Комитет Сената США по расследованиям в сфере национальной безопасности 16 июля опубликовал доклад, в котором содержатся свидетельства того, что через банк HSBC в течение многих лет проводились операции по отмыванию денег мексиканских наркокартелей. Об этом сообщает CNN.
Как отмечается в докладе, у отделения HSBC в Мексике имелся ряд высокопоставленных клиентов, подозреваемых в торговле наркотиками, но их счета, замеченные в подозрительной активности, не замораживались, а лишь ставились под наблюдение. Кроме того, сотрудники банка допускали многомиллиардные переводы денег из мексиканских отделений в США, не ставив в известность регуляторов.
Помимо этого, сенаторы выяснили, что через счета банка проходили средства из Саудовской Аравии и Бангладеш, направленные на финансирование терроризма, а также деньги иранских фирм, обслуживание которых запрещено в связи с санкциями, наложенными Вашингтоном на Тегеран.
По мнению сенаторов, проведение незаконных операций стало возможно из-за попустительства руководства банка, которое не обеспечивало должным образом отслеживание подозрительных финансовых операций. Помимо этого, отмечает Associated Press, сенаторы подвергли критике финансовых регуляторов, которые, зная о слабостях HSBC, не предприняли никаких действий для исправления ситуации.
Доклад Комитета был опубликован в преддверии специальных слушаний, которые состоятся в Сенате США во вторник, 17 июля. На них, как ожидается, будут допрошены топ-менеджеры банка, а также американские чиновники, ответственные за финансовое регулирование.
Руководство HSBC уже заявило о готовности сотрудничать с властями США, а также признало наличие ошибок в системе контроля за банковскими операциями, выразив надежду, что произошедшее "послужит уроком для всей индустрии" в деле борьбы с отмыванием денег.
Банк HSBC является одной из крупнейших финансовых организаций мира. Банк имеет отделения в 85 государствах планеты, а общее число его клиентов оценивается в 89 миллионов человек. Рыночная капитализация банка превышает 100 миллиардов фунтов стерлингов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Исключительную экономическую зону США в море предложили назвать в честь Рейгана… • ВТО обвинила Китай в дискриминации зарубежных банков… •
Иран пополнил свои потенциальные запасы нефти - он нашел ее на шельфе Каспия… • МВФ понизил прогноз роста ВВП России и мира… • Рост промпроизводства в России резко замедлился… •
Visa откажет Навальному в выпуске его "антикоррупционной карты"… •
Глава Airbus обвиняет Boeing в развязывании "ценовой войны"… • Путин возглавил экономический совет при самом себе… • Великобритания вложит в модернизацию железных дорог 9 миллиардов фунтов… • Москва потратит 9 миллиардов рублей на закупку скоростных трамваев… •
Опрос: россияне беспокоятся по поводу новой волны кризиса… • Иран нашел нефть на шельфе Каспийского моря… •
Компании "Мегафон" и Yota объединили активы в единый холдинг Garsdale… •
Минфин: Россия не ставила Кипру условия для получения кредита… •
По делу об обналичке задержаны два бывших сотрудника "Мастер-банка"… •
ЦБ отрегулировал банк Александра Лебедева после объявления о выпуске "антикоррупционных карт Навального"…
|