Лондонская полиция потеряла важные документы, которые могли пролить свет на контакты бывшего руководителя Скотленд-Ярда с представителями газеты News of the World, закрытой в июле в связи со скандалом о нелегальном получении информации. Об этом пишет в четверг, 6 октября, The Independent.
Ранее запрос о возможных контактах двух экс-комиссаров лондонской полиции, Джона Стивенса (John Stevens) и Иэна Блэра (Ian Blair) в 2000-2011 годах с тогдашним руководителем ирландской версии News of the World Алексом Марунчаком (Alex Marunchak), был подан бывшим сотрудником британских спецслужб Иэном Херстом (Ian Hurst).
Херст, в свое время занимавшийся расследованием деятельности Ирландской республиканской армии, подозревал, что Марунчак нанял частного детектива, которому удалось взломать электронную почту Херста и похитить его личную информацию.
В ответ на запрос в Скотленд-Ярде заявили, что свидетельств о встречах Блэра с представителями News of the World не сохранилось. Что же касается деловых контактов Стивенса, который возглавлял лондонскую полицию с 2000 по 2005 год, то записей о них обнаружить вообще не удалось. Представитель полиции заявил, что со времени Стивенса сменилось несколько руководителей столичной полиции, причем и официальных предписаний хранить ежедневники каждого из них не существует.
В настоящее время делом о пропаже документов занимается британский Комиссариат информации.
Ранее в Великобритании разгорелся скандал, вызванный слухами о возможных связях лондонской полиции с представителями News of the World. В результате в июле в отставку подал глава Скотленд-Ярда Пол Стивенсон (Paul Stephenson), занимавший этот пост в 2009-2011 годах.
Расследование противозаконной деятельности сотрудников News of the World было начато после того, как весной 2011 года актриса Сиенна Миллер (Sienna Miller) обратилась в суд в связи с прослушивании ее телефонных разговоров журналистами.
Впоследствии выяснилось, что на протяжении нескольких лет сотрудники газеты прослушивали телефоны многих других знаменитостей, а также простых британцев. Кроме того, журналистам News of the World были предъявлены и другие обвинения, в частности, о даче взяток полицейским.
В июле медиамагнат Руперт Мердок, которому принадлежала News of the World, объявил о закрытии газеты в связи со скандалом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Ученые обнаружили логово кракена триасового периода… • Николай Валуев стал телеведущим… • В космосе впервые нашли "земную" воду… • Гарвард перестал быть лучшим вузом мира… • Россия запустила с Байконура "Зенит" с американским спутником… • Европа запустит миссию для изучения "нобелевской" темной энергии… • Астрономы составили карту Титана… • Стратегию по спасению тасманийских дьяволов признали безуспешной… • Александр Лебедев проиграл суд "Коммерсанту"… • Нобелевскую премию по химии присудили за открытие квазикристаллов… • Сериал The Playboy Club сняли с экранов… • Самки лемуров смутили биологов любовными похождениями… • "Большой город" с обложки призвал отправить "обоих" в отставку… • Институт в Дубне стал четвертым в мире по количеству открытых изотопов… • Астрономы поменяли механизм возникновения нобелевских сверхновых… • Лебедев оставил The Independent без зарубежных выпусков…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |