В результате серии столкновений между местными жителями и переселенцами из Бангладеш на северо-востоке Индии убиты как минимум 35 человек, сообщает "Аль-Джазира".
Согласно данным местных властей, не менее 170 тысяч жителей региона Бодолэнд, спасаясь от насилия, стали беженцами. Шеф местной полиции рассказал, что для подавления беспорядков в регион введены дополнительные военизированные подразделения.
В городах и поселках Бодолэнда введен комендантский час, местность взяли под свой контроль усиленные армейские патрули.
Поводом для начала столкновений стало убийство четырех подростков, принадлежавших к индуистской и христианской общинам. Их единоверцы обвинили в произошедшем иммигрантов-мусульман, приехавших в Индию из Бангладеш, после чего начались погромы и столкновения на этнической и религиозной почве.
В течение выходных в населенных пунктах Бодолэнда велась стрельба. Кроме того, некоторые прибегли к традиционному способу выяснения отношений - мачете и копьям.
По данным "Аль-Джазиры", в последние годы в регионе растут антимусульманские и шовинистические настроения, поскольку местное население все больше раздражает поток иммигрантов из еще более бедной Бангладеш.
Из-за продолжающихся беспорядков в регионе закрыты большинство государственных учреждений, а также многие магазины, больницы и школы.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Православные писатели составили письмо против Pussy Riot… • Медведев пообещал разрушить "Карфаген" высшего образования… • Послы Сирии в ОАЭ и на Кипре перешли на сторону оппозиции… • Пожар в поезде с боеприпасами под Новосибирском потушен… • Калининградским чиновникам заблокировали доступ к новостям… • Минобороны назвало причину возгорания боеприпасов под Новосибирском… • Под Новосибирском сгорел эшелон с боеприпасами… • Турция перекроет сирийскую границу… • Томский аэропорт приостановил работу из-за пожаров… • Сирийская артиллерия обстреляла пригород Дамаска… • Сирийская оппозиция обвинила войска Ассада в нападении на мечеть… • Делегация Краснодарского края отказалась от поездки в Лондон… • Алеппо подвергся бомбардировке с воздуха… • Сирийская оппозиция опровергла готовность к сотрудничеству с режимом Асада… • Ливанская армия сломила сопротивление местных наркофермеров… • После молитвы о дожде в Томске загорелся лес…
|