Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Процедуру получения статуса беженца для граждан Украины в России пока не упрощают, пишет пресса
5:14PM Tuesday, Jun 17, 2014

Процедуру получения статуса беженца для граждан Украины в России пока не упрощают, пишет пресса

Правительство России выступило против облегченного присвоения статуса беженцев гражданам Украины, которые бегут из охваченных военным противостоянием юго-восточных регионов страны, пишет "Московский комсомолец". По данным издания, в Государственной думе была выдвинута инициатива применять специальный упрощенный порядок признания беженцами граждан Украины, "покидающих страну своей гражданской принадлежности в результате сложившейся на Украине экстраординарной ситуации, которая несет угрозу их жизни". Однако правительство прислало на документ отрицательное заключение.

В настоящее время по закону "О беженцах" для получения официального статуса беженца необходимо ждать достаточно долго - от трех месяцев до полугода. При этом только после получения этого статуса переехавшие в Россию граждане Украины смогут получить право на социальные выплаты, временное жилье и на трудоустройство наравне с российскими гражданами.

По последним данным, с 4 июня этого года в Ростовскую область прибыли более ста тысяч жителей Украины. Более 60 тысяч остались в России, в том числе в Ростовской области. Ранее уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявлял, что с июня количество беженцев с Украины в Россию резко увеличилось: каждые сутки границу пересекают не менее семи тысяч человек, в минувшую субботу их было более 13,5 тысяч.

По его словам, в Ростовской области, где из-за наплыва украинских граждан был введен режим чрезвычайной ситуации, практически не осталось возможностей для размещения беженцев. "Мы подключили Саратовскую, Волгоградскую, Тульскую, Рязанскую и другие области", - проинформировал Астахов.

Московская область приняла более сотни беженцев с юго-востока Украины. "В сопровождении общественных организаций и волонтеров прибыли 136 человек, в том числе 45 взрослых и 91 ребенок из Славянска, Краматорска, Донецка", - сообщила пресс-служба губернатора Подмосковья. По данным пресс-службы, еще более 1400 граждан Украины прибыли в регион самостоятельно и проживают у родственников. Первых беженцев из Восточной Украины приняли также Волгоградская область и Калмыкия.

При этом чиновники оглашают данные о весьма скромном количестве беженцев, желающих оперативно оформить основания для официального пребывания в России. Скажем, ростовское УФМС утверждает, что за первую половину июня только семь украинских беженцев захотели приобрести этот статус де-юре, а с заявлением о предоставлении временного убежища обратились только 110 человек. Власти Воронежской области утверждают, что жители Луганщины, убегающие сейчас от войны, в основном якобы и не просят ни гражданства РФ, ни даже признания их беженцами - им просто нужно пристанище на какое-то время. При этом, по словам правозащитников, многие приехавшие в Россию граждане Украины даже не всегда понимают, что обязаны подавать документы, чтобы официально считаться беженцами.

В то же время руководитель ФМС Константин Ромодановский за последнюю неделю не раз заявлял, что соответствующие обращения к российским властям направляли уже более пяти тысяч граждан Украины. А еще он рассказал о резком увеличении запрашиваемой у ФМС информации о том, как можно остаться в нашей стране более чем на 90 дней.

По данным "Московского комсомольца", многие чиновники утверждают, что в Госдуме в ближайшее время будет рассмотрен вопрос об отмене для украинских беженцев этого правила до 1 января 2015 года. При этом с начала следующего года начинает действовать более жесткая норма - 90 суток можно будет провести в России только в течение отсчитываемых без перерыва 180 дней. Потом иностранцу необходимо будет выехать и для нового въезда в РФ ждать, когда для него начнутся другие полгода. Это ограничение для юго-восточных украинцев пока никто не предлагает отменить.

Между тем Верховная Рада Украины призвала ООН, ОБСЕ, Совет Европы и Европарламент вмешаться в ситуацию с несоблюдением прав украинцев в России. За заявление Верховной Рады Украины "О притеснении и несоблюдении прав украинцев в России и неотложные меры, касающиеся удовлетворения национально-культурных и языковых нужд украинцев, проживающих за границей" (4046) проголосовали 229 народных депутатов из 321 зарегистрированных в зале заседаний парламента во вторник, передает "Интерфакс".

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Снаряд с территории Украины попал в таможенный пост в Ростовской области

Экологам из Greenpeace вручили документы о снятии ареста со скандального Arctic Sunrise

Евгении Васильевой пригрозили новыми обвинениями по "большому делу" о хищениях в "Оборонсервисе"

Бывший чиновник ФСИН получил четыре года тюрьмы за вымогательство 80 млн рублей

Госдума отклонила "хитрые" поправки оперной певицы о запрете пропаганды секса, меняющие "антигейский" закон

Рособрнадзору пришлось снизить минимальный балл за проведенный максимально честно ЕГЭ по математике


Последний фигурант дела о беспорядках на Манежной площади частично признал вину

Журналисты "Звезды" поведали, как в украинском плену их били "до нужных показаний", угрожая закопать в поле

Первого вице-мэра и экс-кандидата в мэры Новосибирска обвинили в незаконном использовании 9 млн рублей на свою избирате

Количество людей, которые считают, что оппозиция в России не нужна, выросло до рекордного показателя

Число жертв взрыва и пожара на Ачинском НПЗ "дочки" "Роснефти" увеличилось до восьми

Фигуранты "болотного дела" пожаловались в Конституционный суд на сделку Лебедева со следствием

"Справедливая Россия" и единороссы выдвинули кандидатов на пост губернатора Санкт-Петербурга

Первая многоцелевая АПЛ проекта "Ясень" принята на вооружение. Флоту обещаны корабли пятого поколения и боевые роботы

Экспертиза по поиску признаков "иноагента" у НКО обнаружила экстремизм в латинице и восклицательных знаках

В Волгоградской области по подозрению в терроризме задержан турок, назвавшийся аспирантом

Матери девочки, изнасилованной в Разночиновском интернате 13 лет назад, отказали в бесплатном адвокате

Еще один экс-сотрудник ГУЭБиПК МВД арестован по обвинению в фальсификации уголовного дела

Омский губернатор отстранил от должности своего зама Гамбурга, обвиняемого по делу на 400 миллионов

Российские войска возвращаются к украинской границе. Киев заявил о "продолжении военного вторжения"

"Персонажу Дещице" советуют ехать в Магадан "мыть туалеты" - для России он больше не существует



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact