Правительство Франции 30 ноября урегулировало конфликт с крупнейшей в мире металлургической корпорацией ArcelorMittal, сообщает Reuters. Владелец компании, миллиардер индийского происхождения Лакшми Миттал, пообещал сохранить рабочие места на заводе в кантоне Флоранж в Лотарингии и вложить в него 180 миллионов евро.
Соглашением французских властей и Митталом остались недовольны местные профсоюзы, в том числе в крупнейшем союзе - CFDT. Как заявил руководитель отделения CFDT во Флоранже Эдуар Мартен (Edouard Martin), до последней минуты вариант национализации предприятия ArcelorMittal рассматривался как основной.
За несколько дней до соглашения с Митталом, 28 ноября, министр промышленности Франции Арно Монтебур (Arnaud Montebourg) сообщил, что французское правительство нашло инвестора, готового вложить 400 миллионов евро в обновление завода во Флоранже. Что это за инвестор, Монтебур не сообщил.
Конфликт между ArcelorMittal и властями Франции разгорелся в начале октября. Он был связан с тем, что корпорация решила закрыть часть производства на нерентабельном заводе в Лотарингии. Под угрозой увольнения оказались около 600 человек (всего на предприятии трудятся 2,7 тысячи). На заводе начались акции протеста, а французское правительство пригрозило ArcelorMittal национализацией.
Конфликт сторон обострился в конце ноября, когда Монтебур заявил, что ArcelorMittal во Франции не нужна, "потому что она не уважает Францию" и постоянно нарушает взятые на себя обязательства. Позднее Монтебур объяснил, что имел в виду только методы, которыми действует ArcelorMittal, однако семья Миттал, по данным источников СМИ, все равно "была потрясена" его словами. Ситуацией воспользовался мэр Лондона Борис Джонсон, который во время визита в Индию пригласил ArcelorMittal переехать в Великобританию.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
La Reppublica: члены семейства Берлускони снискали сомнительную славу в России… •
Бутылка водки с Нового года подорожает примерно на сотню рублей … •
В новой пенсионной формуле стаж будет важнее взносов, а часть работающих пенсионеров могут лишить пенсии… •
Азарт должен служить государству: вслед за игорным бизнесом под запрет попадут и частные лотереи… •
Путин готов подписать бюджет, который уже называют антисоциальным и милитаристским… •
Президент Лукашенко запретил белорусам увольняться с работы… •
Американцы хотят заменить однодолларовые купюры монетами - это позволит сэкономить миллиарды… •
Волошин пригрозил "небожителям" из госкомпаний, а получил отповедь про "кочегара"… •
"Коммерсант" узрел конец Киотского протокола… •
Обама и республиканцы борются друг с другом на краю "фискального обрыва" … •
Премьер Украины Азаров рассказал, как сланцевый газ поможет Киеву выйти их зависимости от России… •
Сотрудники угрозыска и оперативники центров "Э"
получили допуск к налоговой тайне… •
Сечин вернулся в совет директоров "Роснефти" … •
Авиакомпании умышленно задирают цены на новогодние авиаперелеты … •
Бизнес готовится к новым налогам с 1 декабря… •
Модная промышленность травит потребителей, обнаружили в Greenpeace…
| |
|