Французский "Национальный фронт" приостановил членство в этой организации Жака Кутела (Jacques Coutela), в блоге которого была размещена запись, восхваляющая норвежца Андерса Брейвика. Об этом сообщает Agence France-Presse.
Кутела представил Брейвика, признавшегося в совершении двойного теракта в Норвегии, в качестве "символа" и "главного защитника Запада". Он сравнил норвежца с Карлом Мартеллом франкским политическим и военным лидером, который остановил продвижение арабов в Западную Европу в битве при Пуатье в 732 году.
Поступок Кутела, который был кандидатом от "Национального фронта" на муниципальных выборах в марте, будет рассмотрен на партийной дисциплинарной комиссии.
Кутела убрал эту запись после того, как Французское движение против расизма и за дружбу между народами подала на него жалобу за возбуждение расовой ненависти. Кутела отрицает, что написал это заявление сам. По его словам, он нашел текст в интернете и опубликовал в своем блоге, "чтобы проинформировать людей". Он подчеркнул, что не потворствует терроризму, что бы ни было его причиной.
"Национальный фронт" открыто выступает против притока мусульман в Европу, однако не считает приемлемыми незаконные методы борьбы с иммигрантами.
В результате двух терактов, которые произошли в Норвегии 22 июля, погибли 76 человек. Преступник привел в действие бомбу возле здания канцелярии норвежского премьер-министра и открыл стрельбу на территории молодежного летнего лагеря, организованного правящей Рабочей партией Норвегии на острове Утойя. Подозреваемый в этих преступлениях 32-летний этнический норвежец Андерс Брейвик объяснил свои действия борьбой с марксизмом и исламизацией Европы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• В Благовещенске из-за смерча ввели режим ЧС… • Задержан подозреваемый в ослеплении пилота в "Домодедово"… • Онищенко усомнился в завершении эпидемии кишечной инфекции в ФРГ… • Полиция уничтожила найденную на ферме Брейвика взрывчатку… • Хосни Мубарак перестал принимать пищу… • Партия Витренко присоединилась к российскому "Народному фронту"… • Россиян призвали "свыкнуться" с мыслью о повышении пенсионного возраста… • Норвежская полиция обнародовала первый список жертв терактов… • Власти Москвы убрали с улиц плакаты с изображением Медведева-супергероя… • Герой ролика "Пойду резать, убивать и грабить" уволен из ГИБДД… • Платону Лебедеву дали плохую характеристику из-за потери робы… • Сайт Высшей квалификационной коллегии судей подвергся хакерской атаке… • На суде по делу Тимошенко сломали пять скамеек… • На Украине завели дело из-за "гроба для Добкина"… • В авиакатастрофе в Марокко погибли 78 человек… • Администрация колонии дала Платону Лебедеву отрицательную характеристику…
|