Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Русские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Дворкович по поручению Медведева придумал, где взять деньги на восстановление сгоревшей библиотеки ИНИОН
2:46PM Tuesday, Feb 3, 2015

Правительство может использовать средства Резервного фонда для ликвидации последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН)
Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах съезда Национального союза производителей молока 3 февраля
Днем ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил своему заместителю "сделать все" для восстановления здания, практически уничтоженного пожаром, и курировать работы по восстановлению уникальной библиотеки

Правительство может использовать средства Резервного фонда для ликвидации последствий пожара в библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН). Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович журналистам в кулуарах съезда Национального союза производителей молока 3 февраля, передает ТАСС. Днем ранее глава правительства Дмитрий Медведев поручил своему заместителю "сделать все" для восстановления здания, практически уничтоженного пожаром, и курировать работы по восстановлению уникальной библиотеки.

Дворкович сообщил, что в настоящее время в библиотеке ИНИОН работает специальный штаб под руководством директора института с привлечением необходимых специалистов. "Ведется оценка. Приоритет сейчас - это спасение тех книг, которые пострадали даже не от огня, а от заливки пожара, то есть просушка, временное хранение", - отметил зампред правительства.

Он добавил, что ожидает скорый доклад по итогам работы штаба, после чего лично отправится на место ЧП, чтобы там "определиться о месте, необходимом для функционирования библиотеки в ближайшее время, а также с планом восстановления".

Ранее Дворкович говорил, что поиск помещения для перевода книжного фонда из пострадавшей библиотеки уже ведется, прежде всего - среди площадей РАН. В свою очередь, глава Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков сообщил, что вопрос о восстановлении здания будет решаться только после получения технической экспертизы от строителей.

Между тем директор института Юрий Пивоваров пояснял, что решать вопрос о восстановлении может "либо президент, либо премьер... потому что это федеральная земля и федеральная собственность". При этом он указывал, что, "по заявлению сотрудников МЧС России, здание не подлежит восстановлению".

Эксперты высказывали предположение, что реконструкция этого здания может занять годы, и сотрудникам библиотеки в это время придется обосноваться в других институтах: ИМЭМО, Институте океанологии, на факультете социальных наук НИУ ВШЭ.

Полиция и ЧОПовцы не допустят мародерства

Между тем Пивоваров заявил на пресс-конференции 3 февраля, что для охраны территории института и пострадавших от пожара библиотечных фондов ИНИОН будут задействованы полицейские наряды и сотрудники частных охранных предприятий, которых расставят по периметру.

"Опасности мародерства полностью исключить невозможно", - признал Пивоваров. Он добавил, что все места, через которые можно было без разрешения проникнуть в здание, уже завариваются.

Также он уведомил, что в среду, 4 февраля специалисты института и сторонние эксперты должны на месте приступить к оценке ущерба от пожара. Сколько времени займет этот процесс, Пивоваров сказать затруднился.

Пожар в библиотеке ИНИОН на Нахимовском проспекте вспыхнул вечером 30 января. Площадь возгорания составила около двух тысяч квадратных метров. Пожар тушили более суток - лишь около полуночи 31 января его удалось ликвидировать. Еще примерно столько же времени здание заливали водой, чтобы не допустить повторного возгорания. В результате ЧП частично обрушилась кровля, а также часть внешней стены.

Точно оценить ущерб, нанесенный огнем, пока что невозможно, сообщил директор библиотеки. Ранее президент РАН Владимир Фортов заявил, что пожар мог уничтожить до 20% фондов уникальной библиотеки, заметив, что эта цифра является приблизительной.

Библиотека ИНИОН насчитывала более 14 миллионов книг и периодических изданий: это была четвертая по объему фондов библиотека в стране и 23-я в мире. Она была создана в 1969 году на основе фондов Фундаментальной библиотеки общественных наук, основанной еще в 1918 году.

Прокуратура Юго-Западного административного округа Москвы проводит проверку по факту ЧП, но дело пока не заведено. К расследованию пожара подключились специалисты судебно-экспертного центра Федеральной противопожарной службы по Москве.

Как сообщали в правоохранительных органах столицы, рассматривается несколько версий пожара, в том числе короткое замыкание. Между тем многие сомневаются, что причины пожара будут установлены - ЧП оказалось таким значительным, что все возможные улики могли быть уничтожены.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Электоральный рейтинг Путина достиг максимума с 2008 года и составил 74%

Джигурда рассказал, что передумал разводиться с Анисиной, и назвал причину ссоры

Детский омбудсмен Павел Астахов направил в суд ходатайство об освобождении Светланы Давыдовой

Полицейский из Екатеринбурга, уволенный за фото в соцсетях, требует через Верховный суд, чтобы его вернули на службу

Транспортная прокуратура обнаружила махинации в Московском регионе с продажей аэродромов на 900 млн рублей

Пока в Приамурье спасают электрички, Якунин печется о ночных поездах во Франции


Краснодарские чиновники, призывая к здоровому образу жизни соцрекламой, назвали курящих девушек "вонючками"

В Краснодаре троллейбус 70 метров тащил по дороге ребенка, зажав дверьми его руку

КПРФ хочет провести в Москве референдум о реформах здравоохранения и образования и о памятнике Дзержинскому

В Якутии мужчина привлечен к уголовной ответственности за распространение интимного фото экс-подруги через WhatsApp

Российский космонавт порадовал пользователей Сети снимком ночного Иркутска с борта МКС (ФОТО)

Следственный комитет собирает деньги на лечение детей, раненных на Донбассе

Песков заверил: в Кремле осведомлены о ситуации многодетной матери, обвиняемой в госизмене

Значительная часть библиотеки ИНИОН утрачена: денег не хватало ни на оцифровку книг, ни на противопожарные перегородки

Опрос: две трети россиян поддерживают политический курс России, несмотря на санкции

Баталина, Бречалов и Доктор Лиза возглавили очередной рейтинг перспективных политиков

Кадыров: к убийству командира проукраинского "чеченского батальона" Исы Мунаева причастен подозреваемый в покушении на

Лукашенко взял отпуск и приехал в Сочи, где, возможно, проведет встречу с Путиным

Крымские диабетики остались без инсулина, импортных препаратов после присоединения к России не будет вовсе

В Ростовской области возводят бомбоубежища, украинские СМИ называют это провокацией

"Ничего сверхъестественного": в Саратове выпал снег с пылью из Сахары



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact