В центре Москвы во вторник, 30 октября, задержали восьмерых активистов незарегистрированной партии "Другая Россия", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря организации Александра Аверина.
По словам собеседника агентства, активисты "Другой России" пытались пройти в мэрию столицы, чтобы встретиться с мэром Москвы Сергеем Собяниным и обсудить акцию на Триумфальной площади. Оппозиционеров задержали сотрудники дежурившего у здания ОМОНа.
В правоохранительных органах подтвердили задержание лишь двоих человек. По официальным данным, другороссы пытались устроить акцию протеста против запрета на проведение митинга на Триумфальной площади и были задержаны за нарушение общественного порядка. Активистов намерены привлечь к административной ответственности.
Лидер "Другой России" Эдуард Лимонов в среду, 31 октября, собирается провести на Триумфальной площади митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний. Согласовать эту акцию власти Москвы отказались на том основании, что в течение последнего года активисты "Другой России" не раз привлекались к ответственности за административные правонарушения.
"Они в последнее время всегда приходят 31 числа, независимо от того, согласовано или не согласовано мероприятие", - заявил глава департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров.
Митинг 31 октября должен стать очередной акцией в рамках "Стратегии-31". Эти акции проходят каждое 31-е число с лета 2009 года. Согласовать за это время удалось лишь небольшое число митингов. Как правило, они заканчиваются задержаниями оппозиционеров.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Сирии взорвали полсотни сторонников Асада… • Турция отвергла просьбу России о диалоге с Сирией… • Убитый в Дербенте "имам" оказался простым прихожанином… • Повстанцы взяли в осаду военную базу под Хомсом… • В Бахрейне запретили митинги и демонстрации… • В Дербенте убили имама вместе с его отцом и братом… • РФ и Турция начали переговоры о возврате груза с сирийского самолета… • Сирийская авиация нанесла удар по пригородам Дамаска… • К сирийским повстанцам примкнули китайские уйгуры… • В Сирии за день погибли 99 человек… • В Дагестане уничтожили трех боевиков… • В Мекке разогнали акцию протеста против Асада… • В Ираке произошла серия терактов… • Лидер "Аль-Каеды" призвал египтян похищать иностранцев… • В первый день перемирия в Сирии убито 146 человек… • В Сирии нарушено праздничное перемирие…
|