| 
На Фолклендских островах при поддержке британского правительства в первой половине 2013 года пройдет референдум о статусе территории. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, правительство Фолклендов заявило 12 июня.
 
Фолклендские острова в течение нескольких десятилетий являются предметом спора между Аргентиной и Великобританией. В 1982 году аргентинский десант высадился на острова, которые правительство латиноамериканской страны считает своими. За этим последовала 74-дневная война, в результате которой погибли 649 аргентинских и 255 британских солдат.
 
По словам председателя законодательного собрания Гейвина Шорта (Gavin Short), жителей Фолклендов устраивает статус заморской территории Соединенного Королевства, и они намерены высказать это на референдуме, чтобы развеять все сомнения.
 
"Мы совершенно точно не хотим, чтобы нами управляло правительство в Буэнос-Айресе, и это незамедлительно становится очевидным каждому, кто посетил острова", - заявил Шорт. Риторику аргентинских властей о том, что британская армия держит жителей Фолклендов "в заложниках", Шорт назвал "абсурдной", передает The Daily Telegraph.
 
В 2010 году Великобритания начала поиски месторождений нефти в водах около островов, что привело к обострению конфликта с Аргентиной. В 2012 году напряжение между двумя странами вновь стало нарастать из-за 30-летней годовщины Фолклендской войны.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
Адвокат: "То, что произошло - это просто футбол"
    
Знаменосцем сборной РФ на Олимпиаде в Лондоне готова стать Мария Шарапова
    
Рейтинг лучших футболистов Евро-2012 возглавил Андрей Шевченко
    
В Варшаве совершено нападение на российских болельщиков
    
Тысячи бельгийских фанатов подрядились болеть за Голландию (ВИДЕО)
    
Российские болельщики пообещал воздержаться от  провокаций в Варшаве
    
Легендарный боксер Теофило Стивенсон умер в Гаване от сердечного приступа
    
Дик Адвокат: "Мы настроены взять максимальное количество очков"
    
Хоккеисты "Лос-Анджелес Кингз" впервые в истории завоевали Кубок Стэнли 
    
Украинцы одержали волевую победу над шведами благодаря дублю Шевченко
    Умер кубинский боксер Теофило Стивенсон
    Клуб "Лос-Анджелес Кингс" впервые стал обладателем Кубка Стэнли
    
Сборные Англии и Франции разошлись миром в стартовом матче группы D
    
Рафаэль Надаль в седьмой раз выиграл Roland Garros
    
Марат Измайлов: "С Польшей нужно сыграть как с чехами"
    
Аршавин попал в десятку самых опасных игроков в истории чемпионатов Европы
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  Вокруг света,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |