать завод, производящий "Калашниковы", будут увольнениями ижевских рабочих… •
Дворкович отверг обвинения в том, что он перечит Путину: документ о приватизации "РусГидро" согласован с Кремлем… •
Инвестфонды вывели из России 150 млн долларов за месяц… • Кудрин предсказал возвращение "влиятельного нефтегазового лобби"…
|