Артист балета и педагог Николай Цискаридзе продолжает бороться за должность генерального директора Большой театра. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявили в пресс-службе ГАБТ.
Пресс-секретарь театра Катерина Новикова отметила, что сейчас для театра очевидно, что история с письмом - часть борьбы артиста за пост директора. Она также выразила сожаление, что из-за этого дискредитируется репутация и имидж Большого театра.
В ГАБТ дали первую официальную оценку появления письма в поддержку Цискаридзе, написанного на имя Владимира Путина 12 деятелями культуры. В нем говорилось, что театру необходимы перемены, которые должны начаться со смены генерального директора Анатолия Иксанова в конце этого года. На его место предлагалось назначить Николая Цискаридзе.
Письмо, о котором стало известно 9 ноября, подписали режиссер Марк Захаров, оперная певица Елена Образцова, Владимир Андреев, тренер Ирина Винер, режиссер Галина Волчек, педагог Большого театра Юрий Владимиров, хореограф Михаил Лавровский, балерина Мария Леонова, тенор Зураб Соткилава, режиссер Олег Табаков, актеры Алиса Фрейндлих и Геннадий Хазанов.
СМИ узнали о существования письма уже после того, как Минкульт официально продлил контракт с Анатолием Иксановым до конца 2014 года. Письмо вызвало возмущение ряда деятелей культуры, в том числе бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, который первым написал о нем в своем блоге на сайте "Эха Москвы".
Некоторые подписанты, в том числе Табаков и Хазанов, заявили, что только хотели поддержать Цискаридзе, думая, что в театр приведут нового некомпетентного директора, а не добиться увольнения Иксанова.
Свои извинения нынешнему директору ГАБТ принесли Захаров и Образцова, заверившие, что не знали о точном содержании письма. Так, Захаров ознакомился с его содержанием только по телефону и согласился подписать его, узнав фамилии других деятелей, поддержавших Цискаридзе. Зураб Соткилава также признался, что не читал письмо целиком, которое, по его мнению, оказалось составлено некорректно, но заявил, что театру все же нужны перемены.
Анатолий Иксанов руководит Большим театром с сентября 2000 года. При нем проходила масштабная реконструкция исторической сцены ГАБТ, которую раскритиковали некоторые деятели культуры, в том числе Николай Цискаридзе.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
•
В Малайзии требуют запретить концерт Элтона Джона из-за его ориентации… •
Бывший и нынешний бойфренды Хэлли Берри госпитализированы после драки в ее доме… •
Картина Ротко, испорченная вандалом, потеряла в стоимости до 9 млн фунтов… •
Петербург простится с Борисом Стругацким, его прах развеют… • Министерство культуры вернуло контроль над госфинансированием кино… •
В Москве покажут литографии Шагала на библейские темы… •
Бьорк успешно перенесла операцию на голосовых связках… •
Суд по делу о пропаганде гомосексуализма на концерте Мадонны проходит под хохот зала и ехидные замечания судьи… •
Герман-старший остается в реанимации в стабильно тяжелом состоянии… •
Депутаты хотят объявить концерт Lady Gaga 18+, московский детский омбудсмен - против… •
Получивший множество наград новый фильм Лозницы выходит в прокат… • Новому мультфильму Миядзаки придумали название… • Лоре Линни предложили роль в фильме об Ассанже… •
Деятели культуры отказываются от подписей и просят прощения у Иксанова… •
Запашный назначил в руководство Цирка на Вернадского родственников и грозит увольнениями… • Чеви Чейз покинул "Сообщество"…
|