Russian Frisco - Русский Сан Франциско
. Russian America Top
Russian Frisco News. Новости на Русском Сан ФранцискоNews Russian Frisco - Events. События и Афиша на Русском Сан ФранцискоEvents Russian Frisco Yellow Pages. Жёлтые страницы Русского Сан ФранцискоYellow Pages Russian Frisco Classfieds. Объявления на Русском Сан ФранцискоClassifieds Russian Frisco Dating. Знакомства на Русском Сан ФранцискоDating Russian Frisco Forum. Дискуссионный клуб Русского Сан ФранцискоForum Russian Frisco Chat. Чат на Русском Сан ФранцискоChat
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Эксперты: поглощение ТНК-BP государственной "Роснефтью" на пользу экономике не пойдет
12:23PM Tuesday, Oct 23, 2012

Поглощение ТНК-BP государственной "Роснефтью" на пользу экономике не пойдет
"Роснефть" готова полностью поглотить ТНК-ВР, доложил в понедельник глава госкомпании Игорь Сечин своему старшему товарищу, президенту России Владимиру Путину
"Роснефть" получит преимущества - технологии и улучшенную логистику

Государство вернуло себе контроль над нефтяной отраслью, но аналитики сомневаются в том, что это пойдет ей на благо. "Роснефти" придется постараться, чтобы справиться со спадом добычи и начать полноценное освоение арктического шельфа. Для экономики в целом эта сделка означает укрепление госкапитализма и рост оттока капитала, пишет "Финмаркет".

"Роснефть" готова полностью поглотить ТНК-ВР, доложил в понедельник глава госкомпании Игорь Сечин своему старшему товарищу, президенту России Владимиру Путину. Все необходимые для совершения двух сделок объемом 61 млрд долларов договоренности достигнуты: свои "половинки" "Роснефти" продадут и российские акционеры из AAR (они получат 28 млрд долларов деньгами), и BP.

Британская же корпорация получит наличными 17,1 млрд долларов, а также 12,84% акций "Роснефти". На 4,8 млрд долларов BP намерена купить еще 5,66% "Роснефти".

В итоге, доля BP в "Роснефти" составит 19,75%, а наличными она получит 12,3 млрд долларов.

"Роснефть", после поглощения THK-BP, станет едва ли не самой крупной публичной нефтегазовой компанией в мире, которая будет контролировать до 50% экспорта нефти из России. Фактически, спустя 18 лет после раздела единой советской системы добычи и экспорта нефти, государство вернет себе полный контроль над стратегической отраслью.

Аналитики и экономисты по всему миру спорят: пойдет ли это на благо российской нефтянке или, лишившись частных инвесторов, она начнет стагнировать.

Первые оценки экспертов не очень благоприятны для "Роснефти". Компании нужно сильно постараться, чтобы совместное предприятие заработало и принесло больше прибыли, чем две компании в отдельности.

Для нефтяной отрасли сделка означает новую волную консолидации, а для российской экономики - укрепление модели госкапитализма и частичную потерю интереса к ней инвесторов.

"Роснефть" получит преимущества - технологии и улучшенную логистику

Успех слияния будет зависеть от того, насколько BP готова к передаче "Роснефти" своих уникальных технологий добычи, считают экономисты "Ренессанс Капитала" во главе с Ильдаром Давлетшиным. По их мнению, от обмена технологиям с BP, а также из-за улучшения логистики и инфраструктуры, "Роснефть" может получить порядка 15 млрд долларов.

Аналитики "Ренессанса Капитала" уверены, что российская нефтяная отрасль подходит к третьей стадии своего развития. Сделки "Роснефти" и BP как раз сигнализирует о начале этого нового периода.

Первый этап закончился в 1990-е годы, когда в отрасли создавались вертикально интегрированные корпорации. В 2000-е годы предприниматели пожинали плоды успешного завершения второго этапа развития: активно разрабатывались уже существующие месторождения, которые из-за роста цен на нефть на мировых рынках приносили все больше прибыли.

Теперь на нефтяном рынке начнется новый этап - волна слияний и поглощений. "Роснефть" будет скупать небольших российских игроков, имеющих ограниченный доступ к ресурсам и нескольких акционеров. Владельцы подобных компаний рады будут продать свою долю, чтобы уйти в более доходные активы за рубежом.

Иностранцев на нефтяной рынок вряд ли пустят

Иностранные компании могли бы стать важным источником технологий, управленческого опыта и капитала. Но российское правительство вряд ли позволит им самостоятельно владеть ресурсами. Правительство будет всячески избегать роста зависимости от иностранных игроков.

В итоге, Россия из-за этой модели может стать менее развитым производителем сырья. Да и опыт других стран, например, Ирана, Венесуэлы и Мексики наглядно демонстрирует, что доминирование государства ведет к падению добычи нефти, несмотря на большие резервы этих стран.

Однако говорить о том, что увеличение присутствия государства принесет одни проблемы, пока рано. Правительство, в принципе, понимает эти риски, поэтому пытается найти новые способы взаимодействия с западными компаниями, например, через различные совместные предприятия и обмен акциями. Успех во многом зависит от того, смогут ли госкомпании учиться у иностранных партнеров. Пример "Роснефти" и BP будет показательным.

Доля государства в отрасли постепенно будет нарастать

Правительство, скорее всего, будет продолжать присоединять новые активы к империи "Роснефти"

Государство забирает 75% выручки нефтяной отрасли в виде налогов. Однако эти доходы государства снизятся из-за введения налогового режима "60-66", то есть снижения экспортных пошлин на сырую нефть. В этом случае при падении цен на нефть снизится и доход казны. Новый режим как раз создан для того, чтобы компании активнее инвестировали в добычу.

В связи с этим государство хочет взять под контроль нефтяной сектор еще и потому, что так оно сможет самостоятельно распоряжаться доходами компаний и инвестировать их в нужные проекты.

Лучшим выходом было бы развитие конкуренции на рынке. Это быстро бы оценили и инвесторы. В итоге стоимость акций бы выросла, а российские нефтяные компании были бы оценены более справедливо.

Дальнейшая консолидация вряд ли станет приятным сюрпризом для инвесторов, ведь именно частные компании обычно добиваются лучших результатов у управлении капиталом и контроле за издержками. За последние 5 лет доходность вложений акционеров была на 100% выше у частных компаний, чем у госструктур.

Сейчас российские нефтяные компании торгуются со скидкой в 35% к крупнейшим мировым компаниям и со скидкой в 50% к компаниям из развитых стран. Сейчас сектор торгуется на уровне 2000-го года.

Это также связано с просчетами государства, которое не смогло создать необходимую среду, где защищаются интересы инвесторов и их право на участие в принятии корпоративных решений.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • США заподозрили в манипулировании ставкой LIBOR еще 9 банков
  • Активы Альфа-банка превысили триллион рублей
  • Счетная палата заинтересовалась отсутствием добычи сланцевого газа в России
  • Сбербанк отменит комиссии для уехавших за рубеж россиян
  • Россия поднялась на 112-е место в рейтинге Всемирного банка
  • Курс доллара на Московской бирже превысил 31 рубль
  • Белорусы подтвердили попадание резиновых изделий в нефтепровод "Дружба"
  • Копящие "на старость" британцы оказались запасливее британок
  • Госдолг еврозоны приблизился к 90 процентам ВВП
  • Украина запретит экспорт пшеницы
  • Белорусы назвали бредом сообщения о презервативах в нефтепроводе "Дружба"
  • Австралийская аграрная компания подорожала на 40 процентов за день
  • Продвижение крупнейшего IPO года в России отложено
  • Фондовый индекс США впервые за 17 лет стал самым доходным вложением
  • Лагерфельд опроверг оскорбления в адрес президента Франции
  • Повышение зарплат бюджетников ляжет на плечи регионов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Российские ритейлеры и поставщики создали собственный Кодекс чести

Полтавченко попросил у иностранцев денег на решение проблем Петербурга

Доллар подорожал на 21 копейку, евро прибавил 23

Вице-премьер Голодец пообещала представить новый проект пенсионной реформы к 15 ноября

Вексельберг стал богатейшим человеком России благодаря сделке между "Роснефтью" и BP

WSJ: лучшей инвестиционной стратегией стало вложение средств в гособлигации Греции


Некоторые россияне за границей смогут снимать наличные без комиссий

МВД отчиталось об аресте зарубежных активов бывших топ-менеджеров "Банка Москвы" Бородина и Акулинина

"Друзья Путина" Тимченко и Ротенберг поборются друг с другом за дорожные подряды

Банки повышают ставки по вкладам, несмотря на попытки Центробанка им помешать

Россия за год поднялась со 120-го на 112-е место в рейтинге Doing Business

Россию и Ирландию свяжет лоукостер Ryanair

"Мегафон" "притормозил" организацию своего IPO

Исследование: более трех тысяч британцев стали миллионерами, выиграв в лотерею

Сечин: "Роснефть" полностью покупает ТНК-BP. Путин одобрил "мегасделку"

Минфин Японии сообщил о рекордном росте дефицита торгового баланса

Указание Путина повысить зарплаты бюджетникам ляжет на плечи регионов

Медведев пообещал не покупать контрафактные товары

BP заключает эпохальное соглашение с Кремлем за 27 млрд долларов и открывает "начало новой эры"

Доллар подорожал на 13 копеек, евро прибавил 14

Гонконг начал сражение на фронте "валютной войны"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
 
Russian Boston Russian LA Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact