Крупнейшая российская корпорация "Газпром" приняла решение объединить две свои энергетические "дочки" - ОГК-2 и ОГК-6. Об этом говорится в официальных пресс-релизах обеих генерирующих компаний. Советы директоров ОГК-2 и ОГК-6 обсудят вопрос о слиянии 25 апреля. Мощность ОГК-2 составляет 8,71 гигаватта, а ОГК-6 0 9,162 гигаватта.
Осенью прошлого года сообщалось, что все генерирующие компании "Газпрома", входящие в "Газпромэнергохолдинг", будут переведены на единую акцию и впоследствии выведены на IPO. Тогда же стало известно, что "Газпромэнергохолдинг" в рамках данной стратегии планирует в 2011 году завершить объединение ОГК-2 и ОГК-6 и уже консолидировал контрольные пакеты Мосэнерго, ОГК-2, ОГК-6 и ТГК-1. Объединение компаний должно быть согласовано с Федеральной антимонопольной службой.
Reuters указывает, что сейчас "Газпромэнергохолдинг" уже выбрал консультантов для слияния ОГК-2 и ОГК-6. Ими стали инвестбанки JP Morgan, Merrill Lynch, "Ренессанс Капитал" и "Группа Спутник".
Ожидается, что завершение консолидации всех энергетических активов "Газпрома" путем перехода на единую акцию состоится во второй половине 2012 года. В результате будет создана компания стоимостью 4,3 миллиарда долларов, сопоставимая по размерам с "Мосэнерго".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
Пострадавшим туристам банкроты из "Капитал тура" обещают скидки на свои туры… •
Дворкович: конфликты между российскими предпринимателями вредят имиджу страны… •
Fiat намерен докупить 16% Chrysler и получить контроль над концерном… •
В России может появиться новый вид юрлица - хозяйственное партнерство… •
Доллар упал на 26 копеек, евро прибавил 24… •
Sukhoi Superjet 100 совершил первый пассажирский рейс Ереван-Москва… •
От госкомпаний не будут требовать пускать 25% прибыли на дивиденды … •
Прокуратура Швейцарии расследует дело об отмывании денег из бюджета России… •
Глава РСПП Шохин: бизнес ждет от власти предсказуемой политики, в том числе в деле Ходорковского… •
BP отмечает годовщину аварии в Мексиканском заливе… •
Таможню выведут из Москвы и Санкт-Петербурга… •
Россия и Украина начали переговоры по снижению цены на газ… •
Дворкович поспорил с Путиным о смысле модернизации… •
Японский экспорт сокращается из-за цунами… •
Путин: российские товары должны получить преимущества в торговых сетях … •
Экс-глава "Банка Москвы" выступил с видеообращением…
|