Глава Российского союза правообладателей Никита Михалков попросил первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова вмешаться в разработку соглашения об управлении авторскими правами в странах Таможенного союза. Об этом пишет "Коммерсантъ".
Соглашение, которое Россия, Белоруссия и Казахстан должны подписать до декабря, было разработано Министерством культуры РФ и Евразийской экономической комиссией. В последней принимал участие общественный советник ФАС России Анатолий Семенов.
По словам заместителя Михалкова Андрея Кричевского, новая редакция соглашения "разрушит всю российскую систему коллективного управления авторскими и смежными правами". Дело в том, что нынешняя редакция документа предлагает отменить государственную аккредитацию организаций, занимающихся авторскими сборами. Вместо этого вознаграждения будут собираться на основе непосредственных договоров с каждым правообладателем.
Сейчас аккредитацию получили, помимо РСП, Российское авторское общество (РАО) и всероссийская организация интеллектуальной собственности. Объемы ежегодных сборов составляют около 3 миллиардов рублей.
Помимо ликвидации государственной аккредитации, соглашение, составленное ЕЭК, предполагает ограничение возможностей уполномоченных организаций по распределению средств. На собственные издержки и в "специальные фонды" организации смогут отчислять не более 25 процентов собранных денег, тогда как по факту РСП сейчас может удерживать 35 процентов, а по уставу - около 75 процентов.
В РСП также пожаловались на обязательность аудиторской проверки распределения денег, поскольку она является "неприменимой на практике". Сейчас российское законодательство обязывает аудиторов проверять достоверность лишь бухгалтерской отчетности.
В то же время соавтор законопроекта Анатолий Семенов подчеркнул, что РСП использует значительную часть собственных средств для обогащения, а существующая судебная практика свидетельствует о монопольном положении аккредитованных организаций на рынке и присвоении ими прав самих авторов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума утвердила проект бюджета страны на будущие три года
Михаил Ходорковский высказался о продаже ТНК-ВР: "Деньги не пахнут. Не правда ли, мистер Дадли?"
РЖД решили возвращать деньги за билеты через интернет
Сбербанк предложил контролировать все платежи ЖКХ
Бывшему трейдеру UBS дали семь лет тюрьмы
Fitch сочло Казахстан заемщиком надежнее России
Акции Groupon благодаря новому инвестору подорожали на 8 процентов
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели
Структуры Прохорова выкупил долю Керимова в "банке олигархов" МФК
Украина обязала компании продавать половину валюты
Суд частично признал вину бывшего трейдера UBS
Альфа-банк поднял ставки по вкладам
МВФ по ошибке потребовал уволить в Греции еще 22 тысяч человек
Российским компаниям и гражданам решили усложнить процедуру банкротства
Подразделение Lehman Brothers проведет третье по величине IPO в США
Нью-Йорк попытается отсудить у Credit Suisse 11,2 млрд долларов за обман клиентов
|