Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Власти Казахстана заявили о возможном отказе РФ от использования Байконура после 2025 года
10:21PM Friday, Jul 8, 2016

Власти Казахстана заявили о возможном отказе РФ от использования Байконура после 2025 года

После первого запуска с космодрома Восточный Россия будет постепенно переводить пуски на отечественный космодром и может уже в обозримом будущем отказаться от использования Байконура. Такое предположение сделал первый вице-премьер Казахстана Бакытжан Сагинтаев. Его российский коллега Дмитрий Рогозин, в свою очередь, заявил, что проект долгосрочного сотрудничества между Москвой и Астаной будет подписан до конца года.

"Мы видим, что осуществлен первый запуск с космодрома Восточный. Постепенно понимаем, что будут планы по переводу пусков Россией на свои космодромы. Ориентировочно после 2025 года Россия может отказаться от эксплуатации Байконура", - заявил Сагинтаев (цитата по "Интерфакс").

Одновременно с этим вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве космическую отрасль, подчеркнул, что, несмотря на постройку космодрома Восточный, Байконур будет оставаться для России важным проектом, передает ТАСС.

"Байконур должен жить, у него большое будущее, это большое совместное дело наших двух стран. Вне зависимости от того, что Россия строит и уже практически построила космодром Восточный в Амурской области, Байконур для нас остается крайне важным делом", - подчеркнул вице-премьер.

По его словам, целью совместной работы Казахстана и РФ является "сохранение и расширение потенциала работы космодрома Байконур, обеспечение жителей города Байконура в независимости от национальности и гражданства достойными и комфортными условиями для работы и проживания".

Рогозин также отметил, что в настоящее время в разработке находятся восемь проектов по российско-казахстанскому сотрудничеству по Байконуру. "Они находятся в высокой степени готовности. Большинство проектов будет подписано в следующем году", - заверил вице-премьер во время заседания Межправительственной комиссии по Байконуру.

Отдельно Рогозин объявил о том, что было достигнуто и понимание реализации проекта создания ракетно-космического комплекса "Байтерек", соответствующая двусторонняя договоренность по которому появилась еще в 2014 году.

"Российская сторона подготовила и передала казахстанской стороне несколько возможных сценариев облика и места возможного размещения составных частей, а также стоимостных показателей ракетно-космического комплекса "Байтерек", - добавил он.

По словам вице-премьера, специалисты двух стран договорились, что окончательное решение будет принято в сентябре этого года. "Достигнуто взаимопонимание о статусе и содержании этого документа, стоит задача подготовить проект концепции к подписанию до конца этого года", - заключил Рогозин.

Большинство запусков космических аппаратов Россия производит с космодрома Байконур, который с 1994 по 2050 год арендует у Казахстана. Ежегодно РФ платит Казахстану 115 миллионов долларов арендной платы за космодром, и еще примерно 200 миллионов долларов, по подсчетам заместителя председателя Национального космического агентства Казахстана Мейрбека Молдабекова, Роскосмос ежегодно тратит на поддержание в эксплуатационном состоянии объектов Байконура и поддержание жизнедеятельности космодрома, отмечает "Эксперт.Online".

Россия также тратит средства на медицинское обслуживание жителей 70-тысячного города, половину из которых сейчас составляют граждане Казахстана, их образование, в том числе высшее, по российским стандартам.

Напомним, 28 апреля этого года с нового российского космодрома Восточный в Амурской области был произведен первый пуск ракеты "Союз-2.1а". Первоначально запуск планировалось провести 27 апреля, однако он был перенесен на сутки из-за технического сбоя.

Ракету-носитель "Союз-2.1а" с тремя спутниками - "Ломоносов", "Аист-2Д" и SamSat-218 - запустили со второй попытки в присутствии президента РФ Владимира Путина. В заданное время космические аппараты отделились от разгонного блока и вышли на целевую орбиту.

Позже стало известно, что наноспутник SamSat-218 не функционирует. Однако, как пояснили в ракетно-космическом центре (РКЦ) "Прогресс", аппарат способен принимать команды. Ранее сообщалось, что у SamSat-218 могла не раскрыться антенна.

Хотя запуск в итоге был признан успешным, тем не менее сбой при первой попытке не остался незамеченным властями. Выяснилось, что причиной сбоя стал топливный клапан - автоматика дала сигнал о его неисправности за полторы минуты до старта.

Путин в связи с этим инцидентом объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль, главе Роскосмоса Игорю Комарову, а гендиректору научно-производственного объединения автоматики (НПОА) Леониду Шалимову вынес постановление о неполном служебном соответствии. Позже Шалимов был отправлен в отставку.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Майкл Пенс, решивший баллотироваться на пост вице-президента США, получил неудавшийся поцелуй от Трампа

Олланд: Россия не "угроза", а партнер, который "иногда может применить силу"

В Великобритании женщинам разрешили служить в пехоте и танковых войсках

Система ПРО НАТО выведена на базовый уровень оперативной готовности, заявил Столтенберг

На Украине предложили лишить аккредитации журналистку "Новой газеты"

США выслали из страны двух россиян после потасовки у посольства в Москве


Нидерланды направят солдат в Литву, чтобы показать России, что НАТО "готов защищать себя"

Далласского стрелка, хотевшего "убивать белых полицейских", взорвали с помощью робота

Обама объявил о размещении 1000 американских солдат в Польше

Премьер-министр Украины рассказал о "газовых принцах и принцессах", упомянув Тимошенко

Обама назвал расстрел полицейских в Далласе спланированным и бессмысленным

Задержанные в Казахстане экстремисты могли планировать атаку на российскую воинскую часть

Шведские военные выяснили, что встревожившая их в 2015 году подлодка принадлежала не России

В Эстонии детям с нарушениями слуха задали выпускное сочинение о роли музыки в жизни молодежи

ЛГБТ-активистке из Самары, пошутившей о бомбе в аэропорту Минска, грозит до пяти лет

Вожатый из Сан-Франциско победил на чемпионате мира по колокольному звону с песней Майкла Джексона

На саммите НАТО в Варшаве объявят о размещении четырех батальонов альянса в Восточной Европе

В Австралии коала забралась в дом в отсутствие хозяев и оккупировала диван

Полиция моды: в одном из штатов США ввели штраф за приспущенные штаны

В Германии принят спорный закон о проституции, призванный защитить секс-работниц

Политику Обамы поддерживают во многих странах, за исключением России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact