Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Жертв взрыва А321 опознали бы быстрее, если бы все россияне были дактилоскопированы, заявили в СК
5:59PM Thursday, Dec 10, 2015

Жертв теракта на борту российского самолета А321 опознали бы быстрее, если бы в России была всеобщая дактилоскопическая регистрация населения, считает представитель главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Сергей Рябов
Ранее в этот день адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников некоторых жертв этой трагедии, объявил, что от их имени пожаловался в Басманный суд Москвы на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина
В начале декабря Трунов рассказывал, что готовит обращение в СКР с просьбой объяснить, почему через месяц после теракта тела погибших не выдают родственникам для погребения

Жертв теракта на борту российского самолета А321 опознали бы быстрее, если бы в России была всеобщая дактилоскопическая регистрация населения, считает представитель главного управления криминалистики Следственного комитета РФ Сергей Рябов.

"Мы бы не тратили полтора месяца и достаточно большие миллионы рублей, чтобы идентифицировать граждан - 224 человека, погибших в самолете, который разбился в Египте. Мы сейчас их идентифицировали через генетику - это дорого, это долго", - сказал он в Общественной палате на "нулевом чтении" законопроекта о внесении изменений в законодательство о государственной дактилоскопической регистрации в РФ.

По словам представителя СК, если бы отпечатки пальцев погибших были в базе, то их личности были бы установлены значительно оперативнее, а тела жертв быстрее выдали родственникам, передает РИА "Новости".

Ранее в этот день адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы родственников некоторых жертв этой трагедии, объявил, что от их имени пожаловался в Басманный суд Москвы на бездействие главы СКР Александра Бастрыкина. В начале декабря Трунов рассказывал, что готовит обращение в СК с просьбой объяснить, почему через месяц после теракта тела погибших не выдают родственникам для погребения.

Дактилоскопировать россиян хотят уже на первый год

Между тем стоит напомнить, что о введении обязательной процедуры дактилоскопии в России говорят в течение нескольких последних лет на разных уровнях. 20 ноября на совместном заседании Госдумы и Совета Федерации, где верхняя и нижняя палаты парламента приняли решение о необходимости ужесточить наказание за поддержку терроризма, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил законодательно ввести дактилоскопию всех, кто пребывал в регионах, где действуют террористы.

Ранее, в начале октября, думский комитет по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал Госдуме и Общественной палате "провести оценку правовых, организационных и финансовых возможностей введения в обозримой перспективе всеобщей дактилоскопической регистрации" в РФ.

Согласно действующему российскому законодательству, эта процедура проводится в отношении всех лиц, кто попал по негативным причинам в полицию. Также в приказном порядке дактилоскопируют всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях и рискует жизнью. В этом же списке - гражданские летчики, моряки, речники, пожарные.

Предлагаемые меры направлены исключительно на обеспечение безопасности личности, общества и государства, а вовсе не для того, чтобы "держать население под колпаком", заявил тогда зампред профильного думского комитета Андрей Луговой, бывший сотрудник ФСБ РФ, а ныне депутат Госдумы от ЛДПР, которого в Британии считают причастным к убийству беглого экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко в ноябре 2006 года.

Он поведал, что при обсуждении проблемы всеобщей дактилоскопической регистрации аргументы ее противников сводятся к тому, что данная процедура нарушит право гражданина на тайну личной жизни и свободу передвижения. Однако пользы от введения в РФ всеобщей дактилоскопии будет больше, чем недостатков, полагает Луговой. В числе прочего бывший силовик указал на необходимость снятия отпечатков пальцев для опознания жертв преступлений, аварий и техногенных катастроф.

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев еще в 2012 году предложил россиянам добровольно сдать отпечатки пальцев.

В марте 2010 года Бастрыкин предложил снять отпечатки пальцев и взять образцы ДНК у всех граждан России, но тогда поддержки эта инициатива не получила. После двойного теракта в столичной подземке представитель СК Владимир Маркин заявил: "Если бы была создана база данных дактилоскопии и база данных ДНК, мы бы быстрее знали, кто произвел взрыв".

Между тем летом 2014 года правозащитники заявляли о резком росте случаев уголовного преследования участников протестных уличных мероприятий и о том, что задержанных политических активистов принудительно дактилоскопируют в отделах полиции.

Также стоит напомнить, что указом президента Владимира Путина с декабря прошлого года в России уже введено обязательное дактилоскопирование иностранных граждан и лиц без гражданства при оформлении виз для въезда в РФ или транзитной визы для следования через российскую территорию. В российском МИДе поясняли, что "главной целью нововведения является повышение защищенности выдаваемых виз в контексте пресечения нелегальной миграции, террористической и иной противоправной деятельности".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

"Коммерсант" сообщил о возможных проблемах с алкоголем в барах и ресторанах с 1 января

Мэрия Москвы отменила план Минздрава по оказанию медицинских услуг

Дальнобойщики назначили дату проведения всероссийской акции протеста

В Госдуме предложили ввести уголовную ответственность за дискредитацию России

После известий об опасениях народного негодования в Кремле силовики увеличили заказ на гранатометы с "психологическими

Генпрокуратура заподозрила Ходорковского в экстремизме


Сеть "Бахетле" извинилась за "расистские" сувениры с изображением Обамы

Забайкальские учителя снова забастовали из-за невыплаты зарплаты

Поклонская предложила директору зоопарка, где умерли тигрята, самому сесть в клетку

В МИД РФ назвали "недостойными" обвинения Анкары в проведении Россией "этнических чисток" в Сирии

В Минкомсвязи заявили о необходимости госрегулирования работы мессенджеров

Рогозин придумал адекватный ответ на украинский самолет имени Бандеры

Родственники погибших в авиакатастрофе над Синаем подали в суд на главу СКР Бастрыкина

Зампред правления "Газпрома" поведал, как из-за газопровода "Ямал - Европа" перестали расти боровики

Московские кладбища оборудуют бесплатным Wi-Fi

Жителей Новосибирска напугало редкое явление - снежная гроза (ВИДЕО)

Мэром Барнаула предлагают сделать кота Барсика

"Ночные волки" получили девятимиллионный президентский грант на детские елки

Кризис поменял расстановку сил в рейтинге эффективности российских губернаторов

Акциониста Павленского этапировали из Москвы в Петербург на суд по делу о вандализме

Спасатели нашли тело третьего горняка, оказавшегося под завалом на разрезе в Кузбассе



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact