| Суд Нью-Йорка постановил засекретить материалы обвинения по делу о незаконном экспорте микроэлектроники из США в Россию. Об этом 20 июня сообщает РИА Новости. 
Как отмечается, соответствующее решение было принято на основе ходатайства прокуратуры, которая сочла информацию, фигурирующую в деле, "чувствительной для интересов национальной безопасности США". В соответствии с постановлением судьи, обвиняемым и их адвокатам запрещено распространять материалы дела, а также передавать копии документов ФБР и прокуратуры третьим лицам.
 
На очередном заседании суд также одобрил освобождение под залог одной из фигуранток дела, Виктории Клебановой. Как сообщил ее адвокат, залог был назначен в размере 250 тысяч долларов, и в ближайшие два дня обвиняемая уже сможет выйти на свободу. Судья также удовлетворил просьбу защитника Клебановой о сложении его полномочий в связи с тем, что она, по мнению адвоката, не сможет оплатить его услуги.
 
Об уголовном деле о незаконном экспорте микроэлектроники стало известно в начале октября, когда ФБР задержало восьмерых сотрудников компании Arc Electronics. По версии следствия, они были причастны к продаже в Россию высокотехнологичной электроники двойного назначения без специального разрешения от властей США.
 
Как выяснилось впоследствии, четверо из задержанных - Александр Фищенко, Виктория Клебанова, Александр Пособилов и Анастасия Дятлова - имели, помимо американских, российские паспорта. Остальные фигуранты дела являются выходцами из стран бывшего СССР.
 
Анастасия Дятлова была отпущена под залог 31 октября. Фищенко и Пособилов в настоящее время продолжают находиться в тюрьме.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Экс-генпрокурор, к которому домой пришли "маски-шоу", объяснил борьбу с коррупцией при Путине: "Времени мало, народ беж  
В центре Москвы зарезан высокопоставленный чиновник Фонда социального страхования
  Россия раскритиковала США за отказ выдать Бута
  Янукович утвердил новую процедуру избрания спикера Рады
  
Минюст РФ: отказ США выдать Бута - неправомерен и формален
  
С канала НТВ выселили "Свою игру". Не гармонирует с интеллектуальным уровнем, грустят создатели
  Парламент Грузии объявил 180 человек политзаключенными
  
Пятилетний слепой мальчик задохнулся в Чувашии, брошенный  дома один на несколько дней
  
Речь Сергея Пархоменко в эфире "Эха Москвы" проверят на призыв к участию в незаконных митингах
  
Жители Североморска приняли дым из трубы миноносца за пожар на борту
  На Украине защитники морали ополчились на Mortal Kombat
  
Депутата Милонова потрясли питерские школьники - танцуют на фоне неправильной радуги под Army of lovers
  
Молодая женщина, сбившая насмерть троих человек в Москве, обвинила в аварии тормоза
  Строительство стадиона "Зенит" подешевело на пять миллиардов
  Онищенко предложил свой ответ на "закон Магнитского"
  Правительство предложило Думе узаконить тестирование учащихся на наркотики
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |