|  | 
 | ||
| . | |||
| 
 
 
 
 | 
 | |||||||||||||||||||||||||||||||
| Искусство
Книга "Советские автобусные остановки" попала в шорт-лист премии Diagram за самое странное название 4:41PM Friday, Mar 18, 2016 
 
 В Великобритании определились лауреаты премии Diagram за самое странное название книги по итогам года. Этот приз, учрежденный британским журналом The Bookseller, вручается с 1978 года. По традиции победитель не получает денег, его отметят лишь бутылкой вина - "приличным кларетом". Как сообщает Русская служба ВВС, в этом году победителем стала книга Алана Стаффорда "Слишком обнаженные для нацистов", посвященная водевильному трио Уилсон (Джек Уилсон), Кеппел (Джо Кеппел) и Бетти (Бетти Нокс), номера которых "приводили в замешательство нацистов в Берлине 1930-х годов". Описание истории трио получило 24,8% голосов, совсем немного обойдя научный труд "Чтение сзади: культурологическая история ануса" (24,3%). Алан Стаффорд поблагодарил всех, кто проголосовал за его произведение, пояснив, что ее название отсылает к центральному эпизоду книги, "когда трио комедийных танцоров исполнили египетский танец песков и навлекли гнев нацистской верхушки демонстративным показом волосатых ног". Отметим, история трио Уилсон, Кеппел и Бетти начинается в первой половине 1920-х годов, а до этого Джек Уилсон и Джо Кеппел ставили номера в дуэте, выступая на концертных площадках Канады и США. В 1932 году трио обосновалось в Великобритании. В 1936 году артисты выступили в Берлине. Тогда рейхсминистр народного просвещения и пропаганды Германии Йозеф Геббельс заклеймил их шоу как "неприличное". 
 В шорт-лист премии Diagram также вошел фотоальбом "Советские автобусные остановки". Книгу издал канадский фотограф и путешественник Кристофер Хервиг, который проехал более 30 тысяч километров на автомобиле, велосипеде, автобусе и такси по дорогам бывшего СССР, чтобы найти интересные объекты для съемки. На создание книги Хервиг потратил 12 лет. В ней представлены автобусные остановки Казахстана, Туркменистана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана, Украины, Молдавии, Армении, Абхазии, Грузии, Литвы, Латвии, Эстонии и Белоруссии. 
 Кроме того, в шорт-лист британской премии попали книги с другими занятными названиями: "Трансвеститы-вампиры-монахини-байкеры из открытого космоса" и "Из-под бинокля: разговоры с признанными орнитологами". 
 В разные годы победителями конкурса The Bookseller на книгу с самым странным названием становились работы "Как избегать крупных кораблей", "Знаменательные моменты из истории бетона", "Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями", "Как покакать на свидании" и "Начните с собственных ног, если хотите ясности в отношениях". 
 
 По материалам NewsRu.com | 
Рассылки:   Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... | |||||||||||||||||||||||||||||||
|  | |
| News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
|  | |
|  | ||
|         | © 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved  Contact | |