Добыча нефти на Украине в 2010 году уменьшилась на 11,4 процента до 2,57 миллиона тонн. Как сообщает издание "Корреспондент.net", добыча сокращается уже второй год подряд: в 2009 году на Украине было добыто на 7,1 процента нефти меньше, чем в 2008-м.
Производство газового конденсата на Украине также сокращается. В 2010 году падение объемов производства составило 7,1 процента, а годом ранее - 5,9 процента. Нехватку топлива Украина вынуждена замещать поставками из-за рубежа.
Стоит отметить, что наибольший спад был зафиксирован у предприятий государственного концерна "Нафтогаз Украины". Компании, входящие в эту структуру, в 2010 году сократили добычу на 11,5 процента. Для сравнения, у других компаний спад составил только 10 процентов. Однако в общую структуру производства их вклад по-прежнему остается незначительным: они добыли только 191 тысячу тонн нефти.
Не исключено, что в ближайшее время добыча нефти на Украине вновь начнет расти. Это произойдет, если окажется успешным украинско-китайский проект по разработке черноморского шельфа, а также несколько других проектов. Так, в середине 2010 года президент Украины Виктор Янукович предложил разрабатывать шельф и российским компаниям.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Сергей Мавроди рассказал о взломе своего блога… • Китайский банк разрешил американцам торговать в юанях… • Россияне вывели из ПИФов полтора миллиарда рублей за месяц… •
WikiLeaks: Путин спас норвежскую компанию Telenor от миллиардных убытков … •
Первый рабочий день нового года российские биржи завершили отличным ростом … • Онищенко нашел уязвимость в схеме Мавроди… •
"Росатом" обещает построить за рубежом 30 энергоблоков … •
Росстат: цена минимального продуктового набора в 2010 году выросла на 22,7%… •
"Роснефть" заплатила ФАС штраф в два миллиарда рублей… •
Премьер Португалии: страна не собирается просить ЕС о помощи… •
Топ-менеджеры "Аэрофлота" будут лишены бонусов за IV квартал после авиаколлапса в Москве… •
Базельский комитет одобрил механизм взаимодействия при угрозе формирования пузырей… •
Apple намерена выбрать преемника Стива Джобса тайно… •
Роснедра выставят на торги 203 мелких нефтегазовых месторождения… •
Минфин Бразилии: валютная война перерастает в торговую… •
Улюкаев: банки в 2011 году должны вернуться к традиционному кредитованию реального сектора…
|