| 
 
Cтарший сын поэта Бориса Пастернака литературовед Евгений Пастернак,  скончавшийся 31 июля, будет похоронен на кладбище в подмосковном поселке Переделкино рядом с отцом. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на племянницу Евгения Пастернака Елену, похороны назначены на 3 августа.
 
Отпевание пройдет 3 августа в 10 утра в храме Святых бессребреников Космы и Дамиана. Похороны состоятся в Переделкино в 13 часов дня. Евгений Пастернак хотел, чтобы его похоронили именно там.
 
Борис Пастернак прожил на даче в Переделкино около 25 лет: он поселился там в 1936 году и оставался там до конца своей жизни. Поэт скончался 30 мая 1960 года, похоронен он был на переделкинском кладбище 2 июня.
 
Евгений Пастернак был сыном писателя от его первого брака с художницей Евгений Лурье. Большую часть своей жизнь Евгений Пастернак посвятил исследованию творчества и жизни его отца; он написал более двухсот работ, посвященных Борису Пастернаку; был крупнейшим биографом поэта. Соавтором и редактором Евгения Пастернака  была его жена Елена, вместе с которой они подготовили десятки публикаций. Евгений Пастернак был составителем и комментатором первого полного собрания сочинений Бориса Пастернака, которое вышло в 2005 году.
 
Евгений Пастернак был дружен с семьей Александра Солженицына. Вдова писателя Наталья Солженицына выразила соболезнования в связи с его смертью. "Евгений Борисович был невероятно верным человеком. Главной его чертой, мне кажется, была верность. Он был верен своему отцу, он был верен ценностям русской интеллигенции и русской культуры. И он был верным другом, умел дружить", - заявила Солженицына.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
На Новодевичьем кладбище открыли памятник на могиле Гурченко
    
Римский Колизей начнут реставрировать в начале декабря
    Джеймс Франко сыграет наркодилера в боевике по сценарию Сталлоне
    
Рэпер Снуп Догг "заново родился" - теперь он регги-музыкант Снуп Лайон
    
Москва простилась с знаменитой дрессировщицей Терезой Дуровой
    
Умер классик американской литературы и политический комментатор Гор Видал
    
Швейцарский музыкант забыл в поезде скрипку Страдивари
    Слухи о фильме по мотивам сериала "Доктор Кто" опровергли
    Продюсер серии "Час пик" взялся за четвертый фильм
    
В Москве пройдет фестиваль современных итальянских кинокомедий
    
Колин Фаррелл приедет в Москву на премьеру "Вспомнить все"
    
Умер литературовед Евгений Пастернак, старший сын великого поэта
    Биллу Мюррею предложили новый проект
    
Умерла ирландская писательница, чьи книги изданы тиражом более 40 млн
    
У "Хоббита" появится третья часть
    
Маккартни выступил на открытии Олимпиады в Лондоне за 1 фунт
 
   
   |