Russian Frisco - Русский Сан Франциско
Найди свое счастье, служба знакомств на RussianAmerica.COMРусские концерты на Американской сцене
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Переговоры Белграда и Приштины окончились попыткой сербского министра обороны подать в отставку
10:57AM Wednesday, Apr 3, 2013

Александр Вучич (на фото - слева), Ивица Дачич и Кэтрин Эштон, 2 апреля 2013 года
Хашим Тачи, 2 апреля 2013 года
Косовска-Митровица, март 2013 года

Правительственные делегации Сербии и Косово по итогам переговоров в Брюсселе не смогли договориться о нормализации отношений, передает Русская служба BBC.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич, премьер Косово Хашим Тачи и глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон провели несколько двусторонних и трехсторонних встреч. Общее время переговоров с учетом перерывов составило около 12 часов.

Тема статуса Косово, албанские власти которого в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии в 2008 году, не обсуждалась. Стороны пытались договориться о будущих полномочиях сербских муниципалитетов в Косово. Белград добивается для них как можно более широкой автономии, тогда как косовские албанцы считают, что это будет угрожать их конституции.

"Были проведены многочисленные встречи и предприняты попытки достичь договоренности. Однако прийти к компромиссу так и не удалось", - сообщил Дачич.

"Мы добились высокой степени понимания в нормализации отношений с Приштиной, но велики и разногласия по важным вопросам. Косовская сторона боится, что ассоциация сербских муниципалитетов может заложить основу для будущего сепаратизма. Но невозможно представить, чтобы у сербского сообщества не было никаких полномочий", - сказал сербский премьер, подчеркнув, что у сторон "еще есть время для поиска решения". Также глава сербского правительства отметил, что, несмотря на "долгий и изнурительный раунд переговоров, сербская делегация сохраняет единство по вопросу", передает AP.

Дачич также сообщил, что первый вице-премьер сербского правительства и министр обороны страны Александр Вучич в ходе проходивших в Брюсселе переговоров по нормализации отношений с Косово пытался подать в отставку, которая не была принята, передает РИА "Новости".

По словам еще одного участника встреч - главы канцелярии сербского правительства по делам Косово и Метохии Александра Вулина - в числе основных обсуждались вопросы о полиции, судах, территориальном планировании и отсутствии косовоалбанских сил безопасности в местах, где проживают косовские сербы. Он отметил, что диалог проходил в "тяжелой и напряженной атмосфере".

Многие эксперты и наблюдатели указывали, что нынешняя встреча премьеров, ставшая восьмой по счету, могла иметь решающее значение для всего переговорного процесса. Диалог между Сербией и Косово при посредничестве Евросоюза начался в марте 2011 года и на начальном этапе имел технический характер. Как утверждают западные политики, сторонам необходимо договориться о нормализации отношений, если они хотят приблизиться к ЕС.

facebook

По материалам NewsRu.com
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Родственники Адама Ланцы: устроителя бойни в школе "Сэнди Хук" жестоко били одноклассники

"Ремикс" Большого взрыва: ученые еще точнее воссоздали звук события, породившего Вселенную

Израиль произвел ответные удары по Сирии и сектору Газа, пустив в ход танки и авиацию

Археологи по наводке древнегреческого историка нашли "врата ада", где люди и птицы "падали замертво"

Будущее авиации - за "налогом" на толстяков, объявил шеф компании, взвешивающей пассажиров

Полонский из тюрьмы умчался в море, обидев помогавшего ему депутата: "Даже "спасибо" не сказал"


Трамп отозвал иск к комику, потребовавшему от него доказательств, что миллиардер - не "сын орангутана"

"Полонский на свободе". Друг объявил, что девелопера-дебошира выпустили из тюрьмы камбоджийской тюрьмы

В Италии за день до своего 114-летия скончалась старейшая жительница Европы

От угроз к действию: КНДР не пустила южнокорейских рабочих на межкорейское предприятие

В Рио-де-Жанейро водитель автобуса вступил в перепалку с безбилетником: машина рухнула с эстакады 10 м

Президента Боливии сразил грипп, уточнил источник в правительстве

На вершине возводимой в Нью-Йорке башни ВТЦ-1 будет смотровая площадка

Покойный Чавес в виде маленькой птички прилетел к своему преемнику Мадуро и благословил его

В Мраморном море загорелся туристический паром. Жертв нет, но несколько человек попали в турецкие больницы

Очередная история с российскими сиротами в США: над тремя детьми издевались приемные родители. Астахов проверяет

В Раде Украины неспокойно: одни депутаты ее блокировали, другие предложили роспуск, а под стенами парламента прошел раз

В Японии собирают приветы и фотографии землян, чтобы отправить их в космос "на встречу с Маленьким Принцем"

Генассамблея ООН впервые одобрила Международный договор о торговле оружием. Россия воздержалась

Голландские ученые объяснили парадокс: причина увеличения ледяной поверхности вокруг Антарктиды - глобальное потепление

В Дамаске снова ожесточенные бои: прошедший март стал самым кровавым за всю историю конфликта



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact