Швейцарский политик был вынужден покинуть свою партию из-за антиисламского твита, сообщает в среду, 27 июня, The Local. В скандальном твите политик написал о необходимости повторить "Хрустальную ночь", но на сей раз сделать объектом насилия не евреев, а мусульман.
Речь идет об Александре Мюллере (Alexander Mueller), который был членом праворадикальной Швейцарской народной партии. Вечером в воскресенье, 24 июня, Мюллер написал в своем твиттере @dailytalk: "Может быть, нам снова нужна "Хрустальная ночь"... но на этот раз в мечетях".
Твит Мюллера вызвал критику даже со стороны его однопартийцев. В заявлении Швейцарской народной партии говорится, что они не потерпят никаких сравнений с "отвратительным" диктатором Третьего рейха Гитлером.
Во вторник, 26 июня, дом Мюллера обыскала полиция и изъяла его компьютер. Против политика завели уголовное дело, а его работодатель, страховая компания, разорвала с ним контракт.
Мюллер заявил, что твит на самом деле написал не он, но к настоящему моменту удалось установить, что сообщение было отправлено именно с компьютера Мюллера. Сейчас твит уже удален.
Ранее в своем твиттер-аккаунте Мюллер не раз выражал неприязнь к мусульманам. В частности, он как-то написал: "Нам нужно выслать эту банду из страны. Я не хочу жить с такими людьми".
"Хрустальная ночь" (другое название -"Ночь разбитых витрин") - это серия погромов и поджогов, которые нацисты устроили в еврейских домах, магазинах и синагогах в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года. Погромы прошли в десятках городах Германии и в некоторых городах Австрии. В результате акции погибло более 90 евреев, сотни были ранены, тысячи подверглись унижениям и были отправлены в концентрационные лагеря. "Хрустальную ночь" считают первой массовой акцией физического насилия по отношению к евреям на территории Третьего рейха.
Швейцарская народная партия выступает за ограничение иммиграции и сохранение нейтралитета страны. Именно эта партия была инициатором референдума о запрете строительства минаретов, в ходе которого большая часть избирателей этот запрет поддержала.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Goldman Sachs займется скупкой японской недвижимости… • Форвард сборной Украины обиделся на тренера Блохина… •
Королева Великобритании пожала руку бывшему руководителю ИРА… • Польские врачи отправили Эйсебио в Португалию… •
Украинцами, осужденными в Ливии, занялся лично президент. А правозащитник рассказал, что они чинят в тюрьме… • Арестованный в Белоруссии польский журналист признан узником совести… • Дель Боске отказался признавать игру Испании скучной… • "СУ-155" продала торговый центр за миллиард рублей… • Лучшей игрой E3-2012 стала The Last of Us… • Авиакомпания сделала мультик с Обамой и Олландом про безопасность полетов… • В Баварии запустят кампанию против судов шариата… • Насри извинился перед болельщиками за оскорбление репортера… •
Россия может потерять базу в Таджикистане, который выдвигает "неприемлемые условия"… • Роналду заявил об отсутствии страха перед Испанией… •
В Киеве замдиректора школы сдавал в аренду спортзал для занятий тантрическим сексом… •
Расследование ООН не помогло найти виновных в массовой резне в сирийском городе Хула…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|