Следственный комитет РФ предъявил лидеру "Левого фронта" Сергею Удальцову обвинение в подготовке массовых беспорядков в России, сообщил РИА Новости представитель ведомства Владимир Маркин. Он подчеркнул, что активист не признал своей вины.
Как заявил Маркин, мера пресечения Удальцову сохранена. Он остается под подпиской о невыезде.
Ранее по делу о подготовке беспорядков арестовали соратников Удальцова - Константина Лебедева и Леонида Развозжаева. Им обоим предъявлено обвинение в подготовке беспорядков. Они содержатся в московском СИЗО "Лефортово".
Следственный комитет РФ считает, что Удальцов, Лебедев и Развозжаев планировали организовать в России беспорядки на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Эти планы, по данным следователей, обсуждались на встрече оппозиционеров с грузином в Минске в июне 2012 года.
Кадры с этой встречи показал НТВ в фильме "Анатомия протеста-2". Видеозапись телеканал получил от "неизвестного лица грузинской национальности". Следственный комитет счел пленку достоверной. Удальцов отрицал факт знакомства с Таргамадзе.
Константина Лебедева арестовали 18 октября. Леонид Развозжаев был взят под стражу 21 октября. Следственный комитет заявлял, что Развозжаев сам явился к следователям и полностью подтвердил доводы следствия. Однако сам активист рассказал, что его похитили в Киеве, а затем привезли в Россию и под пытками заставили написать явку с повинной. 25 октября он официально отказался от своих показаний.
Адвокат Развозжаева Марк Фейгин под в Следственный комитет РФ заявление с требованием возбудить уголовное дело о похищении его подзащитного. Доследственная проверка по аналогичному заявлению проводится на Украине.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Турция отвергла просьбу России о диалоге с Сирией… • Партии Нетаниягу и Либермана объединятся для выборов… • Сирийская правительственная армия объявила перемирие… • МИД РФ обвинил США в содействии поставкам ПЗРК в Сирию… • Сирийские повстанцы захватили север Алеппо… • Израиль и ХАМАС вновь достигли неофициального перемирия… • Подозреваемого в убийстве американского посла убили в Египте… • Суданцы обвинили Израиль в уничтожении военного завода… • Сирийские оппозиционеры пожаловались на жадность США… • Российский генерал обнаружил у сирийских повстанцев американские ПЗРК… • Правительство Сирии согласилось на праздничное перемирие… • Израиль нанес удар по сектору Газа после ракетного обстрела… • При обыске у виновника взрыва на КПП в Северной Осетии обнаружили бомбу… • Установлена личность взорвавшего КПП в Северной Осетии смертника… • В Кувейте запретили собираться в группы числом больше 20 человек… • Объявленная Асадом амнистия затронет только уголовников…
|