Дефицит консолидированного бюджета регионов к 2018 году может вырасти c 50 миллиардов до 1,8 триллиона рублей. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.
По его словам, дисбаланс в доходах и расходах регионов будет связан в первую очередь с необходимостью повышать зарплаты учителям и врачам. Замминистра заявил на семинаре региональных руководителей законодательных органов власти, что субъектам, возможно, придется занимать средства на рынке, а также вводить новые налоги. Каких-либо конкретных предложений по предотвращению роста дефицита у министерства пока нет.
Консолидированный бюджет субъектов федерации представляет собой объединенный бюджет всех регионов и муниципалитетов, входящих в эти регионы, без учета межбюджетных трансфертов. Дефицит конслидированного бюджета регионов покрывается в основном за счет федерального бюджета. По итогам первых десяти месяцев этого года объем трансфертов регионам вырос на 11,5 процента в сравнении с этим же периодом годом ранее.
Накануне СМИ сообщили, что в 11 российских регионах наблюдаются признаки полноценного финансового-экономического кризиса. В списке оказались Чечня, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Чукотка, Тува, Еврейская автономная область, Забайкалье, а также промышленные Мурманская, Кемеровская и Вологодская области. Эти регионы страдают от спада промпроизводства и снижения прибылей местных компаний, которое, в свою очередь, уменьшает поступления в бюджет от налога на прибыль.
По итогам первых восьми месяцев этого года количество регионов с отрицательным сальдо прибылей и убытков составило 13, тогда как годом ранее таких субъектов было всего пять.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Госдума утвердила проект бюджета страны на будущие три года
Fitch сочло Казахстан заемщиком надежнее России
Акции Groupon благодаря новому инвестору подорожали на 8 процентов
Российские гурманы позволили итальянцам на треть взвинтить цены на трюфели
Структуры Прохорова выкупил долю Керимова в "банке олигархов" МФК
Украина обязала компании продавать половину валюты
Суд частично признал вину бывшего трейдера UBS
Альфа-банк поднял ставки по вкладам
МВФ по ошибке потребовал уволить в Греции еще 22 тысяч человек
Российским компаниям и гражданам решили усложнить процедуру банкротства
Подразделение Lehman Brothers проведет третье по величине IPO в США
Нью-Йорк попытается отсудить у Credit Suisse 11,2 млрд долларов за обман клиентов
Клепач: из России в 2012 году может уйти около 70 млрд долларов
Нью-Йорк пригрозил Credit Suisse иском на 11 миллиардов долларов
ФНС переводит фискальную систему в онлайн
Акции "Ростелекома" резко упали из-за сообщений об обысках
|