Военный суд Бишкекского гарнизона 26 ноября огласил приговор по делу об убийстве Медета Садыркулова - бывшего президентской администрации, занимавшего этот пост во времена правления Курманбека Бакиева. Об этом сообщает "Сводка".
Садыркулов, считавшийся одним из самых влиятельных киргизских политиков, был убит в марте 2009 года, вскоре после своей отставки. "Лексус", в котором ехали бывший глава администрации Бакиева и двое его спутников, был найден сгоревшим на шоссе. По первоначальной версии, автомобиль попал в ДТП. Виновником этой аварии был назван некий Омурбек Осмонов - водитель автомобиля, который якобы выехал на встречную полосу и столкнулся с "Лексусом". Осмонов был приговорен к 12 годам лишения свободы. Позднее предполагаемый виновник ДТП, отбывавший наказание в колонии-поселении, был убит.
Расследование "дела Садыркулова" было возобновлено после переворота в Киргизии, свержения Бакиева и его бегства из страны в 2010 году. В сентябре 2011 года МВД заявило, что бывший глава президентской администрации был убит, а не стал жертвой ДТП. Заказчиком убийства следствие назвало Жаныша Бакиева - брата бывшего президента Киргизии (в то время, когда погиб Садыркулов, Жаныш Бакиев занимал пост главы Службы государственной охраны / СГО).
По информации следствия, Садыркулов был убит за то, что собирался перейти в оппозицию. События в день убийства, согласно новой версии, разворачивались следующим образом: машина, в которой ехали Садыркулов и двое его спутников, была задержана сотрудниками СГО. После этого они отвезли задержанных на дачу Курманбека Темирбаева (который был заместителем главы президентской администрации) и там убили. Садыркулов, по данным следствия, был задушен в присутствии Жаныша Бакиева. Затем преступники отвезли тела на дорогу, оставили их в машине и подожгли ее, чтобы инсценировать аварию.
Судебный процесс по данному делу начался весной 2012 года. На скамье подсудимых оказались 9 человек - в основном бывшие силовики. Трое из них были освобождены от наказания в связи с истечением срока давности. Одного из высокопоставленных фигурантов данного дела - бывшего главу пограничной службы Замира Молдошева - суд приговорил к пяти годам колонии за "укрывательство тяжкого и особо тяжкого преступления" (обвинения в похищении человека с него сняли). По версии следствия, Молдошев отслеживал передвижения Садыркулова и участвовал в его задержании в день убийства.
Бывший заместитель начальника ГУВД Бишкека Нурланбек Темирбаев также признан виновным по статье об "укрывательстве убийства" и приговорен к четырем годам тюрьмы. Однако суд освободил его от наказания в связи с амнистией. По версии следователей, Темирбаев присутствовал на даче, где был убит Садыркулов. Азизбек Кожошев, входивший в личную охрану Жаныша Бакиева и также присутствовавший при убийстве политика, получил три года тюрьмы. Обвиняемый был амнистирован.
Непосредственными исполнителями убийства следствие назвало капитана службы государственной охраны Марата Турдукулова (он приговорен к 18 годам колонии усиленного режима), бывшего спезназовца "Альфы" ГКНБ Бакыта Байжанова (он получил 15 лет тюрьмы), начальника охранного агентства Эргешбека Маткайымова (15 лет лишения свободы).
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Россия развернет новую систему глобальной разведки… •
Каталог шведской компании игрушек после обвинения в дискриминации снабдил девочек автоматами, а мальчиков - куклами… •
Президент-"фараон" на фоне растущих протестов в Египте начал действовать… • Чилийский беспилотник совершил первый полет… • Словацкие школы остались без учителей… •
Американке грозит два месяца тюрьмы за катание на "морской корове"… • Президент ЮАР в шкуре леопарда принес в жертву 12 коров… • У британской четы отобрали детей по политическим мотивам… • Франция получила первый фрегат проекта FREMM… •
В Норвегии впервые обнародовано полное видео теракта Брейвика в Осло… •
"Шпион", чей труп протащили за мотоциклом по улицам Газы, погиб ни за что, объявила его вдова… • Опубликовано видео теракта Брейвика в Осло… • В Вене начали судить бывшего главу МВД Австрии… • Наборы товаров для апокалипсиса оказались под угрозой запрета… • Норвежская полиция извинилась за депортацию евреев… • В Турции начался первый в истории страны суд над хакерами…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|