Посол Италии в Индии отозван на родину для консультаций из-за ситуации с двумя итальянскими морпехами, подозреваемыми в убийстве индийских рыбаков. Об этом сообщает 18 мая Agence France-Presse со ссылкой на МИД Италии.
По данным агентства, итальянцы Массимилиано Латорре (Massimiliano Latorre) и Сальваторе Джироне (Salvatore Girone) служили охранниками на танкере "Энрика Лекси". 15 февраля у побережья штата Керала охранники приняли за пиратов двоих индийских рыбаков и застрелили их.
По версии береговой охраны, на которую ссылается ИТАР-ТАСС, итальянцы не имели права открывать огонь, так как рыбацкое судно находилось на расстоянии 100 метров от танкера и не представляло угрозы для экипажа. Позже, когда ошибка стала очевидной, правительство Италии выплатило по 144 тысячи евро семье каждого из погибших рыбаков.
Латорре и Джироне вскоре после убийства "пиратов" сдались индийским властям. С тех пор они содержатся в тюрьме в штате Керала. По данным Reuters, в пятницу, 18 мая, суд в Индии предъявил Латорре и Джироне официальные обвинения в убийстве.
Между тем Рим настаивает, что инцидент произошел в международных водах, а потому он остается вне компетенции индийского правосудия. Премьер-министр Италии Марио Монти еще в марте предупредил своего индийского коллегу Манмохана Сингха о недопустимости преследования итальянских граждан.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Твердые дороги помогут сэкономить топливо… • Закрытие аэропортов оказалось неэффективным при эпидемии… • Британская прокуратура изучит репортаж Sky News о жертве изнасилования… • Плутоний сдался магнитному резонансу… • "Кеплер" обнаружил испаряющуюся экзопланету… • На дне океана нашли самых медленных бактерий… • Шоу Ларри Кинга вернется в эфир уже летом… • Премию "Радиомания-2012" присудили за освещение митинга на Болотной… • С азербайджанского ТВ исчезнут передачи о знакомствах… • Пара стареющих звезд родила туманность… • Уоррен Баффет купил издателя 63 газет и журналов… • Археологи нашли летний лагерь Золотой Орды… • Журналисты УНИАН потребовали вернуть отстраненного главреда… • Рейн состарили на пять миллионов лет… • Первый кислород заставил клетки обзавестись биологическими часами… • В Москве появится общественный интернет-канал…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |