Ученый, доказывающий гипотезу о том, что изменение климата Земли связано, в первую очередь, с изменением активности Солнца, а не с деятельностью человека, много лет получал гранты от нефтяных и угольных компаний. Источники финансирования были перечислены в нескольких отчетах, которые цитирует Greenpeace.
Астрофизик Уилли Сун (Willie Soon) работает в отделе наук о Солнце, звездах и планетах Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра. Он является одним из самых известных противников гипотезы о том, что глобальное потепления стало следствием огромного количества выбросов углекислого газа при сжигании углеводородного топлива. Также Сун опубликовал ряд работ, в которых доказывал, что популяция полярных медведей не пострадала от роста температур.
В своем пресс-релизе Greenpeace приводит данные об источниках финансирования исследований Суна. Организация опиралась, в основном, на отчет Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра, публикуемый в соответствии с требованиями закона о свободе информации. В общей сложности, начиная с 2001 года, Сун получил более миллиона долларов от различных нефтяных и газовых компаний. С 2002 года все гранты ученого на климатические исследования были получены от этих компаний. Кроме того, Сун получал деньги от фонда Чарльза Коха, который спонсирует исследования, проводимые противниками гипотезы о реальности и опасности глобального потепления.
Сам ученый признает, что получал гранты от перечисленных организаций, но отрицает свою ангажированность. В комментарии агентству Reuters Сун заявил, что его спонсоры не оказывали никакого влияния на его исследования. "Если бы Greenpeace предложил мне деньги на проведение исследований, то я бы принял их", - добавил ученый.
Различные компании часто спонсируют проведение научных исследований в тех или иных областях. Этот источник финансирования довольно существенен для ученых, так как средний размер государственных грантов в последние годы неуклонно падает.
Нынешний скандал стал уже вторым климатическим скандалом, произошедшем в недавнем прошлом. В 2009 году после того, как неизвестные хакеры выложили в Сеть переписку ученых, занимающихся исследованием глобального потепления, некоторые эксперты усмотрели в письмах признаки фальсификации данных, преследующих цель создать впечатление, что изменения климата более серьезны, чем на самом деле. Подробнее с хроникой "климатгейта" можно ознакомиться здесь.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Избирком Таиланда подтвердил победу оппозиции на выборах… • На бывшего главу афганского центробанка выдан ордер на арест… • Удар по мячу обошелся японскому школьнику в 200 тысяч долларов… • "Русский репортер" ответил на обвинения Навального… • Антимонопольщики возбудили дело против "дочки" Первого канала… • Узбеки и таджики создали оппозиционную коалицию в Афганистане… • Нидерландский парламент посягнул на халяль и кашрут… • В Лондоне арестовали лидера израильских мусульман… • Ким Чен Ир отменил поездку во Владивосток… • При нападении боевиков на отель в Кабуле погибли десять человек… • Уго Чавеса показали по телевизору впервые после операции… • Все напавшие на кабульский отель боевики уничтожены… • Смертник взорвался в кабульском отеле… • Греческая полиция применила против протестующих слезоточивый газ… • Повстанцы захватили склады ливийской армии… • В Швеции погиб пилот "Уральских авиалиний"…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|