Московское метро закупило 20 поездов с системой автопилота. Об этом рассказала "Известиям" представитель департамента транспорта Москвы Жанна Терехова. В дальнейшем планируется закупить еще 80 автоматизированных составов.
Эксплуатация новых поездов начнется не раньше, чем через два-три года, так как для них нужно оборудовать туннели. На каких линиях метро автопилот появится в первую очередь, неизвестно. Кроме того, еще не решено, как будет контролироваться работа автоматики: возможно, в поездах будут машинисты-наблюдатели.
Новые составы московскому метро поставил "Метровагонмаш", ранее продавший три поезда с системой автопилота казанскому метрополитену за 700 миллионов рублей. В казанских поездах программу движения машинист должен запускать каждый раз, когда состав трогается с места.
Ранее, отмечают "Известия", появление поездов в автопилотом анонсировал глава департамента транспорта Москвы Максиму Ликсутов. Он пояснил, что новые составы позволят изменить интенсивность движения в метро.
В московском метро поезда с системой автопилота использовались в 1980-е годы на Таганско-Краснопресненской и Калининской линиях. Однако тогда автоматика не справлялась с нагрузкой, так что эксперимент был признан неудачным. Сейчас полностью автоматизированные составы используются в метро Парижа, Нюрнберга, Сингапура и других городов.
В субботу, 14 июля, вице-мэр Москвы по вопросам градостроительной политике и строительства Марат Хуснуллин анонсировал планы городских властей по строительству новых станций метро. Как пишет "Московский комсомолец", в первую очередь планируется построить участок третьего пересадочного контура от станции "Кунцевская" до "Хорошевской". Кроме того, власти не исключают возможность продления Филевской линии до Рублево-Архангельского. В Рублево-Архангельском запланировано строительство Международного финансового центра.
Всего к 2020 году московские власти намерены построить 67 новых станций метро и проложить 145,5 километров новых линий, а также завершить третий пересадочный контур протяженностью 42 километра.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Тунисскому экс-президенту вынесли второй пожизненный приговор… • Япония вернула своего посла в Китай… • Начальник Генштаба армии КНДР отправлен в отставку по болезни… • В Триполи похищен глава Олимпийского комитета Ливии… • "Самый разыскиваемый нацистский преступник" обнаружен в Венгрии… • Комиссию Африканского союза впервые возглавила женщина… • Иран предложил сирийским властям и оппозиции провести переговоры в Тегеране… • Путин предложил жителям Крымска участвовать в оценке ущерба… • Малийские туареги решили создать свой Квебек… • Французские националисты засудят Мадонну за свастику на лбу Ле Пен… • Администрация Кубани опубликовала список погибших в Крымске… • Красный Крест объявил в Сирии гражданскую войну… • При крушении автобуса в Непале погибли 38 паломников… • Ким Чен Ын посетил детский сад с таинственной спутницей… • Сирия опровергла использование артиллерии в Тремсехе… • В Афганистане совершено покушение на министра образования…
|