Власти Пакистана возобновили поставки грузов для сил НАТО в Афганистане по своей территории. Об этом, сообщает Associated Press, во вторник, 3 июля, объявила госсекретарь США Хиллари Клинтон.
Решение о возобновлении транзита грузов, предназначенных для НАТО, было, по словам Клинтон, принято после того, как США официально принесли извинения за гибель 24 пакистанских военных, уничтоженных в результате авиаудара НАТО 26 ноября 2011 года. Извинения, сообщила госсекретарь США, были высказаны в ходе ее телефонного разговора с главой МИД Пакистана Хиной Раббани Хар.
Вскоре после гибели военных Пакистана перекрыл дорогу, по которой шли грузы для сил НАТО в Афганистане, объявив, что не возобновит транзит до тех пор, пока США не извиняться за случившееся. Соединенные Штаты, в свою очередь, принесли соболезнования в связи с гибелью военных, однако от извинений отказались.
Через Пакистан проходят основные наземные маршруты доставки грузов для сил НАТО в Афганистане. Приостановка транзита значительно усложнила и удорожила снабжение коалиции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Сирия обстреляла территорию Ливана, есть погибшие среди беженцев… • FIA разрешила проводить гонки на автодроме Moscow Raceway… •
У шотландского побережья столкнулись два истребителя… •
Генпрокуратура Украины поставила на одну доску Кучму, Тимошенко и Лазаренко: имеют "прямое отношение к убийствам"… • Группировки "Бореев" и "Ясеней" появятся с опозданием… • Налоговая служба отвергла причастность к созданию ролика с Собчак… • Официально представлена Call of Duty Online… • Травмированная гонщица команды Marussia пришла в сознание… • Россия научится обеспечению войск у Израиля… • В Анголе появился "китайский" город-призрак… • Сеть "ВКонтакте" увеличила выплаты за размещение длинных рекламных видео… •
Шторм и жара на востоке США погубили свыше 20 человек. Чиновники: будет еще больше… •
ЮНЕСКО осудила исламистов за разрушение "двери к концу света"… • В Польше отпустили на свободу четырех российских болельщиков… • Власти Баварии предупредили о таянии альпийских ледников… • Журналисты объяснили причину аварии тест-пилота Marussia…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|