РИА Новости решило подать в суд на бывшего редактора сайта Inosmi Григория Охотина, который 28 ноября публично обвинил государственное агентство в цензуре. Об этом говорится в официальном пресс-релизе агентства, поступившем в "Ленту.ру".
По словам главреда РИА Новости Светланы Миронюк, в суд агентство хочет обратиться для того, чтобы обязать Охотина опровергнуть распространенные им сведения. Кроме того, в агентстве начали проводить экспертизу заявлений бывшего редактора Inosmi на предмет нарушения уголовного законодательства. В РИА Новости предполагают, что он мог распространять заведомо ложные сведения.
Григорий Охотин 28 ноября опубликовал свою переписку с представителями РИА Новости, из которой следовало, что агентство "попросило" не публиковать на Inosmi "никаких политических текстов с негативом". Охотин выполнять эти требования отказался и уволился. Он работал редактором выходного дня на портале с февраля 2011 года.
В РИА Новости вечером 28 ноября отвергли обвинения в цензуре и объяснили, что некоторые переводы не могут публиковаться в России из-за ограничений, накладываемых избирательным законодательством. 29 ноября в агентстве добавили, что в опубликованной Охотиным переписке с одним из руководителей редакции РИА Новости не упомянута ни одна партия или фамилия.
Стоит отметить, что в переписке с РИА Новости действительно не упоминаются конкретные фамилии. Тем не менее, gmail-talk переписка Охотина с одним из сотрудников Inosmi (его имя не указывается) начинается такими словами: "Привет! Только что получил указания от высшего руководства. Политических статей с жесткой критикой и провокационными заголовками про 'партию' и Путина не брать". Именно эта переписка и послужила первоначальной причиной скандала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Европейское космическое агентство прекратило попытки связаться с "Фобос-Грунтом"… • Норвежского террориста признали невменяемым… • Британский суд отменил депортацию Екатерины Затуливетер… • Пакистан бойкотирует конференцию по Афганистану в знак протеста против НАТО… • Пену Уэйра-Фелана впервые получили на практике… • Солдат НАТО научат избегать случайных жертв среди мирного населения… • Глобальное потепление заставило покраснеть голландских божьих коровок… • Японскую компанию уличили в поставках военных технологий в Китай… • Поднять орбиту "Фобос-Грунта" не удалось… • Ученые обнаружили сходство между голубем и вертолетом… • Предложена шкала оценки лживости журнальных фотографий… • Мягкого робота впервые заставили передвигаться самостоятельно… • Премьер-министр Таиланда госпитализирована… • Авиаудар НАТО по пакистанцам произошел из-за ошибки спецназовцев… • В Венесуэле поймали колумбийского наркобарона… • Судан выслал из страны посла Кении…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|