Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

UPI: парижские пожары могут перекинуться на Москву
3:09PM Thursday, Nov 10, 2005
В Москве живет более миллиона нелегальных иммигрантов, многие из которых родом с Северного Кавказа. Российские националисты считают, что события в Париже - это наглядный пример, к чему такая ситуация может привести

Россияне, следящие за событиями в Париже, реагируют на них со странной смесью самодовольства и тревоги. Многие из тех, кого давно раздражает критика Запада по поводу конфликта в Чечне, считают, что теперь жители Парижа на себе прочувствовали проблему России. А тревожит россиян тот факт, что в Москве живет более миллиона нелегальных иммигрантов, многие из которых родом с Северного Кавказа. Российские националисты считают, что события в Париже - это наглядный пример, к чему такая ситуация может привести, пишет международное новостное агентство UPI (перевод на сайте Inopressa.ru).

Как и во Франции, и в большей части Западной Европы, легальная и нелегальная иммиграция в России вызвана рядом объективных причин, таких как нехватка работников неквалифицированного труда. Демографическая ситуация в России становится проблемой национального масштаба. После краха Советского Союза в 1991 году население России продолжает снижаться примерно на миллион человек в год. Ожидается, что эта тенденция сохранится в ближайшие десятилетия. Для того чтобы восполнить недостаток кадров, связанный с убылью населения, предприятия стали нанимать на работу нелегальных иммигрантов.

"Сегодня 80% трудовых мигрантов, работающих в России, являются выходцами из стран бывшего СССР, и в настоящий момент в России нет другой альтернативы восполнения трудовых ресурсов, кроме как за счет мигрантов", - говорит глава Федеральной миграционной службы РФ Вячеслав Поставнин. Число таковых в России составляет от 3 до 15 млн человек. Считается, что миллион мигрантов живет в Москве, обеспечивая город неквалифицированной рабочей силой, в которой он остро нуждается. Эти работники не защищены законом и зачастую страдают от самодурства своих работодателей. При этом перед ними постоянно стоит реальная угроза депортации.

Стать легальным иммигрантом в России, особенно в Москве, задача очень сложная. Настолько сложная, что официальная квота на 80 тысяч мигрантов не была выбрана - из-за бюрократических лабиринтов, которые нужно преодолеть, чтобы получить официальное разрешение на работу в Москве. Предприятия не хотят заполнять необходимые для этого бумаги, да и штраф за использование нелегальной рабочей силы обычно представляет собой пустячную сумму.

С целью частично решить проблему Федеральная миграционная служба предложила устроить амнистию - дать легальный статус миллиону трудовых мигрантов в следующем году. В результате амнистии может быть частично восполнена потребность России в рабочей силе вследствие сокращения населения страны, но остается неизвестным, к каким социальным и политическим последствиям это приведет.

Социальные беспорядки на расовой почве происходят в Париже в то время, когда в Москве идет предвыборная кампания: 4 декабря в российской столице пройдут выборы в Московскую городскую Думу. Ставка на националистическую карту стала одним из приоритетов ультранационалистического блока "Родина", пишет UPI. "Родина", которую в 2003 году спонсировал Кремль, для того чтобы отобрать голоса у коммунистов на парламентских выборах, начинала как партия, выступающая против олигархов. Теперь, когда олигархи запуганы, а один из них, Михаил Ходорковский, отбывает срок заключения в тюрьме, "Родина", судя по всему, намерена перейти на националистическую платформу, и этот крен настолько значителен, что уже превратился в ксенофобию. "Родина" транслирует по телевидению откровенно расистский политический рекламный ролик и открыто пытается привлечь избирателей своей позицией по вопросу нелегальной иммиграции. Московская городская прокуратура проводит экспертизу этого сюжета на предмет разжигания социальной и расовой ненависти.

Кремль ведет себя очень медлительно и нерешительно, когда надо принимать меры в отношении усилившегося межнационального напряжения. Атаки на иностранцев и людей не белой расы стали печальной реальностью. С другой стороны, Кремль осознает, что Россия - страна множества культур и национальностей, и с сожалением вынужден признавать, что стране необходимо привлекать как можно больше рабочей силы, причем таким образом, чтобы это не усиливало нагрузку на социальные службы, которые все еще очень слабы. С другой стороны, Кремль жаждет поддерживать чувство национальной гордости русских.

У Кремля нет особых вариантов выбора для того, чтобы избежать катастрофы, подобной разыгравшейся на ночных улицах Парижа. Если Россия хочет продолжать модернизировать и усиливать свою экономику, она нуждается в иностранных работниках, и их нужно всячески привечать. А с этой целью необходимо срочно внести изменения в законодательство. Что же касается политики подстрекательства партии "Родина", то это пример эгоизма, который подрывает стабильность России. К этой партии - когда-то детищу Кремля - и ее лидерам нужно применить строгие меры дисциплинарного взыскания. Если Кремль этого не сделает, он фактически будет разжигать огонь в собственном доме - подобный тому, в котором горят автомобили на окраинах Парижа, заключает UPI.

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Конституционный суд отказался обращаться к Путину по поводу губернаторов
  • При столкновении маршрутки с грузовиком погибли пять человек
  • В Красноярске избили известного адвоката
  • На Украину проник миллион польских свиней-нелегалов
  • Сергей Иванов нашел виновных в крушении Су-27
  • Призрак вертикали
  • Юрию Шмидту позволили остаться адвокатом
  • Власти Эстонии отдали дань эсэсовцам
  • Руководство Дагестана решили взорвать на турнире по борьбе
  • Березовский потребовал отчета за "оранжевые" инвестиции
  • Ходорковский призвал свергнуть "вертикаль власти"
  • Конгресс США разрешил ФБР обосноваться в Узбекистане
  • Стабилизация в Азербайджане откладывается
  • Суд по делу о гибели Евдокимова перенесен
  • Главе МИД Эстонии не дали российскую визу
  • Потерявшиеся в Красноярске подростки найдены трезвыми

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Единая Россия" решила получить право назначать премьер-министра России

Квалификационная комиссия отказалась лишить адвокатского статуса Юрия Шмидта, защищавшего Ходорковского

На Урале членов Общественной палаты не выбирали, а назначили в полпредстве президента Путина

На МКС началась операция по коррекции орбиты

Комитет Госдумы не признал книгу Доренко сценарием государственного переворота

В Ростове-на-Дону созданы приборы, которые делают из черепах управляемых биороботов


Ходорковский призвал освободиться от "вертикали власти", состоящей из "безответственных и коррумпированных чиновников"

В Липецкой области в интернате для детей-инвалидов отмечена вспышка гепатита А

Главе МИД Эстонии не дали визу в Россию

Одностороннее движение на Садовом кольце введут, но когда неизвестно

В Марий Эл "маршрутка" столкнулась с грузовиком: 5 погибших, 7 раненых

Кремлевская "Молодая гвардия", призванная заменить "Наших", скопирует их устав и идеологию

Россия запрещает поставки мяса и мясопродуктов из Польши

Российские военные перепутали чеченское село Старые Атаги с базой боевиков и обстреляли

В Дагестане в День милиции предотвращен теракт против руководства республики

Главный свидетель обвинения выступил в пользу юриста ЮКОСа Светланы Бахминой

В деле "Мабетекса" могут появиться новые фигуранты

Комиссия Адвокатской палаты Петербурга рассмотрит статус защитника Ходорковского

В Москве будет туманно и сыро

В Алтайском крае начинается суд по делу о гибели Михаила Евдокимова

Козак опроверг сообщения о том, что власти оградят Чечню "стеной безопасности"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact