Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Федеральная автономия цыган подала в суд на НТВ за разжигание межнациональной розни
12:14PM Friday, Dec 16, 2005
Лидеры Федеральной автономии цыган России при консультационной поддержке Московской Хельсинкской группы подали в суд на телекомпанию НТВ. Во многих регионах России нарастают антицыганские настроения. Начинаются судебные тяжбы о защите прав цыган

Лидеры Федеральной автономии цыган России при консультационной поддержке Московской Хельсинкской группы подали в суд на телекомпанию НТВ. Во многих регионах России нарастают антицыганские настроения. Начинаются судебные тяжбы о защите прав цыган.

Поводом для иска, поданного лидерами Федеральной автономии цыган в конце ноября в Останкинский районный суд Москвы, стали высказывания, прозвучавшие в программе "Кома" 10 февраля 2004 года. В ней говорилось о том, что в наркокатастрофе в городе Кимры Тверской области большую роль сыграл местный цыганский табор. Теперь цыгане требуют защитить их честь и достоинство.

Впрочем, в последнее время на других телеканалах также выходили программы, в которых звучали мнения представителей Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, пишет газета "Известия", и эти эксперты признавали, что многие цыганские общины, действительно, стали эффективным инструментом наркоторговли в России.

Разобраться в причинах цыганофобии непросто. Возможно, причиной стала незавершенная кампания по приучению цыган к оседлой жизни. Она привела к тому, что они стали серьезным инструментом наркобизнеса.

Отметим, накануне в Страсбурге в штаб-квартире Совета Европы собрались на форум представители цыганских общин из 42 стран континента, чтобы выработать единую политику по борьбе за свои права.

Антицыганские настроения в регионах

Антицыганские настроения в стране достигли критической отметки. "Известия" приводят неполный список антицыганских акций, предпринятых в разных концах России минувшей осенью. В Калининграде по решению суда полным ходом идет снос незаконно построенных цыганских особняков. Аналогичное решение уже принято властями Архангельска. Случаи избиения и погромов цыган зафиксированы в Санкт-Петербурге, Пскове, Кургане, Белгороде, Екатеринбурге.

Борьба между правами человека и правом жить без наркотиков развернулась в городе Искитим Новосибирской области. За последний год в городе сожжено 16 цыганских домов. Горожане уже не знают другого способа избавиться от наркотиков.

Обугленные дома стоят на улицах Уклонной, Болотной, Нагорной. Рассказывают, что, когда приезжали пожарные, кто-то перекрывал подъезды к домам. Впрочем, огнеборцы и сами не торопились выполнять свою работу. "В нашем городе нет ни одной семьи, которую не коснулась бы эта беда, - рассказал мне один из пожарных. - Какую фамилию ни возьми - везде есть погибшие".

Искитим - очень жирная точка на маршруте мирового наркотрафика. Отсюда, из Новосибирской области, по всей Западной Сибири расползается ханка. Так наркоманы называют наркотик, изготовленный на основе сока опийного мака. Люди, убитые искитимской ханкой, лежат в радиусе нескольких сотен километров от Искитима. По информации правоохранительных органов, опорой наркотрафика в Искитиме всегда была местная цыганская община. "Цыгане появились здесь в 80-х годах, когда по всей стране шла кампания по принуждению их к оседлой жизни. В Искитиме тогда появилось самое крупное в области поселение - около 500 человек. Как только их закрепили за землей, началась перестройка, и следующий этап ассимиляции не состоялся", - рассказывает начальник 1-го отделения межрайонного отдела Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Роман Матюшенко.

Цыгане сначала торговали паленой водкой, в начале 90-х - марихуаной и гашишем, а в середине 90-х перешли на опий. Сегодня на территории области они играют основную роль в распространении наркотиков. Никто в Искитиме не верит, что цыгане торговали без прикрытия. Жители уверены, что "крышей" им служит милиция. Источником информации становятся дети-наркоманы.

Любовь Хлюстина - бывший оперативник, проработала в милиции 30 лет. Уволилась из органов после того, как цыгане в зверской форме изнасиловали и убили ее дочь. Накануне трагедии Любовь Викторовна задержала крупную партию ханки. "На уровне рядового и среднего состава цыган никто не "крышует", - заверила бывший опер. - Есть ли покровительство на более высоком уровне? Я не могу этого ни подтвердить, ни опровергнуть. Скажу одно: вели они себя очень уверенно. Фактически почувствовали себя хозяевами города".

После пожаров, покидая свои дома, ни один из погорельцев не подал заявления в милицию. По фактам "неосторожного обращения с огнем неустановленными лицами" в городе Искитим прокуратура возбудила уголовные дела, но они были приостановлены за неустановленностью лиц.

"После исхода из города цыган количество передозировок по району уменьшилось в 7 раз, - признает Роман Матюшенко. - На 70 процентов уменьшилось количество краж и грабежей. Но в последнее время эти показатели опять стали расти. Цыгане возвращаются".

Судя по словам замначальника областного управления ФСКН Андрея Дмитриева, ситуация в целом по области аналогичная. "К сожалению, этнический фактор в нашей работе невозможно не принимать во внимание. У нас в управлении создан даже специальный "цыганский" отдел - по другим этническим группам отделов нет", - сказал Дмитриев.

В поселке Пашино, где расположена Глуховская дивизия Ракетных войск стратегического назначения (таких подразделений во всей России единицы), в конце 1990-х рядом с ракетами начали селиться цыгане. Сразу после этого в Пашине произошел резкий всплеск наркоторговли. Однажды в поселок стройно въехала большая колонна крутых иномарок. Из них вышли люди с серьезными лицами, несколько минут пообщались с ромалами, и на следующий же день те стали срочно покидать поселок. В тот же день наркоторговля рядом с дивизией РВСН прекратилась. Новосибирские газеты расценили это событие однозначно: кто-то наверху пришел в ужас, представив себе рядом с ядерной кнопкой офицера под кайфом. Операция по спасению ядерного щита Родины прошла успешно.

Показатели борьбы с наркоторговлей в регионе постоянно растут. За 9 месяцев этого года всеми правоохранительными органами области изъято 1,2 тонны наркотиков (в прошлом - 667 килограммов). Всего возбуждено 4065 уголовных дел. Но переломить ситуацию законными методами не удается. Виной тому, по мнению Дмитриева, отсутствие единой жесткой госполитики в этом вопросе.

У цыган есть свои правозащитники

Искитимские события и дальше развивались бы по сценарию пашинских, если бы в дело не вмешался председатель комиссии по правам человека Томской области Борис Крейндель. В своем регионе он давно и успешно защищает права цыган. Томская область - один из немногих регионов, где милиция не решается проводить антинаркотические операции "Табор", и в этом его заслуга. Понятно, почему новосибирские цыгане решили обратиться со своими проблемами не по территориальному принципу.

Борис Крейндель утверждает, что на самом деле цыгане торгуют в Искитиме только травкой. Абсолютное большинство жителей Искитима поддерживают поджоги, потому что на это давно и успешно работают СМИ. Он убежден в своей правоте. Последовали соответствующие обращения от Европейского центра по защите прав цыган, от 16 американских конгрессменов и от Уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

Почувствовав поддержку, цыгане во второй половине лета стали возвращаться в Искитим. Вместе с ними в город стали возвращаться наркотики. "Теперь они селятся не в отдельных домах, а в съемных квартирах, - рассказывают оперативники. - Тактику продаж тоже изменили: торгуют не со стационара, а по телефонному звонку, и только через доверенных бегунков-наркоманов".

После столь серьезного нажима дела по поджогам сдвинулись с мертвой точки. Нашлись подозреваемые. Ими оказались пятеро жителей соседнего с Искитимом города Бердска. Арестованным по искитимским пожарам вменяются уже не поджоги, а организация преступного сообщества и бандитизм. Уголовное дело расследуется на самом высоком уровне.

Начальник следственной части Главного следственного управления областного УВД Валерий Ларин настроен решительно. Опасается он лишь суда присяжных. В этом случае дело Григорьева станет вторым "делом Ульмана": "Не надо делать из них Робин Гудов! - сказал Ларин. – Это сплоченная вооруженная преступная группировка".

В январе-феврале дело перейдет в суд, и Ларин уверен в успешном исходе дела. Но жителям Искитима уже давно плевать и на закон, и на правозащитников. Они просто хотят жить без наркотиков. Парадокс сложившейся ситуации в том, что и закон, и права человека - против них.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Бензольное пятно достигнет Хабаровска в ближайшие часы
  • Туркменбаши стал почетным олимпийцем Азии
  • Дети в бассейне "Дельфин" погибли из-за бракованного кирпича
  • Росэнергоатом подтвердил факт взрыва на Ленинградской АЭС
  • Шойгу подготовил Хабаровск к встрече бензольного пятна
  • Бензольное пятно попало в Амур
  • Министр экономики Украины призвал поднять внутренние цены на газ
  • Верховная Рада Украины отвергла бюджет страны на 2006 год
  • В Москве застрелен предприниматель из Санкт-Петербурга
  • Прокуратуру обязали взойти на Эверест
  • Срок расследования теракта на Дубровке продлен на три месяца
  • Грузия замораживает счета российских банков
  • Минтопэнерго Украины надеется на туркменский газ в 2006 году
  • Половина россиян не смогла назвать "человека года"
  • Рейтинг Саакашвили за два года упал в шесть раз
  • УФСИН подало в суд на адвокатов Ходорковского и Лебедева

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

На выезде из Таганского тоннеля в столице столкнулись шесть автомобилей

Путин поддержал объединение Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО

Россия воспользовалась пренебрежением Америки к новому Восточноазиатскому сообществу

Госдума разрешила партиям выдвигать кандидатов на пост губернатора

Абрамович ушел из нефтяного бизнеса, чтобы заняться виноделием

Прокуратура направит дело об обстреле чеченского села в суд до 25 декабря


Таймыр просит власти вернуть Северной Земле имя Императора Николая II

Михаил Касьянов: "70% в "Единой России" - нормальные люди, которые верят в демократию"

Конгресс США и Европарламент призвали Россию отозвать законопроект о деятельности неправительственных организаций

Тюменский пират нанес крупный ущерб компании Microsoft

Компенсации семьям погибших при обрушении кровли бассейна "Дельфин" составят 1 млн рублей

На Ленинградской АЭС произошел взрыв: 3 пострадавших

Суд в Архангельске вынесет приговор Алексейчику, признанному виновным во взрыве жилого дома

В Москве ожидается оттепель и мокрый снег

Бензольное пятно попало в Амур

Сравнительный анализ одежды и аксессуаров нынешней власти и членов Политбюро ЦК КПСС

В Чечне возникла угроза радиоактивного заражения

Путин более трех часов обсуждал с Лукашенко экономические вопросы

Теракт в "Норд-Осте" будет расследоваться еще, как минимум, три месяца

Израиль и Россия планируют начать военное сотрудничество, заявил израильский посол в Москве. Минобороны РФ все отрицает

Суд в Беслане: потерпевший и глава МЧС Северной Осетии дали противоречащие друг другу показания о детях в спортзале



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact