| Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) объявила о создании королевской комиссии по расследованию случаев педофилии. Поводом стало участившееся количество случаев сексуального насилия над детьми, сообщает Australian Associated Press. 
Комиссия будет поручена попечению генерал-губернатора Австралии, являющемуся официальным представителем королевы Елизаветы II в этой стране. Функции этого органа, а также его руководитель будут определены в течение нескольких недель.
 
Гиллард пообещала провести широкие консультации с представителями общественных организаций, работающими с жертвами педофилии.
 
Премьер-министр подчеркнула, что предметом проверки комиссии будет не только римская католическая церковь Австралии, к которой относится большинство обвинений, но и прочие религиозные организации, органы государственной опеки, а также другие институты, работающие с детьми, включая школы.
 
Ранее лейбористы, независимые члены парламента Австралии и "Зеленые" призвали к созданию подобной комиссии. Лидер оппозиционной коалиции в австралийской палате представителей Тони Эбботт (Tony Abbott), известный своей приверженностью к католицизму, заявил о поддержке идеи в том случае, если в центре ее внимания будет не одна только католическая церковь. "Любое расследование не должно быть ограничено проверкой только лишь одного института", - передает его слова портал News.com.au.
 
Католическая церковь не раз оказывалась в центре скандалов со священниками-педофилами. Одним из последних случаев в Австралии стало дело священников в регионе Хантер штата Новый Южный Уэльс.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме Собянин разрешил украсить переходы граффити  В Грузии начался сбор подписей за отставку Саакашвили
  Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
  
Сайт "Луркоморье" готов судиться за незаконную блокировку. Блоггеры шутят и вникают в логику "долдонов из ФСКН"
  
Бывший топ-менеджер Росатома, обвиняемый в  хищении 46 млн рублей,  отпущен из-под стражи за 5 млн
  
Воронежский вице-спикер истратил на романтический отдых в Париже почти миллион рублей из карманов граждан
  
Путин раздул свой правозащитный совет, не послушав председателя, и вычеркнул оттуда 15 человек
  В Астане пройдет конкурс на знание биографии Назарбаева
  
В Кабардино-Балкарии свадебный Hummer насмерть сбил ребенка
  
Путин на фоне новых пересудов о здоровье и замене Медведевым решился ехать на саммит в Брюссель
  
Советник Кремля предлагает срочные меры - стабилизировать политическую ситуацию 31 отставкой губернаторов
  Медведев поручил Рогозину обезопасить оборонзаказ от кадровых перестановок
  В регистрации бренда Pussy Riot отказали из-за непристойного перевода
  Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву
  
Опубликовано признание Развозжаева в "стиле 1930-х": "Совершил преступление, считаю себя патриотом"
  
"МК": о страшных планах юриста "Риглы", убившего шесть человек в Медведково, знали трое
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , Вокруг света , USA |  | 
 
 |