Премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер останется председателем группы финансовых министров еврозоны (неофициальное "правительство" валютного союза) еще на один срок, пишет The Financial Times. Такое решение было принято на встрече министров в Брюсселе.
Одновременно главы финансовых ведомств еврозоны выбрали главу люксембургского ЦБ Ива Мерша в совет управляющих Европейского Центробанка. Кроме того, глава временного фонда помощи оказавшимся в сложной финансовой ситуации государствам немец Клаус Реглинг был назначен руководителем организации-преемника - Европейского стабилизационного механизма (ESM).
Ив Мерш заменил в совете испанца Хосе Мануэля Гонсалеса-Парамо и одержал победу над другим испанцем - Антонио Сайнсом де Викуной. Как отмечает издание, это показывает утрату Испанией права голоса в спасении собственного банковского сектора, которое будет проводиться на средства ЕС.
Юнкер был ключевой фигурой в борьбе с финансовым кризисом в еврозоне в последние три года. Приняв должность, он сразу оговорился, что не собирается занимать ее весь срок, а уйдет в отставку через некоторое время, возможно, к концу 2012 года.
Жан-Клод Юнкер считается одним из "отцов-основателей" евро. Именно он выдвинул идею создания совета министров финансов, который работал над параметрами единой валюты в 90-е годы. Он является бессменным премьером Люксембурга с 1995 года.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Акции JPMorgan Chase выросли вопреки отчету об убытках от инвестиций… •
Назарбаев призвал к созданию Общества всеобщего труда … •
Страны бывшего СССР задолжали рекордные суммы "Газпрому"… •
Доллар и евро синхронно упали на полторы копейки… •
Юрий Лужков собирается производить баранину "высочайшего качества"… •
Госдума рассмотрит вопрос о ратификации протокола о вступлении России в ВТО, коммунисты по-прежнему против… •
Первый транш помощи банки Испании получат в июле … • Совладелец "Спортмастера" станет акционером банка "Стройкредит"… • Чиновники не поверили сайту о "распилах" на облигациях… •
Курс рубля в июне снижался так же, как во время кризисной девальвации 2008-2009 годов… •
Испания объявила, что готова создать банк "мусорных" активов… •
"Армавиа" отказалась покупать второй SSJ-100… •
Дом моды Valentino продали инвестфонду за 600 млн евро… • Инвесторы доплатили Германии за покупку ее долгов… •
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок… •
Аэропорт "Шереметьево" готов к приему самых габаритных самолетов А380…
|