Бывший президент Польши Лех Валенса написал открытое письмо, в котором выразил "боль и отвращение" по поводу материалов в СМИ, намекающих, что он сотрудничал со службами безопасности во времена коммунистического правления, сообщает "Польское радио".
Лауреат Нобелевской премии мира написал, что стал объектом циничной травли со стороны некоторых ультраконсервативных СМИ, которые в своих материалах то и дело заявляют, что "агент Болек" - информатор из Гданьска, упоминающийся во многих документах госбезопасности - это и есть Валенса.
Согласно рассекреченным архивам, этот агент активно сотрудничал с карательным аппаратом коммунистической Польши в 1970-х годах, - незадолго до формирования профсоюза "Солидарность", лидером которого стал Валенса.
Бывший президент в своем письме пожаловался, что привязка его имени к "агенту Болеку" является "медийной манипуляцией, порождающей нехристианские чувства - ненависть и осуждение" по отношению к нему.
Слухи о том, что Валенса мог сотрудничать с польскими властями в 1970-х годах появились еще в 1990-х. В этой связи было проведено специальное судебное разбирательство, и в 2000-м году польский суд постановил: "Не существует никаких подлинных документов, подтверждающих, что Лех Валенса был секретным сотрудником служб безопасности Польской народной республики".
Тем не менее, уже в 2008 году государственный Институт национальной памяти Польши опубликовал результаты своего расследования, которые свидетельствовали, что Валенса все-таки работал агентом госбезопасности. Сам он на это заявил, что его не раз вызывали на беседы, однако он никогда не соглашался сотрудничать с властями.
"Ни единой секунды я не был по ту сторону баррикад", - заявлял экс-президент.
В последние годы бывший лидер "Солидарности" стал яростным критиком политики, проводимой правыми и ультраправыми партиями, за что удостоился множества нелестных отзывов с их стороны.
В начале 1980-х годов Лех Валенса, как руководитель "Солидарности", возглавил массовые протесты и забастовки в Польше, которые в результате привели к краху коммунистического режима и возврату страны к демократии.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Испанцы создали самые точные весы… • Открыли самую удаленную черную дыру звездной массы… • Зоологи обнаружили пропавший 62 года назад вид лягушек… • Издатели грузинского Forbes отвергли обвинения в цензуре… • Инженеры придумали пробки для тоннелей метро… • Корпорацию Мердока обвинили в сговоре с австралийскими хакерами… • Биологи разобрались с дельфиньей мафией… • Ученые обнаружили тысячелетнюю засуху на Титане… • Астрономы нашли старейшие экзопланеты… • Неполноценность генома бактерий объяснили помощью соседей… • Энтропию заставили помогать в настройке музыкальных инструментов… • NASA опубликовало первый снимок светящегося следа ATREX… • Ученые призвали к самостоятельной эвакуации во время пожара… • Главред грузинского Forbes уволился из-за вмешательства издателя в дела журнала… • Генетики определили происхождение трети африканских черт европейцев… • Упал первый советский метеоспутник "Метеор"…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |