| 
Фонд "Княжеский", объединяющий потомков династии Рюриковичей, решил отсудить у властей право бессрочного пользования на Московский и Казанский кремли, а также на десять исторических резиденций в Подмосковье. Об этом 18 августа сообщает газета "РБК daily".
 
По словам главы фонда Валерия Кубарева, в ближайшее время организация обратится с соответствующими исками по десяти подмосковным кремлям, в том числе Серпуховскому, Дмитровскому, Можайскому, Волоколамскому и Коломенскому. Вместе с этим, подчеркнул Кубарев, фонд уже начал подготовку документов для подачи иска о праве на бессрочное пользование Казанским кремлем.
 
Ранее, 16 августа, фонд Рюриковичей подал иск в Арбитражный суд Москвы с намерением отсудить у властей столичный Кремль. Суд принял иск "Княжеского" и назначил первое слушание на 18 октября.
 
Всего же, по словам Кубарева, интересы фонда распространяются на 89 исторических объектов на территории России, Украины и Польши. Среди них каменные кремли (Тульский, Тобольский, Ростовский, Псковский, Порховский, Нижегородский, Вологодский, Астраханский, Изборский и Гдовский), 11 каменно-деревянных и 41 деревянный кремль, а также ряд крепостей.
 
Руководитель фонда подчеркивает, что потомки Рюриковичей не собираются судиться по каждому конкретному историческому объекту. Их цель - добиться единого конкретного решения, которое бы распространялось на другие подобные разбирательства. Также Кубарев подчеркнул, что фонд не стремится отобрать у властей вышеназванные исторические резиденции, а лишь хочет получить возможность ухаживать за ними.
 
Ответчиками по искам "Княжеского", отмечает "Росбалт", являются российское правительство, министерство культуры и Росимущество. Там уже заявили, что претензии потомков Рюриковичей не имеют под собой юридической почвы. Между тем эксперты, опрошенные "РБК daily", предположили, что настоящей целью фонда "Княжеский" является привлечение внимания к своей деятельности.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В Подмосковье автобус столкнулся с двумя грузовиками: пострадали 15 человек
    
Гражданка Украины пыталась продать в Москве новорожденную дочь
    
СМИ: Теракт в Пятигорске могли устроить боевики Умарова, чтобы "оправдаться" после раскола
    В Белоруссии задержали начальника конной полиции Вильнюса
    
Пресса: Коррупционный скандал на олимпийской стройке вызвал чистки в управделами президента
    
Аномальная жара на прощание нанесет москвичам последний удар
    
В Центральной городской больнице Пятигорска остается 30 пострадавших при взрыве
    
Польская прокуратура допросит сотрудников посольства Польши в Москве по делу об авиакатастрофе под Смоленском
    
На Камчатке найдены тела четверых рыбаков с затонувшего плашкоута
    
СМИ: Медведев недоволен словами Приходько. Ловить Лукашенко на лжи стенограммой он не хочет
    
В банке бизнесмена Лебедева пытался застрелиться сотрудник. В предсмертной записке он предрек крах учреждению
    
Олимпийский Сочи регулярно и надолго остается без электричества. Жители винят стройки, мэр - жителей
    
Российским властям предлагают перенять французский план действий в аномальной жаре
    
Прокуратура приравняла к экстремизму требование суда над властями
    
Деятельность румынского шпиона, задержанного в Москве, запечатлели на ВИДЕО
    
ФОТО пьяных следователей СКП, устроивших дебош в самолете, попали в СМИ
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |