В московском регионе предстоящей зимой при снижении температуры до 25 градусов мороза возможно введение ограничений энергоснабжения отдельных групп   потребителей, подтвердил во вторник генеральный директор ОАО "Мосэнерго" Анатолий Копсов на пресс-конференции в Москве.
     
"Во избежание развития энергоаварии, действительно, будем вводить ограничения", - сказал Копсов.
     
По его словам, в  частности, на Московской кольцевой автодороге, которая  сейчас освещается полностью и потребляет энергомощность на уровне 150 МВт, свет может быть ограничен "через один фонарь". Но это не сильно изменит освещенность дороги. Кроме того, может быть ограничена подсветка домов, рекламная  подсветка,  а  также  бытовые  предприятия, которые не работают по вечерам.
     
Все эти действия предусмотрены соответствующим постановлением правительства РФ   и согласованы с московскими властями, отметил гендиректор "Мосэнерго". Он подчеркнул, что отключения в любом случае не затронут население.
     
По словам Копсова, несмотря на непрерывную работу по повышению энергонадежности, риск возникновения аварийной ситуации остается. "Риски были, есть и, к  сожалению, будут. Аварии происходили и в Америке, и в Канаде, и  мы не являемся  исключением", - сказал глава столичной энергокомпании. 
В то же время он отметил, что реализация 15-летней инвестиционной программы  "Мосэнерго", которая предусматривает ввод до 2020 года более 13 тысяч МВт дополнительных мощностей, а также программы технического перевооружения позволят эти риски существенно снизить.