| 
ВМС Южной Кореи обнаружили еще три фрагмента ракеты, запущенной КНДР 12 декабря. Об этом в воскресенье, 23 декабря, сообщает агентство "Ренхап" со ссылкой на министерство обороны Южной Кореи.
 
Фрагменты ракеты были найдены в Желтом море на глубине 85 метров в 151 километре от южнокорейского порта Кунсан. По предварительным данным, речь идет о топливном баке, камере сгорания и соединительном кольце. Все эти объекты относятся к нижней части первой ступени ракеты. На топливном баке изображена цифра "3".
 
При помощи этих находок специалисты надеются получить больше информации о северокорейской ракете и установить цель ее запуска. Фрагменты пока не подняты на поверхность.
 
Ранее ВМС Южной Кореи подняли со дна моря топливный бак с нанесенным на нем словом "Ынха", который, предположительно, относился к верхней части первой ступени ракеты. Изучив находку, эксперты пришли к выводу, что в баке содержался окислитель красная дымящая азотная кислота, который выделялся параллельно со сгоранием топлива в первой ступени ракеты. Такое же вещество применялось при разработке ракет в Советском Союзе. По словам специалистов, факт использования дымящей азотной кислоты, а также еще ряд других особенностей указывают на то, что КНДР, скорее всего, проводила испытание межконтинентальной баллистической ракеты.
 
Пхеньян запустил ракету "Ынха-3" со спутником "Кванменсон-3" 12 декабря. По официальным данным, ракета вывела на орбиту спутник, который будет собирать данные о погоде. Обломки первой ступени ракеты упали в Желтое море у побережья Южной Кореи, а обломки второй ступени - в воды у побережья Филиппин .
 
Южная Корея, США и ряд других стран выразили недовольство запуском северокорейского космического аппарата, заподозрив Пхеньян в испытаниях баллистической ракеты. Подобные испытания запрещены санкциями ООН, которые были введены в ответ на испытания северокорейского ядерного оружия в 2006 и 2009 году.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        В Молдавии ввели штрафы за дискриминацию геев
    В Нижегородской области помощник прокурора насмерть сбил двух пешеходов
    
Дума грозит скандалом "на грани разрыва дипотношений" за включение депутатов в "список Магнитского"
    
СК: за похищением новорожденной в Ангарске стояли любовные страсти
    В Подмосковье рабочего придавило буровой установкой
    Петицию против депутатов Госдумы подписали 25 тысяч человек
    
В Новосибирске 7000 человек остались без тепла в минус 28
    
В Хабаровске на уроке физкультуры скончалась студентка
    
В Иркутской области после похищения ребенка проверят все роддома
    В Башкирии семиклассники угнали машину "скорой помощи"
    
У причала во Владивостоке сгорел траулер "Охотник", набитый коробками
    
Путин по телемосту из Сочи запустил Баксанскую ГЭС
    В общежитии на севере Москвы произошел пожал
    Обаму попросили включить в "список Магнитского" депутатов Госдумы
    В Калуге освободили двух заложниц
    
Депутаты предлагают Астахову разрешать усыновления: "А то ходите, как терпилы"
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA |   | 
  
 
 
 |