Посольство России в Лондоне направит в МИД Великобритании запрос в связи с появлением информации о так называемом "списке Магнитского", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу российского диппредставительства. Запрос с требованием официальных разъяснений по поводу обнародования этих данных должен быть направлен 3 сентября.
О существовании британского "списка Магнитского" 2 сентября написала одна из крупнейших газет Великобритании The Sunday Times. По данным издания, список был направлен в российское посольство министром внутренних дел Великобритании Терезой Мэй. О том, когда это произошло, информации нет.
В списке, составленном по аналогии с американским, 60 российских чиновников. В публикации The Sunday Times уточнялось, что список будет приниматься во внимание, если кто-то из упомянутых в нем людей подаст заявление на британскую визу.
Предполагается, что перечисленным в "списке Магнитского" людям - судьям, налоговикам, сотрудникам полиции и ФСИН - будет запрещен въезд на территорию Великобритании. Этих людей на Западе считают так или иначе причастными к гибели в 2009 году в СИЗО "Матросской тишины" юриста фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.
Американский "список Магнитского", утвержденный около года назад, вызвал резкую критику со стороны России и создал некоторую напряженность в отношениях с США. В качестве ответа на появление списка Россия составила аналогичный перечень невъездных американских чиновников.
Что касается британского "списка Магнитского", то впервые информация о нем появилась еще в октябре 2011 года, однако официально его существование так и не было подтверждено.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Из Independent Media ушла гендиректор… • Участницам Pussy Riot предложили публично покаяться на Первом канале… • Федеральный телеканал растиражировал утку из интернета… • Ученые разобрались с геномом денисовского человека… • "Юнона" выполнила первый маневр на пути к Земле… • Иранские переводчики заменили в речи египетского президента Сирию на Бахрейн… • В Казахстане запустится первый круглосуточный телеканал… • Поиск могилы Ричарда III увенчался первыми успехами… • MTV покажет снятую с "Культуры" "Анатомию ТАТУ"… • Сайт arXiv.org получил финансирование от американского фонда… • NASA запустило миссию по изучению поясов ван Аллена… • Палеонтологи внесли птиц в меню синокалиоптерикса… • Выплата миллиардного штрафа компании Apple монетами оказалась "уткой"… • Астрономы разглядели "хот-доги" в прошлом Вселенной… • Российский спутник для зондирования Земли передал первые фотографии… • Журналиста уволили из Yahoo News за шутку в адрес Ромни…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |